Почему перестали расти и осыпаются плоды на вишне? Чем это вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста. Плоды на вишне с горошину, как будто перестали расти, и осыпаются. Что это? Уже второй год без вишни… Чем лечить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , , , болезни растений
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2880 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Ольга, пожалуйста прикрепите фотографию ветки вишни с остановившимися в развитии ягодами. Причины могут быть разными, но обычно основная причина — отсутствие опыления. Вишня просто не завязалась. По фото можно будет понять, есть ли какая болезнь или это действительно плохое опыление.
Фото


Зачахшие вишенки явно результат плохого опыления. Причин может быть несколько: холод и/или ветер в период цветения, отсутствие сортов-опылителей, отсутствие насекомых-опылителей, недостаток бора, фосфора, кальция в почве, полив очень холодной водой в период цветения. А меры по улучшению опыления примерно одинаковы: перед цветением подкормка комплексным водорастворимым бесхлорным удобрением с преобладанием фосфора поливом и опрыскиванием по листве. Во время цветения опрыскивание по цветам «ИЗОБИОНОМ» и гиббереллинами («Завязь» 'Бутон') с добавлением меда для усиления активности пыльцы и привлечения опылителей.
При использовании этих приемов даже при отсутствии рядом сортов-опылителей можно добиться приличного урожая. Но лучше конечно иметь вишни разных сортов. Если посадить некуда, можно просто привить ветку другого сорта в крону.
В том то и дело, что три вишни разных рядом растут и у всех такие проблемы…
В этом случае обратите внимание на весенние подкормки перед цветением и стимуляцию завязывания плодов во время цветения. Также постарайтесь ислючить полив деревьев во время цветения холодной водой.
Вы пишете два года без плодов вишни! А до этого вишня была или не было.
Если недавно посаженная, то скорее всего эта вишня является самобесплодной и не завязалась, из-за отсутствия нужного опылителя. Нужен подходящий по сроку цветения опылитель — вишня другого сорта подходящая к первой. Если три года назад были плоды, то нужна фотка.
Вишня молодая, Цветёт шикарно, ягод много… но… в какой то момент половина ягод как будто перестают расти и опадают. Фото попозже добавлю.
Добавила фото выше!
В т.г. тоже начали осыпаться ягоды вишни и терновника. Раньше, вроде, такого не происходило. Не пойму, что явилось причиной опадения. Осенью и весной удобрял зольным раствором в изобилии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: