Помогите с планированием грядок на 4 сотках в старом саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Balmar Balmar
Марина
Здравствуйте, семидачники! Давайте знакомиться. Меня зовут Марина, я из Челябинска. 
Очень нужна ваша помощь в планировке старого участка. Сад очень запущен: деревья старые, весь зарос малиной. Достался в наследство мужу года 3 тому назад. Он там садил овощи, но без фанатизма — что вырастет, то вырастет. Я же вообще не интересовалась участком. Так, летом раз в две недели шашлык-машлык. И вот что-то меня к земле потянуло. Сначала цветочки посадил муж, потом в домике нашли семена кабачков, неизвестно сколько там пролежавших. А они возьми и взойди, надо же ухаживать. Потом и я цветы посадила. И о, чудо! Тоже взошли! Я ведь никогда ничего не сажала, не сеяла, только в детстве у бабушки в деревне полив да прополка. Наткнулась на этот прекрасный сайт и всё, считай, пропала))). 
Нарисовала схему. Здесь то, что уже растет. Ой, только сейчас заметила, что сотки еще и пополам нарезала. Черный цвет — то, что замерила рулеткой, синий — не замеряла, примерное расположение. Стрелками обозначила вход на два садовых участка, они тоже наши. Тот, что 4 сотки, наверно, продадим, на 6 сотках грядок не будет.

Схема

Есть еще фото:

Возле домика яблоня, плодов в этом году нет

От яблони справа первая груша

Чуть дальше, справа, вторая груша. Посередине, между дорожками, была клубника.

За столиком колодец и бак. Вода только для полива. Заросли возле колодца уже вырубили

Вид от столика. Цветы муж садил. Слева ирга.

На этом фото видно, как мы боремся с малиной. Выбрали все корни, посадили люпин. Правда взошла только половина семян, и ту кто-то съел похоже. Были ростки 5 см, их видно. Еще один бак побольше, видно шланги для полива. А старую трубу посередине надо убирать.

Вид от калитки направо

Возле бака наполовину засохшая облепиха. Еще в малине нашлись два куста крыжовника и черная смородина. Крыжовник освободили от зарослей, огородили, подвязали. Поливаем. Подарил нам не плохой урожай, сварила варенье с апельсинами.

Малина именно здесь очень крупная

Продолжаем борьбу с малиной, три куста смородины оставили

Черная смородина

Надо конечно новые саженцы садить, но пока сухие ветки удалили, поливаем.

А это первый кабачок.

А так мой брат надо мной шутит. Прислал видео с подписью: «Ты и твой кабачок»))).

Есть еще видео:



Еще немного о участке. В свое время много завезено чернозема, участок ровный, высокий, не подтопляется. Вода есть всегда, даже сейчас, в засуху. Что бы я хотела выращивать дополнительно к тому, что есть на схеме (не в промышленных масштабах конечно, так, понемногу): тыкву, лук на перо (хорошо бы и репчатый, но его нам много надо, проще купить), клубнику пересадить, помидоры и огурцы (тоже немного, с грядки поесть, теплицу пока не планируем, возможно, парничок?), редьку черную, дайкон, ну и конечно, зелень — много и разной. Как это все расположить? Хочу для грядок сколотить короба невысокие, муж сопротивляется пока. А мне инструмент не дает, боится за меня))).
И еще очень нужны советы, куда посадить саженцы малины, смородины, крыжовника. Хотим заказать новые. Малину на место вырубленной садить не хочется, соседи были так счастливы избавлением. На 10-м фото видно их баррикады))). Но и отгородиться нам тоже хочется. Как это лучше сделать? Очень надеюсь на вашу помощь!
С уважением, Марина.
А это для вас наши цветы и укроп-красавец))):

Цветы

Цветок

цветок

василек

цветок

укроп
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы
  комментарии 3 спасибо за вопрос   в избранное 22752 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: