Можно ли обрезать новые побеги у плетистой розы-рамблера?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году плетистая роза дала огромные новые побеги, хочу обрезать их покороче, но боюсь, не передумает ли она цвести в следующем году. Можно ли обрезать новые побеги? И если да, то насколько коротко?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 828 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Не передумает…
Я и на пень неоднократно обрезала, выкидывала новые побеги и цветет не хуже
Сорта такого типа все-таки разные и в разных климатических зонах по-разному себя ведут.
Две розы, наши розы подходящие под определение «полуплетистых» — Фламментанц и ещё какая-то похожая, но с гроздьями простых белых цветов( похожих на вишневые!) цветут только на второй год существования побега, то есть если ветки успешно перезимовали. Они однократные.
Ещё одна с зонтиками густомахровых крохотных цветов цветет всё лето в первый же год, но вырасти большими ветки не успевают и вообще она только недавно оформилась во что-то похожее на куст, ибо была выращена из крохотного, отломанного на ходу черенка.
Спасибо!!! Тогда на треть длины обрежу, а то слишком уж с ней сложно, даже пройти мимо уже сложно и укрыть будет невозможно по осени
Я в прошлом году по той же причине, что невозможно пройти, с психу обрезала под самый корень, см 20 оставила…
Выкинула в этом году штук 7 плетей и цветёт, как миленькая Только теперь я заранее, пока плети молодые, отвожу их насильно в ту сторону, что мне нужно, чтобы на проход не лезли
Выкинула и цветет — получается, на ветвях этого года цветет?
Ну да, на ветвях первого года, конечно…
А у вас не так??!
Нет, наша на прошлогодних, и я читала, что большинство плетистых рамблеров так же, — полдня погружалась в тему)
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать название розы. Если в этом году эти длинные побеги не цвели, значит, зацветут на следующий год. Или через год, или через 2. Будете обрезать, цветения не увидите. У меня, например, роза Парад зацвела только на 4-ый год. Теперь побеги этого года не обрезаю. Да, очень сложно уложить ее на зиму для укрытия. Но красота требует жертв!
Парад
Парад
Плетистая цветет на прошлогодних побегах. Обрезать то можно, но зачем? Цветов будет меньше. И не всякий сорт позволит с собой такую стрижку проводить. Удалите тогда лишние побеги, оставив рекомендуемое число.
Укрывать будет бабушка, ей 78, не справится, да и сейчас уже разлапистый куст, неаккуратно, а если подвязать, то бабушке ещё и снимать потом придется… В общем, решили укоротить и посмотреть все же, надеюсь, увидим в следующем году цветы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: