Июль в саду (продолжение)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этот раз начнем с прогулки к водоёму.

...

...
Мостик делит водоем на две части — справа более глубокая с нимфеями, слева маленькая и более мелкая, отмель

Цветут нимфеи
Цветут нимфеи

...

Лучше всего наблюдать за жизнью водоёма (а он привлекает и птиц, и насекомых, и соседских котов), сидя на скамейке. А если еще и ручей включить, то можно послушать, как вода журчит по камушкам и стекает небольшим водопадом в водоем.

...

...
Мостик через отмель ведет в самую тенистую часть сада за домом

...
Здесь в послеобеденную жару хорошо отдохнуть на скамеечке

А если обогнуть дом, то можно выйти на стоянку, а там и огород рядом.
А если обогнуть дом, то можно выйти на стоянку, а оттуда еще один проход в огород

Вообще уголков для отдыха в саду должно быть много, чтобы где-то можно было присесть, спрятаться от солнца, выпить чашку чая. И неважно, что на некоторые лавочки удается присесть не каждый день. Они просто должны быть! 🙂

Любимое место для вечернего отдыха.
Любимое место для вечернего отдыха

До недавнего времени у нас был еще один водоем, у бани. Баня на столбчатом фундаменте, и у нее высокий вход, поэтому к нему ведут высокие мостки со ступенями. А под мостками грот, в который впадает ручей. Ручей наполовину действующий — по нему вода бежит только в дождь. Большая пихта, растущая рядом, практически наполовину закрыла водоем своими лапами. В прошлом году мы котлован засыпали землей и оформили это место гравийной отсыпкой. Грот остался, мне нравится, как он смотрится. Получился пересохший водоем, в который впадает сухой ручей.

...

...

...

Грот и ручей.
Грот и ручей. Справа растет альпийская смородина. Чисто декоративный кустик. Очень красивый в течение всего сезона

Еще одно любимое местечко отдыха — под сосной. Это еще и грибное место в нашем саду. Каждый год вырастают на газоне маслята. Причем, получается собрать несколько раз в сезон, урожая хватает на небольшую сковородку. Мне не очень нравится, что они растут на видном месте на газоне, прямо перед нашим «брутальным» диваном. Но пока попытки переселить грибницу в другое место не удались. Возможно, что-то делаем не так.

...

Вот этот масленок оставлен на "вызревание" для заселения новой грибницы.
Вот виден масленок-переросток, который оставлен на «вызревание» для заселения новой грибницы

Каждый год мой стеллаж у сарая с умывальником выглядит по-разному. И старая соломенная шляпка тоже преображается. В этот раз её украсили соцветия синеголовника.

...

...
"Все красивые шляпки создаются из ничего...". Оскар Уайльд 🙂
В саду, конечно же, расцветают не только шляпки. Июль украшают лилейники. Невероятно красивые цветы. Покажу свои просто в коллаже.

Лилейники
Лилейники

Но отдельно хочу сказать про лилейник, который этим летом просто поразил — старый сорт Пандора Бокс. В этом году у него поразительно обильное цветение — каждый день одновременно распускалось несколько десятков цветов. Просто обожаю этот лилейник.

...
Пандора Бокс

...

Еще несколько уголков июльского сада.

...

...

...

...

...

...

...

...

Розочки радовали.

...

...

...

...

...

...

...

Про огородные дела. Тут без особых неожиданностей. В этом году сократила посадки, чтобы меньше заниматься заготовками. Из неприятных неожиданностей — плохо росли кабачки. Списываю это на погоду (Я-то все делала как обычно 🙂). А еще морковку грызет какая-то зверюга. Коты не спасают, хотя в туалет приходят регулярно. По совету воткнула вокруг смазанные дёгтем палочки. Но, видимо, надо часто обновлять (а делать этого не хочется), потому что эффект, если он и есть, то очень недолгий.

...
Лук и чеснок удались, отправились сушиться

...

...

Томаты, перцы начала снимать красными уже в июле
Томаты, перцы начала снимать красными уже в июле

...
Эти понравились

...
Был хороший урожай вишни в этом году. Вдвоем с подругой справились со сбором — набрали по 7-ми литровому ведерку

И малина, и смородина, и крыжовник — все порадовали. Хороший был июль. Правда, в саду все расцветало раньше чем обычно. Уже ближе к концу месяца начали зацветать гортензии. Посмотрим на них в августе.
До встречи!

Обнимашки!
Обнимашки!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , урожай
30 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 1680 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (30)
Красиво как в сказке. Столько завораживающих уголков! Представила на минутку, как прекрасно отдохнуть около водоема, послушать журчание ручья, полюбоваться нимфеями… Очень-очень мне у вас нравится, обязательно вернусь еще прогуляться.

И урожай у вас отменный! 👍
Наташа, спасибо! Как приятно все это слышать!
И про урожай (хотя я и знаю, что не это у нас главное, а уж равняться с семидачниками и не замахиваюсь 😉)
И всегда рада гостям — особенно если они говорят, что понравилось, что произвело впечатление или, что не так. Ведь всегда интересно узнать, как оценивают твои задумки и исполнение, на что обращают внимание, что совпало по восприятию, а что нет.
Может, уже на «ты»? Мне кажется, мы как-то уже сроднились, правда? 🌷
Конечно, будем на «ты»! 🤗 А что касается урожая — равняться не обязательно по объемам, для меня, например прежде всего важно качество 😉.
Лариса, у меня нет слов — пропали от такой красоты. Все настолько ухожено, уютно, со вкусом, что не верится, что такое мог сделать человек. Человек, у которого золотые руки. 👍
Цветущий водоем как в сказке!
На месте соседских котов, я бы навечно поселилась у вас. 😀🌷😘
Оксана, спасибо!🌷
Про котов — посмеялась, похоже, у них это намерение где-то присутствует😀
Лариса, шикарно, слов нет!
А говорят, что в Сибири такого не бывает и начинают сравнивают с югами!
Спасибо, Максим, очень приятно.
В Сибири ВСЁ бывает!🙂
Лариса, спасибо за приглашение, с удовольствием прогулялся по вашему саду, всё со вкусом, так душевно…
Саша, спасибо! Рада, что понравилось в нашем саду!🌷
Лариса, у Вас ооочень красиво!!!
Спасибо большое!
Лариса, вы меня сразили своей красотой! Спасибо, что показали. Это же сколько нужно времени и сил, что бы все содержать в идеальном порядке… У меня так не получается от слова совсем.
Людмила, спасибо за такие приятные слова! До идеального порядка, конечно, далеко.
Лариса Ваш сад просто сказка, мне кажется там так тихо уютно, хочется взять книжку, прилечь в гамак, читать и наслаждаться тишиной, пением птиц. Очень красиво👍Это и правда огромный труд.👏
Наталия, мне очень приятны ваши слова, спасибо! 🌷
Лариса, второй частью вы меня просто добили. У вас и водоём есть, и даже ручей! Ручей делать намного сложнее водоёма. Так бы и гуляла по вашему саду. Много красивых мест. Сколько у вас соток? Сад похоже не маленький.
Спасибо! Сейчас у нас 16 соток. Начинала с 8.
Не очень много, и не мало. В общем есть где развернуться.
У вас Лариса как всегда всё красиво и гармонично в саду…
Заметила я вашу компанию Лилейников…

В этом году присоединяемся к вам и мы — недавно зятёк привёз и посадил чахленькие пока лилейнички:

Названий новичков-лилейников я не знаю… Сейчас доцветают…

Названий  новичков-лилейников я не знаю... Сейчас  доцветают...

Пока лилейники выдают по одному цветочку из одного корешка, надеюсь удастся их нормально адаптировать в нашем саду и увидим их разросшимися…

Пока  лилейники выдают по одному цветочку из одного корешка, надеюсь  удастся их нормально адаптировать в нашем саду и  увидим   их разросшимися...
Кики, шикарные! У первого цвет — просто ах!
Да, я тоже люблю интенсивные расцветки- грешна!
Надеюсь, что когда нарастут большие кусты Лилейников (интересно сколько ждать придётся?) в саду в июле пропадёт ощущение пустоты…
А сейчас грустно:

Пока разрастаются постепенно Мирабилисы...
Пока  разрастаются постепенно  Мирабилисы...
Лариса! Просматривая фотографии, ловила себя на мысли, что просматриваю зарубежный журнал из загородной жизни! У вас не дача — это шикарная вилла! Очень-очень красиво. Вдвойне приятно, что присутствует не только декоративная часть, но и фотографии богатого урожая. То есть полная гармония!
Спасибо за фотоотчет, получаем эстетическое удовольствие!
Инна, я очень рада, что понравилось (хотя и смущена такими сравнениями). Спасибо!🌷
Сейчас сама просмотрела свои фото из этой публикации, чтобы сравнить нынешний июль с прошлогодним. Надо сказать, что в саду мало изменений. Если делать фото-отчет, то фотографии будут очень похожими.
А вот как раз с урожаем в этом году как-то не очень. Это прежде всего относится к томатам в теплице (а у меня они в основном там растут).
Но все равно, Вы правы, дача — наше место гармоничного времяпрепровождения!🙂
Ещё раз рассмотрела пост и бросилось в глаза разнообразие Хост. Очень красиво сочетаются и перекликаются разного размера и цвета хосты! А у меня пока ещё только-только начинают разрастаться молодые хосточки:

До вашего уровня нам далеко-но мы стремимся!
До вашего уровня  нам далеко-но мы  стремимся!
Хосты обожаю! Замечательное во всех отношениях растение. У меня и очень много, а я все покупаю и покупаю)))
Лариса, дорогая, а не напишите ли для нас отдельный пост про все свои хвойники на вашей даче: как вы их выращивали, как планировали рассадку, как обыграли их между собой и в сочетании с соседями!? и главное- познакомить нас с их именами? У меня самой что-то растёт- а я и не знаю кто же это у меня…
Кики, я с удовольствием напишу и про хвойные, и особенно про хосты любимые — поэтому как-то незаметно получилось, что у меня их более 60 наименований (и это не считая пересортных, а некоторых по несколько экземпляров одного сорта в разных углах). Только это уже, наверно, зимой, когда сад и я будем отдыхать друг от друга. )))
Я тоже всегда про Ларисину дачу думаю, что ДИЗАЙНЕР поработал! — Очень тонко всё придумано и великолепно воплощено!
Кики, согласна на все 100!
Нет, Кики, никакой я не дизайнер 😀 Так, самоучка. Конечно, читала разные источники по ЛД, смотрела чужие сады. С общими принципами, конечно, знакома. Но делаю все по принципу — чтобы мне нравилось.🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: