6 причин пожелтения хвои у туи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
BakshutovSergey BakshutovSergey
Бакшутов Сергей
Туя, несмотря на своё североамериканское происхождение, отлично прижилась в средней полосе России и даже севернее. Как и любому культурному растению, ей требуется правильный уход, чтобы оставаться декоративной круглый год. Поговорим о том, почему туя может внезапно пожелтеть.



Почему желтеет туя?
Почему желтеет туя?

1. Естественный опад хвои

Явление абсолютно нормальное. Хвоя держится на туе от 3 до 7 лет, затем отмирает. Поэтому время от времени обнаруживать подсохшие веточки или хвоинки — в порядке вещей.

Ads by

2. Химический ожог

Туя оказывается настоящим местом притяжения и встречи кошек и собак. Они оставляют метки, регулярно обновляют их, и это очень плохо сказывается на хвое: она сначала желтеет, затем постепенно чернеет.

Химический ожог туи - следствие жизнедеятельности кошек и собак
Химический ожог туи — следствие жизнедеятельности кошек и собак 

3. Избыточный полив

Встречается нечасто, но бывает и такое. Нельзя устраивать болото в приствольном круге туи. Признак перелива — быстрое и интенсивное опадение старой хвои, при этом молодая крепко сидит на ветках.

4. Недостаточный полив

Случается, что тую поливают только один раз — во время посадки. Этого недостаточно. В течение довольно длительного времени нужно продолжать регулярный полив, не давая почве пересохнуть до состояния камня.

Выбрать тую для своего сада вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в раздел Семена туи.
 
Туя складчатая Корник (С40 Н120-140) 7 425 руб
Агрофирма Поиск
Туя западная Литл Гиант (С7,5 Н30-40) 6 300 руб
Агрофирма Поиск


5. Солнечный ожог

Происходит эта неприятность, как правило, в конце февраля — начале марта. В это время солнце становится активнее, и хвоя получает не только прямые солнечные лучи, но и отражённые от снега. Крона с солнечной стороны отогревается и начинает активно испарять влагу, в то время как корневая система ещё находится в состоянии покоя и не способна восполнить дефицит воды.

Солнечный ожог туи
Солнечный ожог туи

6. Травмы

Иногда приходится сталкиваться с усыханием веточек и отдельных небольших побегов. Это бывает связано с транспортировкой и посадочными работами: веточки случайно обламываются или травмируются. Часто хозяин сразу этого не замечает и видит результат только на следующий год — в апреле-мае.

Теперь вы теперь знаете, почему на туе могут появляться омертвевшие веточки или целые сухие зоны, и сможете правильно реагировать на изменение окраски вашего вечнозелёного питомца. Более подробные сведения о причинах пожелтения этого замечательного растения, а также о способах борьбы с ними — в следующем видеоролике.



На канале Дача без проблем вы найдёте много интересных видеороликов, посвящённых выращиванию садовых и огородных растений. Вам наверняка будут полезны рекомендации для дачников, садоводов и просто любителей загородной жизни от экспертов в разных областях

Другие материалы нашего сайта на сходные темы:





Статья размещена в разделах: , болезни растений, , ,
2 комментария 6 спасибо за статью 1 в избранном 17330 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
svelema Василиса




Комментарии (2)
Не хватает советов по лечению ожогов и советов, как попробовать исправить ситуацию.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, от чего сохнет росток туи, и как ей помочь. Подарили росток в ноябре, всю зиму простояла зелёненькая на подоконнике (северная сторона), но не росла. С месяц назад, начиная с верхушек, начала буреть. Поливаю 1 раз в неделю.
Анна
Анна

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: