Помогите определить вид плюща

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить вид плюща. Вопрос Людмиле Улейской. Людмила, пожалуйста, помогите определить вид плюща. Внешне отличается от привычного для меня вида молодыми побегами и формой листьев. Также видела, что он скорее всего цвел (!!!), не сфотографировала засохшие соцветия… Побеги более толстые и мясистые, врастают в бетонную стену… Или это не плющ?!



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , виды, , лианы,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 10994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_100867970680776174489 Женя Дрозд
Все ответы и комментарии (13)
Наталья, добрый день! Не сомневайтесь, у вас растет плющ обыкновенный (Hedera helix L.) из семейства Аралиевые (Araliaceae Juss.). Причем, видно, что плющ вышел уже в генеративную стадию. Это означает, что в августе-сентябре, в этом году, он вновь зацветёт своими невзрачными жёлто-зелеными цветками, собранными в сложные зонтиковидные соцветия с приторным ароматом, который не переносит моя родная сестра из Питера, и который ей приходится вдыхать ежегодно, так как она предпочитает отдыхать у меня в сентябре. Это отличный осенний медонос, так что пасеки поблизости от этих цветущих растений будут в выигрыше. Если вы возьмёте черенки с этих пряморастущих плющей и укорените в ящиках с нижним подогревом (это можно сделать, поставив их на батареи центрального топления с прокладкой из отрезка древесины, или летом поставив ящики в самое жаркое место на подоконнике), то получите кустовидную форму плюща — Hedera helix 'Arborescens'. Она будет вести себя не как корнелазающая лиана, а как куст, который будет цвести и плодоносить каждый год. Цветение плюща в открытом грунте в культуре и в природе довольно редкое явление за исключением Южного берега Крыма (ЮБК) и Черноморского побережья Краснодарского края. Плющ начинает цвести с 7-40-летнего возраста (в зависимости от комплекса обстоятельств, экологических условий). У нас, на ЮБК, цветение плюща в открытом грунте, наблюдается и у декоративных сортов плюща и других видов плющей: Hedera helix 'Sagittifolia', Hedera helix 'Digitata', Hedera helix 'Manda's Crested', Hedera algeriensis, Hedera colchica, Hedera colchica ‘Sulphur Heart’, Hedera colchica ‘Dentata Variegata’.
Наташа! твой плющ похож на плющ Hedera Helix «Green Ripple».
Вера, а вот это плющ обыкновенный сорт Green Ripple в плодоношении. У этого сорта отчетливо видна «утиная», или «гусиная» лапка, и даже в цветении эта форма листьев отчетливо сохраняется.
Плющ обыкновенный сорт Green Ripple в плодоношении
Плющ обыкновенный сорт Green Ripple в плодоношении

Плющ обыкновенный сорт Green Ripple плодоносит в на Южном берегу Крыма
Плющ обыкновенный сорт Green Ripple плодоносит в на Южном берегу Крыма
Красивый!
Людмила, Вера, спасибо большое
Не поверите, но я никогда не видела цветущий плющ… или не обращала внимание…
Мне показалось, что именно этот вид отличается от того, что растет у нас по лесам…
Оторвала два побега в Кабардинке, то есть, естественно, условия сходные с Новороссийскими… Очень понравилось, что он намертво врастает в бетонный забор…
Наталья, нашла фото цветущих плющей у себя в архиве. Вот смотрите:

Цветение плюща обыкновенного
Цветение плюща обыкновенного

Цветет плющ обыкновенный на Южном берегу Крыма
Цветет плющ обыкновенный на Южном берегу Крыма

Цветет плющ обыкновенный на Демерджи
Цветет плющ обыкновенный на Демерджи

Плющ обыкновенный сорт Glacier в бутонизации
Плющ обыкновенный сорт Glacier в бутонизации

Плющ алжирский готовится к цветению, Южный берег Крыма
Плющ алжирский готовится к цветению, Южный берег Крыма

Плющ канарский сорт Gloire de Marengo в бутонизации
Плющ канарский сорт Gloire de Marengo в бутонизации
 
Спасибо, Людмила))
Людмила, а растет ли он в Ростовской области? У меня еще полтора дня отпуска, могу с того же забора и себе отломить побег, если что.))))
Отрывай и не думай))
Потом будет время подумать))))
Да и не такой уж там и ЮГ… Юг — это Сочи… и дальше))
Светлана, а Вы смотрите по сторонам? Плюща везде полно, причем он и цветет и плодоносит. Прекрасно он растет у нас в области. Свяжитесь со мной в ВК, я Вам много чего про плющ в Ростове расскажу vk.com/id97078756
Светлана, доброе утро! Вот-вот отрывайте и не думайте. Именно сейчас, в эту жару, капризные в размножении, готовящиеся к цветению, генеративные побеги плющей могут дать корни. Укорененные черенки лучше высаживать в укромное место, в полутень, в первые 3 года на зиму укрывать.
Кто Вам сказал, что укрывать на зиму плющ надо? Живу в Гуково Ростовской области, плющ прекрасно себя чувствует: и обыкновенный и колхидский и канарский. Плющ обыкновенный в диком виде встречается, а в черте города Ростова каждый год цветет и плодоносит. Если не верится, в моем блоге есть много фото местного плюща drive2.ru/users/alaen/ и есть видеоролик, где я показываю его в диком виде в одном из байрачных лесов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: