Что означает покраснение листьев у растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На новом участке замечаю много дикорастущих растений с нехарактерными для их вида красными листьями. Специально фоткать всех покрасневших не стала, но даже развернувшись на пятачке в 1 кв. м, заметила несколько «красненьких». Мне кажется, это связано с минеральным составом почвы..., но, может, я и ошибаюсь...






У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 6618 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Наташа, мои околевшие от холода тюльпаны, мускари, нарциссы точно так же выглядят.
Так я это и летом видела в прошлом году… Мне кажется, что это не от холода, а именно от какого-то микроэлемента в почве…
Тем более, это ж обычные сорняки, что и зимой у нас растут… Кто-то обычный, а кто-то красный…
От холода же, по идее, все должны были покраснеть, а не 2-3 представителя из сотни...?
Это абсолютно нормальное явление, характерное для многих и травянистых, и древесных пород. Молодые листья, побеги (особенно стебли трав и верхушки побегов) многих пород выглядят так всегда. Чаще всего в начале и в конце вегетации. И от типа почвы и климат. условий это не особо зависит. Вот бузина — посмотрите, как она сейчас выглядит. И такая окраска и в хвойном лесу, и в лиственном, и в низинном, у речки, и на лугу, и в палисаднике, и на глинистых почвах, и на черноземе в огороде. С расстояния кусты вообще все темно-фиолетовые, аж бордовые. Потом окраска листьев и побегов меняется на «стандартный» зеленый.

Андрей, бузина вся с такими листьями? Или у абсолютно одинаковых видов/сортов одно растение покраснело, а другое осталось зелёным? Если все одинаковые, то это не мой случай.
Нет, естественно. Есть и с зелеными изначально. Разные виды.
Из чего следует, что это их видовая особенность и красные листья не являются чем-то, выходящим за рамки нормы
Именно. Это многих растений касается. Бузину просто привел как пример.
Андрей, тогда к чему этот Ваш комментарий о видовых особенностях, если я спрашиваю о растениях, покраснение которых НЕ является признаком вида ??!
Разумеется, я в курсе, что у многих растений молодые листья красные, потом зеленеющие со временем, либо, наоборот, молодые — зелёные, потом — фиолетовые или красные.
Я Вам сама кучу примеров приведу.
Я вопрос задала по поводу НЕхарактерных признаков!
Почему же нехарактерными? На всех трех ваших фото растения вполне себе имеют вид именно такой. И у нас. И в других климат. зонах встречал такие. С таким окрасом. Ну, те, что на первом и третьем фото — так уж точно. Это видовая особенность больше. Ну и, конечно, внешние факторы, такие, как состав почвы, холод и пр. тоже исключать нельзя.
Из Википедии. Ботанический вид — это основная таксономическая единица в систематике растений. Вернёмся к моему вопросу. Виды растений, которые я показала на фото, а это осот (на первом) и кажется полевица (точно не уверена), имеют красные листья, как характерный признак своего вида? Точно такие же растения в 95 % имеют абсолютно зелёные листья на любой стадии роста. Скажите, а конский щавель, тоже, имеет такие характеристики?
Листья конского щавеля
Листья конского щавеля
Да, конский тоже. По меньшей мере десятки разных трав и кустарников имеют красновато-бордовые, фиолетоватые листья. Особенно молодые. И верхушки молодых побегов. Если это не является видовой особенностью, значит, очевидно, что это обусловлено другими факторами (в т. ч. погодой и содержанием элементов в почве и пр.).
РАЗУМЕЕТСЯ, те признаки, что на фото, которые я приложила к вопросу, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ видовой особенностью.
И, ЕСТЕСТВЕННО, они обусловлены, чем-то другим.
ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, чем, моё мнение о недостатке микроэлементов,
косвенно подтвердили Светлана и Алексей.
То есть, я сейчас не про те растения, у которых красные молодые листья являются видовой особенностью
Тоже нашла информацию об изменение цвета до бордово-фиолетового из-за дефицита некоторых микроэлементов, таких как фосфор, магний и т. д. Но такие изменения происходят в начале вегетации у некоторых растений на основе погодных условий (холодной почвы и воздуха, и влажной погоды ).
Еще одним фактором изменения естественной окраски у растения является стресс (повышение уровня антоцианина). К таким стрессовым ситуациям опять таки относятся прохладные температуры, болезни, засуха…
Вот это более вероятная причина, спасибо, Свет.
Строго говоря фосфор все-таки никак не микроэлемент, да и магний растюшечки кушают в количествах. Однако да, нехватка их может влиять на внешний вид растений. Бор ещё бывает в дефиците на южных щелочных почвах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: