Сохранять ли поросль яблони, которая плодоносила единожды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые садоводы. Прошу у вас квалифицированной помощи — может, ваши знания и опыт помогут мне. У меня 16 (!!) лет не плодоносила яблоня. На 17-й год дала урожай вкусных яблочек, а на следующий год умерла — засохла. Я до сих пор не знаю, что это было?! Хвороба? «Характер»? От нее осталась поросль. Рубить ее или оставлять? Что я не так делаю? Пожалуйста, помогите советом.

С почтением ко всем,
Аркадий Шестаков
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
10 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Смотря, откуда растет эта поросль. Выше или ниже прививки. Если выше, то будет та же яблоня, если от корня или ниже прививки, то дичка
Фото разместите, мы посмотрим
Екатерина, я очень благодарен Вам за профессиональный и быстрый ответ! Надо будет посмотреть, поросль сильная, надо будет сквозь нее пробираться. Постараюсь сфотографировать! Спасибо Вам огромное за подсказку и желание помочь!!!
Здравствуйте. Корнесобственных саженцев яблони практически не бывает. Поэтому наверняка эта поросль подвой — дичок. Оставить для прививки или что бы тень давала. Удачи.
А яблоня была наверное южный поздний сорт. Яблочки красные давала? Желтые? После плодоношения ушла в зиму ослабленной и замерзла. Я жил у северной границы персика. У нас так персики гибли после первого плодоношения обычно. Увы…
Василий, сердечное спасибо за ответ! Сейчас уже и не вспомнить — в девяностые с рук покупали саженцы… Яблоки были жесткие, красные. Удивило то, что 16 лет не давала плодов. А потом обрадовались — ожила! И тут такое… Горько, что не сберегли. Благодарю Вас за совет!
Бывает, что и дичок дает вкусные плоды. Оставьте одну ветку поросли и ждите (надеюсь, не 16 лет!) урожай. Не понравятся яблоки по вкусу, привьете новый сорт.
Или еще вариант. Попросите у соседей, знакомых в марте веточки вкусных сортов яблок (однолетний прирост с южной стороны дерева). Положите веточки в холодильник, обмотав влажной тряпицей и в п-э мешок. В конце апреля привейте все ветки поросли. Потом смотрите, какая будет самая удачная, ту оставьте, остальные вырежьте.
Уважаемая Татьяна, огромное спасибо за подсказку! Будем пробовать по Вашей рекомендации! Низкий поклон и моя благодарность за пошаговый совет!
Аркадий, на всякий случай возьмите пару ссылок на материалы по прививкам. И по правильной заготовке черенков. Пригодится))
Что садоводу нужно знать о прививке
Прививка в расщеп - простой и универсальный метод
Прививка черенком. Копулировка

Как правильно заготовить черенки для привоя и сохранить их до весны
У нас в лесу растет дичка, выросшая, как я понимаю, из кем-то из грибников или лесников выброшенного много лет назад огрызка яблока, вид имеет скорее лесной, нежели садовый (эдакая высоченная-высоченная палкой ввиду того что лес кругом), но яблоки с неё вполне сгодились на компот и на незамысловатое варенье.

Так что если места на участке достаточно то я бы не пилил, а оставил. Хотя с прививками, конечно, интересней, можно напрививать много чего, это несложно, просто почитайте как прививают, тогда вообще хорошие «породистые» яблоки могут быть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: