Стройный 'Эльф' с фруктовым ароматом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня сложилось своеобразное отношение к розам...  Сколько себя помню, столько помню и розы вокруг. Много роз. Очень много. На трех сотках во дворе дома моего детства росло около пятидесяти кустов разных форм и оттенков. Мама всегда была фанатом роз, поэтому остальные цветы всерьёз не воспринимала, они лишь являлись свитой вокруг Королевы.

Чайно-розовый аромат стоял на участке с мая по декабрь и порядком надоедал. А помните болгарское розовое масло советских времён? О, это любимый аромат моей мамы:)
А я его терпеть не могу:) И варенье из лепестков роз — тоже. На мой вкус — гадость несусветная:) Мне недавно клиенты из Крыма привезли в качестве презента кучу всяких сладостей, в том числе и розовые лепестки… О, моя мама была счастлива:) И приторно-сладкие нотки в парфюмерии я на дух не переношу. Может быть по этой причине я и розы редко сажаю. То есть, в принципе, я к розам нормально отношусь, особенно если их не нюхать:))

Но старалась все же избегать их наличия у себя во дворе. И дело тут даже не в запахе. Все-таки я живу на юге. Новороссийск всегда отличался большим количеством парковых роз, которые росли во всех аллеях и парках даже в те времена, когда наш промышленный город, если уж честно, был серым и убогим городом-тружеником. Да, я помню и такое:)) Это сейчас мы «все такие курортные и туристические», красивые, чистые и развитые… А были времена, когда лишь только розы и украшали…

Но, как говорит одна моя подруга, когда не хочет обидеть: мне нравится, но у себя я этого не вижу:) Вот и я розы у себя на участке «не видела», хоть и, как это ни странно, они сами себя и «видели», и цвели, и благоухали… И вообще, очень благосклонно ко мне относились, несмотря на моё почти полное равнодушие в ответ.  Да и мама частенько притаскивала мне кустики со словами: «Доча, посади себе, что-то она у меня растет плохо, не цветёт, а ты её «вычухаешь». И сажала, и цвели, и росли...

Но классический запах роз я так и не полюбила. Конечно, есть розы, которые вообще почти не имеют запаха, но это на мой взгляд, неправильно. Цветок должен пахнуть. Вопрос только — чем?
И я нашла свой идеальный запах розы. Запах с фруктовым ароматом.

Белая крупноцветковая плетистая роза Эльф – сильнорослый куст, обильного цветения. В международной классификации причислена к клаймберам. Официальные названия в разных странах: Elfe, Frаncine Jordi, L Аlcаzar
Белая крупноцветковая плетистая роза 'Эльф' – сильнорослый куст обильного цветения. В международной классификации причислена к клаймберам. Официальные названия в разных странах: 'Elfe', 'Frаncine Jordi', 'L’Аlcаzar'

С характеристикой и ключевыми особенностями этого сорта можно ознакомиться в интернете. Подробно описывать его не стану, так как мне уже сделали замечание у нас на сайте, что я пишу о сорте или виде в целом, а нужно писать о конкретном экземпляре, растущем в моём саду. Замечания учла и постаралась исправиться:)

Плетистая белая роза мне понадобилась для посадки возле столба, отделяющего зону огорода. Да, вот такое вот несоответствие… Утончённый 'Эльф',  служащий лишь пограничным «полосатым столбиком» между двумя зонами.



Когда сажала, не учла, что побеги у 'Эльфа' мощные, сильные, но довольно колючие и не сильно гибкие, поэтому, когда пыталась направить побеги на столб, преодолев кусок бетона между местом посадки и опорой, и пальцы все исколола, и поломала несколько побегов. Пришлось придумывать небольшую решётку-шпалеру, которую установила над бетонным основанием столба. И уже к этой решётке начала пристёгивать побеги 'Эльфа'.

Прежде чем сажать плетистую розу Эльф, желательно определиться, будет она расти возле опоры или формировать её в виде штамба
Прежде чем сажать плетистую розу 'Эльф', желательно определиться, будет она расти возле опоры или формировать её в виде штамба

Строго говоря, 'Эльф' не совсем белый, скорее цвета слоновой кости в полном роспуске и зеленоватый, пока бутон не распустился.

Мне очень нравится такой  цвет бутонов у Эльфа
Мне очень нравится такой цвет бутонов у 'Эльфа'

Даже бутоны имеют тонкий изысканный аромат с фруктовыми нотками
Даже бутоны имеют тонкий изысканный аромат с фруктовыми нотками

Цветки 'Эльфа' постоянно меняют свой оттенок, поэтому на одном кусте можно увидеть в окраске лепестков и цвет слоновой кости, и белый, и кремовый, и желтоватый, и зеленоватый оттенки.

Распускаясь, Эльф приобретает оттенок слоновой кости
Распускаясь, 'Эльф' приобретает оттенок слоновой кости

Цветение у 'Эльфа' очень богатое и пышное, кисти крупные, с несколькими махровыми цветками диаметром около 10-12 см.

Пышное цветение плетистой розы Эльф возможно даже у неопытных в выращивания роз садоводов, к коим я себя и отношу
Пышное цветение плетистой розы 'Эльф' возможно даже у неопытных в выращивания роз садоводов, к коим я себя и отношу

Полностью распустившись, края лепестков начинают отгибаться наружу. Увядающие и пострадавшие от дождей и ветра розы теряют свою привлекательность, поэтому их желательно постоянно обрезать на протяжении всего сезона.

Для меня является минусом то, что Эльф сам не освобождается от увядших лепестков и эти цветки требуется постоянно обрезать
Для меня является минусом то, что 'Эльф' сам не освобождается от увядших лепестков и эти цветки требуется постоянно обрезать

Я немного напортачила с обрезкой увядших цветков ' Эльфа', обрезала очень сильно, тем самым удалив почки будущих побегов и соцветий. Не скажу, что этим я сильно навредила своей розе, но получился перерыв в цветении. Сейчас мой 'Эльф' опять покрылся бутонами, и я решила его подкормить специальным комплексным удобрением для роз от Фаско.



Вообще, благодаря сайту «7дач», я наконец-то стала заботиться о цветах, растущих на своём участке. Раньше я считала, что своевременного полива и мульчирования достаточно, но переехав на новый участок, уже успела столкнуться с явно выраженной картиной нехватки многих микроэлементов в почве.

Мы в ответе за тех, кого приручили, как бы пафосно это не звучало...
Мы в ответе за тех, кого приручили, как бы пафосно это не звучало...

К чёрной пятнистости и мучнистой росе сорт 'Эльф' устойчив, что, несомненно, радует, но из-за фруктового аромата, который, как выяснилось, нравится не только мне, но и вредителям, часто страдают нежные лепестки.

Гусениц с роз я собирала вручную....
Гусениц с роз я собирала вручную....

Белая роза является абсолютной классикой, её сочетаемость с другими цветами не вызывает проблем, зависит лишь от личных вкусов.

По идее, белый с красным - классика жанра...
По идее, белый с красным — классика жанра...

Сначала у ног белой розы я посадила красную эхинацею...
Сначала у ног белой розы я посадила красную эхинацею...

Но такое сочетание меня быстро утомило и я заменила красный 'Эксцентрик' на более спокойный 'Милкшейк'.

Сочетание белой розы Эльф с эхинацеей Милкшейк мне кажется более удачным
Эхинацея 'Милкшейк ' мне кажется более удачным партнёром для 'Эльфа'

А с противоположной стороны решётки у меня сейчас растёт клематис 'Сизая птица', о котором я уже писала



Вообще убедилась, что 'Эльф' достоин лучшего места на участке. И очень хочется попробовать его вырастить на штамбе. Ну, у меня всё впереди… На осень возлагаю большие надежды.

Если кто-то не был знаком с плетистой розой 'Эльф', обратите внимание. Выдерживает морозы до -29°C, судя по отзывам в интернете, её благополучно выращивают в Саратове, Воронеже, Москве...

Посадите себе в сад белого 'Эльфа' и наслаждайтесь фруктовыми нотками  с пряным шлейфом. Возможно, этот аромат окажется для вас идеальным.

Запись размещена в разделах: , , , , , розы, , , , ,
10 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 11958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (10)
Ну очень красивая роза, мне тоже она понравилась. Я так же думала, что цветам достаточно своевременного полива и обработки от болезней, теперь то я знаю, что всем цветам нужны подкормки, тогда они и цветут пышнее и подольше. В третий год у меня розы и лилии, так вот, они намного мельче, чем в прошлом
Да, Полин, так часто бывает… Спасибо, что заглянула, Полина)
Наташа, у меня тоже как-то был посажен Эльф, но не пережил первой зимовки. Да и я не очень расстроилась. Куст набрал в высоту до 2м сразу, но было по 1 цветку на конце плети, да и те были простыми. Сразу нацеплял болячек. Так что это явно не моя роза! И запаха у него не было. Но у тебя просто красавчик!
Татьян… А Эльф ли это был?))
Может иной фентезийный герой, косящий под Эльфа?)))
Наташа, возможно. Да и по первому году нельзя судить о сортности.
Ну, может и так
Я плохой специалист по розам, по большому счёту сорт и неважен, главное, чтоб растение нравилось
Это точно!
Сомневаюсь, что Эльф будет хорош на штамбе. Толстые сильные длинные побеги будут смотреть вверх… На штамбе предпочтительнее рамблеры в гибкими ветвями.
Да, Эльф очень красивая роза! У меня он был года 4, цвел очень обильно и цветы были с запахом яблока. Но стволы у него очень мощные и трудно укладываются на зиму. Я каждую осень умудрялась обламывать новые побеги при укрытии, так и выпал… Хочу попробовать еще раз посадить эту розу, но с наклоном в ту сторону, куда буду пригибать на зиму.
Всем, кто заинтересовался этим сортом, хочу показать, какой у меня стала роза за год

Высота около 2,5 метров, в обхвате примерно метр
Высота около 2,5 метров, в обхвате примерно метр



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: