Паутинный клещ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия

Внимание: розыск!

Обнаружить этих мелких налетчиков невооруженным глазом почти невозможно. Чаще всего мы можем их зафиксировать, когда они уже нанесли значительный вред растению, и то по косвенным следам — паутине на листьях и стеблях. Это досье поможет заметить вредителя вовремя и подскажет, какие меры следует принимать при встрече с ним.

Паутинные клещи очень мелкие. Фото предоставлено компанией Август
Паутинные клещи очень мелкие

Особые приметы

Эти вредители вовсе не насекомые. Они относятся к паукообразным и, соответственно, имеют 8 ног. Но обнаружить этих родственников пауков не так-то просто. Все они очень маленькие, причем самки часто крупнее самцов, но и их размеры не превышают 0,5 мм в длину и 0,3 мм в ширину у обыкновенного паутинного клеща, 0,4 мм в длину и 0,25 мм в ширину у красного паутинного клеща.

Окраска молодых самок желтовато-серая, яйцекладущих — зеленовато-черная, самцы желтовато-серые. Самки красного паутинного клеща в период интенсивной откладки яиц могут «засветиться», так как становятся темно-бурыми, но даже их нелегко разглядеть на растениях. Цвет тела клещей может меняться в зависимости от времени года и питания. Как правило, непрофессиональные «сыщики» присутствие злоумышленников устанавливают уже по наличию паутины на растениях (если не проводят регулярных осмотров-мониторингов). 

Где может скрываться преступник

Деятельность преступной банды замечена во многих регионах. Налетчики повреждают более 200 видов растений, отдавая предпочтение древесно-кустарниковой растительности, практически все овощные и цветочные культуры также сильно от них страдают. Чаще всего эти паукообразные злодеи нападают на огурец, томат, баклажан, перец, салат, фасоль. В оранжереях больше других от них страдают розы, лимоны, хризантемы, гвоздика.

Страдают многие виды растений
Страдают многие виды растений

Состав преступления

Поврежденные клещом листья засыхают. Резко снижается урожайность. Однолетние растения и вовсе могут погибнуть. Под выделяемой клещами паутиной прекрасно себя чувствуют и размножаются другие вредители: трипсы, тля и белокрылка.

Под такой паутиной прекрасно себя чувствуют и другие вредители
Под такой паутиной прекрасно себя чувствуют и другие вредители

Преступная деятельность

Осенью растения становятся непригодными для питания клещей из-за низкого содержания азотистых веществ. Самки покидают их в поисках места для зимовки и переходят в диапаузу. В это время у них замедляются все процессы жизнедеятельности, благодаря чему клещи способны пережить самые неблагоприятные периоды. Они скрываются в цокольных щелях, соломе, под комочками почвы и даже в пчелиные улья умудряются забраться (прекрасный ход, там-то их никто не ожидает застукать). Их живучести можно позавидовать: в период диапаузы они способны пережить самую суровую зиму.

Весной после выхода из своих схронов клещи сразу начинают «охоту» — приступают к питанию. Спустя всего 1-2 дня самки уже откладывают яйца. В весенних и летних популяциях при умеренных температурах соотношение самцов и самок близко к 1:3. В сухую и жаркую погоду паутинные клещи интенсивно размножаются. В течение года они способны развиваться в 10-15 поколениях. Особенно это касается защищенного грунта.

Найти и обезвредить

Если речь идет об овощных растениях, то здесь большую роль играет посев устойчивых сортов и гибридов. В огороде обязательно уничтожение сорняков, особенно широколистных — лебеды, крапивы. Убирать надо и растительные остатки. В грунтовой теплице может помочь снятие верхнего слоя грунта после уборки урожая и растительных остатков.

Обязательно уничтожайте сорняки, особенно лебеду и крапиву
Обязательно уничтожайте сорняки, особенно лебеду и крапиву

В теплицах привлекают на подмогу спецотряд боевого назначения — хищных клещей фитосейулюсов. За сутки одна самка хищника уничтожает 4-6 особей взрослого паутинного клеща или 20-25 яиц.

Во время вегетации растения обрабатывают средствами, обладающими акарицидной активностью. После опрыскивания биопрепаратом «МатринБио» насекомые и клещи теряют двигательную активность, прекращают питаться. Гибель наступает через 3-5 дней. Препарат применяют в любую фазу развития растений по мере появления на них вредителей.

Во время вегетации пораженные растения опрыскивают препаратами, обладающими акарицидной активностью
Во время вегетации пораженные растения опрыскивают препаратами, обладающими акарицидной активностью

Рабочий раствор готовят перед обработкой, используют в день приготовления. Для этого 10-15 мл средства растворяют в 10 л воды. Расход зависит от культуры (см. инструкцию по применению). Клещи выходят из яиц не одновременно, а полный срок выхода популяции зависит от температуры и влажности воздуха, поэтому рекомендуют проводить 2-3 опрыскивания, учитывая, что защитное действие препарата длится до 14 дней.

«МатринБио» имеет минимальный срок ожидания — плоды можно употреблять в пищу уже через 3 дня после обработки. Для обработки комнатных растений и декоративных культур используют «МатринБио для цветов».

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись 5 в избранном 12600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Oksana620 Оксана Коган и еще 4 человека

Автор записи запретил добавлять комментарии