Пяденицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия

Внимание: розыск!

Преступный клан, также известный как семейство Пяденицы, очень обширен. Только представьте: исследователи деятельности этих вредителей на сегодняшний день описали более 23 000 видов! Питаются они практически на всех плодовых и лесных лиственных породах деревьев и кустарников. Только на смородине и крыжовнике в нашей стране отмечено 20 видов, принадлежащих этому семейству, из них в Подмосковье орудует около 10.

Типичный представитель преступного клана Пядениц: нагло объедает садовые растения и притворяется веточкой
Типичный представитель преступного клана Пядениц: нагло объедает садовые растения и притворяется веточкой

Особые приметы

Гусеницы по размеру от 25 мм (у полосатой ночной пяденицы) до 40 мм (у дымчатой сумеречной пяденицы). Окраска их тоже разнообразна. У крыжовниковой пяденицы «детишки» в младшем возрасте зеленые с черной головой, в старших возрастах — серовато-зеленые с выстроенными в ряды черными пятнами четырехугольной формы и желтыми полосками на боках.

У разных видов пядениц гусеницы имеют разную окраску, но у всех детишек есть общая примета - отсутствие нескольких пар брюшных ног в середине туловища
У разных видов пядениц гусеницы имеют разную окраску, но у всех детишек есть общая примета — отсутствие нескольких пар брюшных ног в середине туловища

У смородиновой пяденицы гусеницы голубовато-сероватые с темными пятнами, а в старшем возрасте перед окукливанием приобретают лилово-красный цвет. Увидите буро-зеленых с красно-желтыми боковыми полосами, с двойной темной линией на спине — знайте: перед вами — потомство дымчатой сумеречной пяденицы.

Гусеницы полосатой ночной пяденицы коричневые, на спине у них — белые треугольные пятна. У зимней пяденицы — желтовато-зеленые с бурой головой, одной коричневой линией на спине и тремя белыми плохо выраженными полосками на боках.

Несмотря на такое разнообразие в окраске, у всех гусениц пяденицы есть одна на всех особая примета, которая позволяет отличить их от собратьев из других семейств бабочек. У них не развиты несколько передних пар брюшных ног, есть только грудные пары и две пары на задних кольцах брюшка. Преступники выдают себя при движении: они изгибают тело в виде дуги и подтягивают задний конец тела к переднему, как будто измеряют пядью поверхность, по которой перемещаются. За это и получили свое «прозвище». Латинское название семейства им тоже присвоено за эту особенность — Geometridae, что переводится как «землемер».

Подтянулась! Пошла!
Подтянулась! Пошла!

В неподвижном же состоянии они очень хорошо маскируются, прикидываясь то мелким сучком, то черешком листа. Для этого они опираются на ветки брюшными ногами, вытягиваются вверх, а чтобы не свалиться, прикрепляются паутиной, идущей от головы к ветке.

Мимикрия во всех проявлениях
Мимикрия во всех проявлениях

У взрослых бабочек размах крыльев варьируется от 25 мм (у п. смородинной) до 45 мм (у п. крыжовниковой). У зимней пяденицы самки обладают недоразвитыми крыльями, а у самцов крылья размахом до 30 мм.

Крыжовниковая пяденица имеет яркий окрас. Размах ее крыльев около 4 см
Крыжовниковая пяденица имеет яркий окрас. Размах ее крыльев около 4 см

Окрас крыльев у всех видов — в бурых и серых тонах, различается количеством и расположением пятен и полос, однако у всех помогает маскировке на фоне поверхности, где они сидят в дневные часы. Бабочек можно принять за трещины и неровности коры.

Березовая пяденица удачно замаскировалась и будто растворилась на фоне коры
Березовая пяденица удачно замаскировалась и будто растворилась на фоне коры

Где может скрываться преступник

Обитают эти налетчики практически везде, где есть леса и сады. В России это преимущественно лесная и лесостепная зоны. Повреждают цветковые, реже хвойные растения (углокрылая сосновая пяденица, дымчатая сумеречная пяденица и др.). Некоторые виды повреждают папоротники. Есть в семействе представители с довольно экзотическими вкусами — на Гавайских островах обитают пяденицы, гусеницы которых питаются насекомыми.

Состав преступлений

Гусеницы пядениц питаются почками, листьями, бутонами, цветками, завязями, обгрызая их и покрывая паутиной. Побеги и целые кусты оголяются, что ослабляет рост растений и снижает их продуктивность. Основной ущерб цветковым растениям наносят в первой половине вегетационного сезона, на хвойные они нападают чаще во второй половине лета.

Гусеница зимней пяденицы на бутонах яблони
Гусеница зимней пяденицы на бутонах яблони

Преступная деятельность

То, как тщательно эти вредители подготавливают свои преступления, мы можем узнать, изучив дело одного из представителей клана под названием «Цикл развития зимней пяденицы». Зимующей стадией у этой бабочки являются яйца, которые располагаются на побегах и ветвях у основания почек и на стволах. Развитие зародышей в яйцах начинается осенью и продолжается в весенний период. В ходе слежки установлен интересный факт: если яйца не находились при отрицательных температурах, то из них гусеницы не отрождаются.

У самца зимней пяденицы (слева) крылья развиты полноценно. Самке же (справа) достались короткие крыловатые выросты (2-3 мм), она умеет только ползать
У самца зимней пяденицы (слева) крылья развиты полноценно. Самке же (справа) достались короткие крыловатые выросты (2-3 мм), она умеет только ползать

Самое опасное начинается потом — выход гусениц совпадает с распусканием почек на деревьях. Чем они начинают заниматься, вы уже понимаете. Через 3-3,5 недели налетчики «десантируются» на своих паутинках к земле, углубляются в почву и там окукливаются на глубине от 5 до 10 см. Там они отсиживаются и спокойно переживают летний период, ведь температуры выше +18°С действуют на гусениц и куколок губительно.

После трехнедельного обжорства на садовых растениях гусеницы спустятся на паутине в почву, чтобы там окуклиться
После трехнедельного обжорства на садовых растениях гусеницы спустятся на паутине в почву, чтобы там окуклиться

Бабочки появляются в сентябре-октябре. Оптимальная температура воздуха для них +5...+10°С, однако они способны переносить кратковременные морозы до –15°С. Бескрылые самки забираются на дерево и после оплодотворения откладывают от 200 до 400 яиц (в основном — в верхней части кроны). И все снова начинает работать по кругу...

Но не все виды пядениц настолько холодолюбивы и плодовиты. Так, у смородинной пяденицы и гусеницы питаются подольше, 7-8 недель, и вылет бабочек происходит в июне, и одна самка откладывает только около 80 яиц. У крыжовниковой пяденицы гусеницы зимуют, активизируются при набухании почек, питаются до 3 месяцев, бабочки вылетают в конце июня и продолжают лёт до середины августа, яйца откладывают в количестве, не превышающем 280 штук.

Найти и обезвредить

Оперативные действия, направленные на уничтожение вредителя, следует начинать с объявления плана «Перехват» в границах своего участка. На стволах деревьев и кустарников следует разместить клеевые ловушки в виде колец: они нужны для отлова самок, передвигающихся для откладки яиц.

Против зимней пяденицы эффективна двухразовая перекопка почвы в саду летом, что приведет к гибели куколок. Кустарники необходимо прореживать, осветлять крону, своевременно проводить санитарную обрезку, очищать от растительных остатков. Осенняя перекопка также способствует снижению численности ряда распространенных видов пядениц. Привлечение в сад энтомофагов и птиц может стать решением для желающих избавиться от пядениц.

Перекопка почвы способствует гибели куколок пядениц
Перекопка почвы способствует гибели куколок пядениц

В период массового отрождения гусениц при численности 2 гусеницы на 3 погонных метра ветвей, или 3-5 гусениц на куст, или 10% поврежденных почек, завязей, листьев начинают применять инсектициды. Открытый образ жизни пядениц облегчает задачу.

Инновационный препарат «Батрайдер», предназначенный для борьбы с комплексом вредителей, способен буквально за сутки справиться с колонией гусениц, ведь погибают они и при попадании на них раствора, и при питании на обработанных растениях. Однократной обработки рабочим раствором, приготовленным из расчета 2 мл препарата на 10 л воды, достаточно для надежной защиты культур. Нестабильные погодные условия и дождь не становятся помехой работе препарата.

В период массового отрождения гусениц необходимо обработать растения раствором инсектицида
В период массового отрождения гусениц необходимо обработать растения раствором инсектицида

Поскольку отрождение и начало активного питания у пядениц происходят задолго до созревания урожая, то применение «Батрайдера» в этот период безопасно (однако не будет лишним свериться со сроком ожидания, указанным в инструкции). Обработки нельзя проводить в момент цветения культур.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 3231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Автор записи запретил добавлять комментарии