Парад-алле эхинацей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я несколько лет подряд сталкивалась с тем, что мой сад во второй половине лета становится уныло-скучным. До периода разноцветья хризантем ещё не меньше пары месяцев, а на участке, кроме выжженной солнцем травы, остаётся лишь тысячелистник, иссоп да гайлардия...

Нет, конечно, имеется масса цветов, продолжающих свое цветение с начала лета и до осени, но они обычно или не такие неубиваемые, как тот же иссоп, или начинают надоедать к концу лета и хочется разнообразить картинку сада.

Требовался яркий цветок, растущий на выжженной солнцем каменистой почве. И желательно, чтобы смотрелся органично среди имеющихся растений.

Эхинацеи
Эхинацеи могут выглядеть и скромными фрейлинами в свите королевы...

... и верховным главнокомандущим  целой армии...
… и верховным главнокомандующим целой армии...

... и сельской красоткой на танцах в клубе...
… и сельской красоткой на танцах в клубе...


… и просто сами по себе, без сопровождения

Почему я прежде не обращала внимание на эхинацею, которая идеально подходила для моих условий? Обращала, конечно… Но в голове упорно возникала картинка розово-сиреневых соцветий эхинацеи пурпурной, которую часто вижу в сельских палисадниках. Нет, не мой цвет, да и не это я хотела у себя.

Хотя сейчас даже простые несортовые эхинацеи мне кажутся очень милыми
Хотя сейчас даже простые несортовые эхинацеи мне кажутся очень милыми

На глаза как-то попались пакетики семян со смесью разных сортов эхинацеи и я, накупив несколько, в конце осени посеяла их сразу в грунт. Тогда же я и заинтересовалась ими, обратив внимание, что существует масса сортов, отличающихся друг от друга не только цветом, но и формой соцветий. А уже позже, когда они стали цвести и у меня, заметила, что ещё эхинацеи способны менять и цвет, и форму за период цветения.

Сорта эхинацей очень разнообразны...
Сорта эхинацей очень разнообразны

... за два месяца цветения эхинацеи-хамелеоны могут дважды-трижды менять как цвет, так и форму...
За два месяца цветения эхинацеи-хамелеоны могут дважды-трижды менять как цвет, так и форму...

Весной получился небольшой казус, который я до сих пор расхлёбываю: взошли все семена, посеянные мной в зиму! А это не только эхинацеи, так как вперемешку с ней были и тысячелистники, и мальвы, и лакфиоль, и нивяник, и астры, и рудбекии...

Ну, вроде бы разобралась, поотделяла все кустики, но запуталась с кустиками эхинацеи и рудбекии, решив, что это полностью только рудбекия, поэтому с чистой совестью купила весной у бабушек на рынке несколько делёнок корней, а потом подросла моя «рудбекия» и выяснилось, что там все же затесалась и эхинацея:) Так я оказалась обладателем нескольких разных сортов, как приобретённых на рынке, так и выращенных своими силами.

Из моих посевов выросла как обычная эхинацея пурпурная, от которой я все же решила не отказываться из-за её «неубиваемости», так и более интересные экземпляры, такие как
'Секрет Глоу' или 'Магнус'… и ещё несколько, сорт которых я определить затрудняюсь, так как их семена находились в смеси...

Сорт Magnus   
считается классикой эхинацей, растение высотой около метра, с  крупными эффектными цветками около 12 см в диаметре
Сорт 'Magnus' считается классикой эхинацей, растение высотой около метра, с крупными эффектными цветками около 12 см в диаметре

У эхинацеи Secret Glow цветки махровые, помпонного типа, оранжево-желтые с зеленым центром, диаметром около 8 см. На фото цветок ещё не приобрёл окончательную форму
У эхинацеи 'Secret Glow' цветки махровые, помпонного типа, оранжево-желтые с зеленым центром, диаметром около 8 см. На фото цветок ещё не приобрёл окончательную форму

Сейчас в моём саду растет порядка 10-12 разных сортов эхинацей. Точное количество я не знаю, поскольку, как уже писала выше, эхинацеи имеют особенность меняться в течение всего периода цветения, поэтому на первых этапах сложно определить, какой именно это сорт и не изменится ли внешность цветка впоследствии. Ну а с цветами, приобретёнными у бабушек, вообще уверенности быть не может.

У нас на рынке зачастую два типа бабушек-продавцов...
Либо: «Дочка, сажай, не пожалеешь! Как называется? Да, какая разница, сажай, красиво будет»:) Либо бабушки с энциклопедическими знаниями, такое тоже часто :) Только с такими бабушками я дура-дурой на рынке и их латинские названия цветов просто не понимаю:))

Но латынь тем и хороша, что существует всезнающий Гугл, который поможет неучам… А вот как понимать слова «как колокольчик, только розовый» или «цветы, как у ромашки, только синие и махровые»? :))
Сорт эхинацеи 'Пинк Дабл Делайт' я приобрела совершенно случайно и долго не могла понять — что ж это за чудо такое...

Эта эхинацея была приобретена мной ранней весной в виде корня без листьев, под кодовым названием "сиреневая ромашка":) Я тогда догадалась, что это эхинацея..., но что за кусочком корней скрывается сорт Пинк Дабл Делайт, я предположить не могла :))
Эта эхинацея была приобретена мной ранней весной в виде корня без листьев, под кодовым названием «сиреневая ромашка»:) Я тогда догадалась, что это эхинацея, но что за кусочком корней скрывается сорт 'Пинк Дабл Делайт', я предположить не могла :))

А в начале цветения этот сорт выглядит так...  Попробуй догадайся:)
А в начале цветения этот сорт выглядит так… Попробуй, догадайся:)

Ещё один сорт, выращенный мной из смеси семян, я так и не смогла идентифицировать...

Разные стадии цветения... Меняется не только цвет, но и форма
Разные стадии цветения… Меняется не только цвет, но и форма

А сорт 'Милкшейк', также приобретённый на рынке, я смогла определить лишь когда цветок полностью распустился...

Эхинацея Milkshake – махровые цветки, молочно-белые с ярко-желтым глазком в центре
Эхинацея 'Milkshake' – махровые цветки, молочно-белые, с ярко-желтым глазком в центре

А вот так Милкшейк выглядел при покупке и я была уверена, что приобретают зеленоцветковую эхинацею :))
А вот так 'Милкшейк' выглядел при покупке, и я была уверена, что приобретаю зеленоцветковую эхинацею :))

Есть и сожаление… У эхинацеи 'Hot Papaya' цветки красно-оранжевые, махровые, диаметром 8 см. Высота 70–80 см. А ведь приобретала я её, когда она была ярко-оранжевого цвета...

Хот Папайя сейчас ...
'Хот Папайя' сейчас...

Хот Папайя в начале цветения
'Хот Папайя' в начале цветения

Конечно, мне этот сорт нравится и в красном цвете, но когда я его приобретала, у меня уже был шикарный красный Эксцентрик, а хотелось именно оранжевый цвет:))

Эхинацея Eccentric – сначала центр крупного помпона имеет пурпурно-фиолетовый оттенок, затем весь цветок становится красным, высота 50–60 см.
'Эхинацея Eccentric' – сначала центр крупного помпона имеет пурпурно-фиолетовый оттенок, затем весь цветок становится красным, высота 50–60 см

Зато потом у меня неожиданно расцвела солнечная 'Секрет Глоу' :)

Ближе к жёлтому, но с оранжевым подтоном
Ближе к жёлтому, но с оранжевым подтоном

Что можно рассказать об уходе за эхинацеями в саду? За ними не нужно ухаживать:)) Абсолютно неприхотливые цветы, требующие много солнца и относительно неплохой полив. На юге. А там, где прохладнее, подозреваю, что их не нужно и поливать. Пишут, что климат средней полосы выдерживают без укрытия. Также, пишут, что их любят слизни. Слизней у меня нет, но улиток на них не замечала.
Болезням не подвержены. Почвы переносят любые, кроме сильно лёгких песчаных и сильно тяжёлых глинистых.

Мои кустики пока не разрослись, но уже неплохо смотрятся, как в группах, так и отдельно.

Эхинацея Хот Папайя
Эхинацея 'Хот Папайя'

Сорт эхинацеи определить пока затрудняюсь
Сорт эхинацеи определить пока затрудняюсь

Эхинацея Эксцентрик
Эхинацея 'Эксцентрик'

Эхинацея Пинк Дабл Делайт
Эхинацея 'Пинк Дабл Делайт'

Эхинацея Милкшейк
Эхинацея 'Милкшейк'

Несколько кустиков, выросших из посеянных семян, пока стоят в бутонах. Значит, будут сюрпризы. Значит, в любом случае будет радость, ведь от эхинацеи не может быть разочарований :) Я ведь вас в этом убедила?:)))

Запись размещена в разделах: , , , , , сорта, выращивание, ,
11 комментариев 39 спасибо за запись 3 в избранном 14099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IyaRassamahina Ия Рассамахина и еще 2 человека

Комментарии (11)
Шикарные эхинацеи, не могу налюбоваться. Одна краше другой, красного цвета я и не встречала, а Милшейк моя мечта, как увидела ее пару лет назад, не могу забыть. Ну все решено, куплю этой осенью и посажу.
Их всех можно из семян вырастить? а что если сейчас посеять? наверное найду семена
Привет, Полин, спасибо, что заглянула
Наверно можно и сейчас. Я первую партию сеяла в августе, когда переехала, потом уже в ноябре примерно. И те, и те в зиму ушли кустиками уже, даже ноябрьские успели взойти. Правда те, что были поменьше, обмерзли немного, но корни сохранили. Сейчас цветёт та партия, что сеяла в августе. Те, что сеяла в ноябре, пока без бутонов. Это я про те, что из посеянных мной лично.
Милкшейк я покупала уже готовым кустиком…
Но, конечно, их всех можно вырастить из семян, Полин.
Я не видела такие красивые, обычно розовые и пурпурные, которые не очень мне нравятся. Наверное хорошие сортовые только корневищем продают. Надо поискать осенью и посадить. Я как то видела осенью в питомнике на распродаже, она зелененькая была, очень пожалела, что не купила, но я потратила тогда деньги на гортензию, жасмин и барбарис я снова ехать очень далеко.
А могу я тебя попросить собрать семена с красной, желтой и белой с зеленой седцевиной. Если не трудно и если не забудешь я была бы оооочень счастлива, просто безмерно
Конечно, Полин, я и собиралась собирать семена со всего, что более-менее симпатичное, потому-что знаю, что обязательно кому-то из девочек с сайта пригодится)
Так что, без проблем)
Спасибо, огромное спасибо, это такая радость. Надеюсь, в этом году успею посадить
Не могла не написать: я сама больна эхиноцеями красота во время цветения неземная хожу и сама за себя радуюсь куплено много сортов укрываю как могу тк живу на Урале что хочу сказать: самые красивые это махровые сорта но они не выращиваются из семян только делением корня поэтому цена на них дорогая из семян вырастут простые ромашки неизвестно какого цвета(зависит от опылителя) так что не тратте время покупайте корнем
Да, Ольга, я тоже уже читала про это… Что махровые сорта размножаются только делением корневища…
Ну посмотрим, что вырастет Именно обычные пурпурные я не хотела бы, если что, конечно корневища куплю, ну очень они нравятся мне.
Я садила семками хорошо вырастает белый лебедь (белая ромашка) и розовые. В этом году посадила оранжевые; желтые; красные карлик посмотрим что будет.
Красота! Просто влюбилась в этот цветок
Словно журнал полистала с красивыми картинками.Не видела ни у кого такого разнообразия)))Браво!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: