Вероника седая - моя серебряная река

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У каждого дачника (цветовода, садовода и просто любителя) имеется свой собственный перечень обязательных растений, которые он будет у себя иметь, даже если меняет участки, переезжая с места на место. Местность меняется, обитатели — нет. Два года назад, сменив место жительства, я уже заранее знала, какие растения буду иметь на новом участке, при том сам общий образ участка я представляла тогда очень слабо. В этот обязательный перечень входит и почвопокровная вероника седая.

Дорожка у меня очень извилистая, поэтому сделать фото всей реки одним кадром получается плохо
Дорожка у меня очень извилистая, поэтому сделать фото всей «реки» одним кадром получается плохо

Сорт я не знаю. Да и имеется ли он, если абсолютно такая же вероника растёт в природе? Веро́ника седа́я (лат. Verónica incána) — многолетнее травянистое растение, вид рода Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae). Западная Европа: Румыния (отдельные районы), Сербия, Болгария; Азия: Монголия (на юг до окраины Гоби), Китай (на востоке Внутренней Монголии). На территории бывшего СССР от Черновицкой области Украины на восток до низовьев реки Колымы и Анадыря.

Вероника седая
Вероника седая

Слабость к серебристо-серым растениям я имею давнюю и незыблемую. Когда-то у меня был участок с совершенно другим микроклиматом, нежели сейчас. Мой серый нескучный сад был расположен выше от уровня моря, был более продуваем ветрами, находился на месте бывших виноградников, так что грунт был скальным и абсолютно не задерживающим влагу. А серебристые растения в большинстве своём очень засухоустойчивы и неприхотливы. Тогда я и влюбилась в веронику седую, как и большинство растений, попавшую ко мне абсолютно случайно.

Попала случайно, но осталась навсегда
Попала случайно, но осталась навсегда

Особых предпочтений в выборе места произрастания вероника седая не имеет. Росла и растёт она у меня везде. И в глубокой тени, и на ярком солнце. В тени кустики у неё более пышные и высокие, на открытом солнце — листики мельче, а кустики более низкие. Но на цветение место никак не влияет.

На фото - полутень
На фото — полутень

А вот здесь тень от забора только на рассвете, а после - палящее солнце
А вот здесь тень от забора только на рассвете, а после — палящее солнце

Мне очень нравятся серебристые ручейки вдоль дорожек, которые днём оттеняют природный камень, из которого выложены дорожки, а ночью отражают как свет луны, так и блики от солнечных фонарей.

В той части дорожки, которая попадает в тень от ореха, у меня растёт ручек серебристой бруннеры, от изгиба направо в сторону солнца - вероника седая
В той части дорожки, которая попадает в тень от ореха, у меня растёт ручек серебристой бруннеры, от изгиба направо в сторону солнца — вероника седая


Листья имеют серебристый с глубиной цвет, а соцветия — почти синие

Пока ещё много нераспустившихся колосков, так как была достаточно холодная весна и вероника немного задержалась с цветением. Зато с первого июня, когда неожиданно грянуло настоящее лето, и не только календарное, а очень жаркое, с +40°C на солнце, вероника начала быстро превращаться из серебряной реки в синюю.

Совсем скоро раскроются все колоски
Совсем скоро раскроются все колоски

Цветёт она в течение месяца-полутора. После цветения я просто обрезаю колоски и больше ничего не делаю. Когда-то мне на глаза попалась одна статья, в которой рекомендовалось стричь или прищипывать кустики для более густой подушки. Никогда этого не делала и, если честно, я не увидела в этом какого-либо смысла...

Эта вероника и сама прекрасно умеет куститься, ветвиться и расползаться
Эта вероника и сама прекрасно умеет куститься, ветвиться и расползаться

Кустики прекрасно сами ветвятся и расползаются, а если вдруг где-то появилась проплешина, то достаточно на «лысину» подсыпать горсть грунта и кустик моментально выпустит молодые листочки.

На изгибе дорожки между кустиками появилась дырка, после подсыпания грунта на оголённые веточки они сразу начали выпускать листья
На изгибе дорожки между кустиками появилась «дырка», после подсыпания грунта на оголённые веточки они сразу начали выпускать листья

Высота кустиков без цветоносов — до 10 см, а с колосками — около 30 см.
Для меня это идеальный бордюрный вариант или окантовка дорожек.

На мой взгляд, смотрится замечательно
На мой взгляд, смотрится замечательно

Вероника седая — вечнозеленая, поэтому в регионах, где очень холодные зимы, её желательно прикрывать на зиму сухими листьями или лапником. К почвам эта вероника не слишком требовательна, но все же предпочитает нейтральный или слабощелочной грунт, а в местах с застоем воды может болеть грибными болячками или полностью вымокнуть. Полив требуется лишь в очень жаркие дни, даже на юге.

Неприхотливая, морозостойкая, засухоустойчивая и.... просто красивая
Неприхотливая, морозостойкая, засухоустойчивая и… просто красивая

А вы были знакомы с этой седой дамой?:)

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, выращивание,
13 комментариев 33 спасибо за запись   в избранное 10682 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (13)



Подтверждаю- и ДО цветения хороша, а потом еще и светло-синие колоски будут. Уходит в зиму с листьями и выходит с ними. Скромная трудяга!
Подтверждаю- и ДО цветения хороша, а потом еще и светло-синие колоски будут. Уходит в зиму с листьями и выходит с ними. Скромная трудяга!
Да, спасибо
Очень красивая вероника😘тоже посажу такую.
Обязательно посади, спасибо, Полин
И у меня она растёт. Действительно, растение из тех, у которого нет ни недостатков, ни проблем, а декоративность просто отличная. Наташа, какое отличное решение — серебряная река, красиво
Лариса, спасибо!
Наташа, скажите пожалуйста, под виноградником в тени она будет расти? У меня виноградная беседка идет вдоль восточной стороны дома. Между отмосткой и виноградом, т.е в тени, хочу посадить ряд темных гейхер, затем ряд хост, а с другой стороны винограда растут 2 куста розмарина и были розы, но в этом году пересадила, оказалось им здесь мало солнца. Вот вместо роз и посажу вероники. Солнышко будет пару часов с утра. Наташа, и еще вопрос пожалуйста. Я вижу у вас дорожки из камня. Расскажите пожалуйста из какого и как вы их делали? Может быть у вас есть статья об этом?
Ольга, эта вероника будет расти ВЕЗДЕ) Но в тени и полутени кустики более густые, а цветение более продолжительное. Камни у меня «наши родные») То есть, с моего же участка и с участка по-соседству, где была стройка и в наших скалах долбили котлован Вот самые большие я этой осенью таскала оттуда, чтобы сделать небольшую террасу, так как участок у меня на склоне. Писала я много… Я на сайте уже восьмой год и… о чем я только не писала))
Но конкретно об этом участке, где живу сейчас, это только два прследних года ., Я пока здесь только обустраиваюсь

Моё недавнее "творение") Ступени и подпорный бордюр из камня. Высота между нижней ступенькой и верхней площадкой около метра.
Моё недавнее "творение":)) Ступени  и подпорный бордюр из камня. Высота между нижней ступенькой и верхней площадкой около метра.
Вот, утренняя фотка… «Ручеёк» практически ничем не отличается, только та часть, что в тени, разрастается быстрее
Слева, до разделительной дорожки, вероника после полудня в тени, а справа целый день на открытом солнце.
Слева, до разделительной дорожки, вероника после полудня в тени, а справа целый день на открытом солнце.
Нашла фотку конца октября, «жаловалась» подруге, что веронику распёрло во все стороны и надо ее куда-то рассаживать. Это, как раз в тгм месте, где солнце только утром

Сейчас я ее уже рассадила, выровняв "ручеёк", заодно и дорожку тут переделала, приподняв уровень
Сейчас я ее уже рассадила, выровняв "ручеёк", заодно и дорожку тут переделала, приподняв уровень
Наташа, и еще вопрос пожалуйста. Я вижу у вас дорожки из камня. Расскажите пожалуйста из какого и как вы их делали? Может быть у вас есть статья об этом?
Писала много всего…
Вот нашла рассказик о том, как я на новый участок переехала…

Моя объяснительная, или Сочинение на тему "Как я провёл лето" =)

А здесь я еще на старом жила…

Камни, камни, камни... или Когда недостатки превращаются в достоинства
Мне не так «повезло», у меня тоже участок на второй ступеньке горы, почва конечно каменистая, но камни очень и просто мелкие, самые большие с кулак, из них дорожки не выложишь. Плитняк придется покупать. А вы замечательно придумали их использовать. Нет худа без добра. Удачи вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: