Клематис 'Ежи Попелушко' (Jerzy Popiełuszko) - миниатюрный, обильноцветущий и очень изысканный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
То ли старею, то ли мудрею, но потянуло меня на обильноцветущие растения и захотелось своего собственного мещанского счастья:) Очень странное и непривычное для меня состояние, возможно, оно временное, но факт остаётся фактом, ведь обильноцветущих растений у меня появляется все больше и больше.

Так в прошлом году, вслед за клематисом 'Сизая Птица ', о котором я писала, у меня появился и белоснежный клематис 'Ежи Попелушко'.



Название сорта, возможно немного сложное и непривычное, на самом деле является польским именем и фамилией, так как этот сорт назван в память польского священника Ежи Попелушко, сторонника профсоюза «Солидарность» и известного борца с польским коммунистическим режимом.



Относится к категории клематисов: белые, крупноцветковые, вторая группа обрезки, подходит для Подмосковья и не только, у него 4-9 климатическая зона, то есть зимостойкий.

'Ежи Попелушко' ('Jerzy Popieluzhko') — низкорослый клематис с побегами, очень редко вырастающими более 1,5 метров. У меня он сейчас чуть более полуметра. Этот клематис цепляется за опоры листовыми черешками и может легко карабкаться вверх.

От горшка два вершка, зато весь в цветках
От горшка два вершка, зато весь в цветках

Цветет клематис сначала на побегах прошлого, а потом – и на побегах текущего года с мая по октябрь почти непрерывно.

Конец сентября прошлого года, цветение не прекращается
Конец сентября прошлого года, цветение не прекращается

Май этого года - уже несколько раскрытых цветков
Май этого года — уже несколько раскрытых цветков

Цветение очень обильное. Цветки крупные, диаметром 15 см, с 6-8 чашелистиками,

Очень крупные белоснежные цветки
Очень крупные белоснежные цветки

как магнитом притягивающие насекомых.

Вкусненько!
Вкусненько!

Как и все клематисы, предпочитает солнечное место с нейтральным грунтом.

У меня он растёт на солнышке
У меня он растёт на солнышке

Когда я его себе сажала, то совершенно не обратила внимание на его характеристики, допустив сразу две ошибки: посадив не там, где нужно, и обрезав осенью почти до самой земли, не зная, что он относится к тем, кого сильно обрезать не требуется. Лишь уже весной меня наконец озарило, что надо бы почитать про посаженный сорт...

В итоге, осенью я его решила сажать в контейнер. Почему в контейнер? Ну, у меня очередная идея фикс — контейнерные сад/огород, а такой миниатюрный, а главное, очень зимостойкий клематис, идеально подходит для контейнерного выращивания. Участок у меня махонький, а мещанское счастье, оно ж такое… ему расширяться надо:))

Миниатюрный  крупноцветковый клематис идеально будет смотреться а также, из-за высокой зимостойкости, прекрасно себя чувствовать в контейнере
Миниатюрный, но крупноцветковый клематис идеально будет смотреться, а также, из-за высокой зимостойкости, прекрасно себя чувствовать в контейнере круглогодично.

Такая вот у меня «идея фикс» и я её обязательно исполню, ведь клематис 'Ежи Попелушко' заслуживает отдельную «благоустроенную квартиру» и восторг благодарных зрителей:)

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, клематисы, ,
2 комментария 27 спасибо за запись   в избранное 4048 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Шикарный клематис, просто бесподобный. Цветок просто огромный. Возьму себе сорт на заметку, если попадется в продаже обязательно куплю.
Спасибо, Ксюш Да, он, действительно, очень красивый, а цветы очень крупные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: