Почему на листьях и черешках клубники появились темные пятна?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natali1968 Natali1968
Наталья Чалтырь
Всем здравствуйте! Вот опять я к вам за помощью по поводу клубники. Не хлороз, так другая напасть. Появились темные пятна на листьях и черешках. Что это за болезнь? Или чего-то не хватает им? 1 и 8 мая опрыскивала смесью йод+марганец+борная кислота+нашатырный спирт и один раз добавила сульфат магния. С первых чисел мая постоянные дожди, земля не просыхает практически.(( Но хочу заметить, такая картина была и 2 года назад, хотя я таким раствором  никогда не прыскала. Кстати, на первом фото другой сорт и другое изменение листа, хотя обрабатываю одинаково. Жду ваших советов, заранее спасибо.

темные пятна на клубнике
Темные пятна на клубнике

пятна на клубнике
Пятна на клубнике

пятна на клубнике
Пятна на клубнике

пятна на клубнике
Пятна на клубнике
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, , , , , болезни растений
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2661 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Вот такая антоциановая окраска листьев может говорить о нехватке Фосфора. Подобное могло произойти из-за холода, и из-за блокировки доступного фосфора другими элементами питания, например Магнием, в слабощелочной почве. В прошлом вопросе Вы ответили, что подкормили комплексным минеральным удобрением. Каким?
Максим ,13 апреля подкормила NPK 18,18,18 Буйское удобрение с микроэлементами, через неделю монофосфаткалия и 28 апреля сульфат магния, все через капельный, вроде как все))
Днем температура практически больше 20, ночью в районе 8-13, но дожди постоянно с начала мая, сегодня похолодало)
Тогда продолжаем наблюдать!
Будем наблюдать, главное не прозевать, если вдруг что пойдет не так)))
Ну, а как не прозевать? У нас с восьмого числа дожди идут, сегодня распогодилось пошел осматривать свои угодья. На одном кусте смородины и на черешне тля! На яблонях есть маленько но терпимо — божьи коровки лазают. Пришлось по срочному Фитовермом смородину и черешню обрабатывать, заодно и грушам досталось где опять галловые клещи озоруют. Завтра обещают опять дожди, как раз их болезных подкормлю Кристалоном 18х18х18.
Наталья, много часов и дней на студенческой практике я провел на посадках земляники. Усы заготавливал. Идеальных листьев не часто встретишь на растениях. Их бьет и мороз, и дождь, и град, и проблемы корней то же выплескиваются. В целом нормальные у Вас листья, растение Вы кормите. Как говорит агрономская пословица — у нас план не по листья, а по огурцам. Удачи.
Василий, Вы меня конечно немного успокоили, но ухо все равно придется держать востро))) Главное, чтобы не заболели!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: