С чем лучше посадить редис на одной грядке? Поделитесь опытом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В целях экономии места сажала редис совместно с:
— салатом (плохая идея, на самом деле)
— морковью (редис по краям и между строчек моркови) Редис убирала, морковь оставалась.
Теплицы нет. Всё в открытом грунте.

Дорогие семидачники! Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания редиса совместно с другими культурами, чтобы после уборки редиса эта культура продолжала развитие.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
marina_fedotova marina_fedotova
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. А много ли вам надо редиса? Мне буквально пары квадратных хватает. Кроме того наступает май с длинным днем и он идёт в цветуху. Место освобождается. Редис лучше отдельно, но по раньше посеять. По раньше убрать, пока свежий. А на его место что то посадить. Хоть картошку. Хоть кукурузу. Как то так. Удачи.
Здравствуйте! Да! Перед картошкой мне подходит! Спасибо!
я редис сею строчкой посередине огурцов, пока огурцы листья нарастят и редис готов, огурцы прикриваю акрилом и редис от солнце прикрыт
Спасибо большое, Полина!
думаю так же про тыквокабачки))
Здравствуйте, не знаю, подойдет ли Вам, я в прошлом году посеяла строчку между сельдереем (грядка длинная и строчка получилась тоже длинная). Сельдерей с одной стороны от редиса корневой был (рассадой), с другой — сажала вмести с редисом — листовой. Пока листовой набрал массу редис и вырос (хотя не из ранних сортов был). Плюс мне еще кажется что соседство с пахучей травой так или иначе воздействует на любителей крестоцветных (редис практически не был поврежден крестоцветной блошкой). Мне кажется также возможно посадить, если Вы планируете также выращивать петрушку например или еще какую долго всходящую травку.
Спасибо за совет, Лариса. Вариант хороший. У меня растет рассада сельдерея черешкового. Петрушку вполне можно так посадить рядом с ним. Можно и редис туда пристроить, так как петрушка долго раскачивается. Я читала, что с сельдереем хорошо сажать и капусту, вредителей отпугивает от капусты.
У меня с осени все на будущий год распланировано было, только для редиски место не определила. А теперь уже хочется все планы посадки поменять
Буду рада, если пригодится. Я вот тоже думала пару кустиков сельдерея с капустой высадить, только она его не забьет (в смысле света ему хватит)? Ну или хотя бы на время, пока капуста не окрепнет, все ж защита будет).
Я для редиса особо место не отвожу, где ест свободное, там и пихаю. И к томатам в ОГ сажала, и к свекле (вместе их сеяла). В общем куда придется
Лариса, я десяток кустиков сельдерея высаживала в капусту, эффекта не заметила
Думаю тоже поэксперментировать с редисом, думаю он быстро созреет и освободит место, может попробовать с карликовой морковью, а так потом на грядах будут тыквы))
Для редиса актуально:
Совместимые растения: капуста, морковь, репа, салат, томат, фасоль, бобы, фенхель, шпинат.
Несовместимые растения: лук репчатый, огурец, свекла мангольд.
Лучшие предшественники: ранний картофель, зеленные культуры.
Больше о совместимости овощных культур смотрите на сайте вот эту мою статью:
Источник: Что с чем растёт? Совместимость растений на грядке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: