Помогите понять чем заболела груша?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты, помогите определить чем заболела груша? Это ржавчина? И чем излечить мою красавицу? 

груша

груша
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений, борьба,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 9368 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Неужели здесь нет экспертов по болезням плодовых деревьев? Купила вчера фитоспорин-м, планирую обрызгать им. Поможет? Или все же лучше бордосской смесью? 
Алла, я не большой эксперт по заболеваниям плодовых деревьев, но, я бы сказала, что это солнечный ожог. Однако, если вы хоть на одном листике заметили подушечки со спорами гриба, то думаю, что вы правильно, сами определили болезнь. Если поражена только часть листьев, то можно обойтись бордосской жидкостью, а если всё дерево заражено, то фитоспорин-М надёжнее.
В интернете ничего про солнечные ожоги не нашла(
Листья поражена частично, подушечки со спорами пока не обнаружила. 
У меня была такая ситуация с яблоней. Я поливала под корень со шланга воду, а сын дал большой напор, шланг выскочил из рук и брызги воды попали на листья яблони. Через 2 дня, на листочках начали появляться похожие с вашими,  пятна. Оказалось, что капли воды как линзы – увеличивают солнечный луч, и листья получили ожог. Дальше пятна не распространялись. Листья были упругими и сочными ( кроме мест с пятнами). У вас, если пятна переходят с листа на лист, значит, всё-таки какая-то болезнь. Здесь я вам не большой помощник. Пишу со своего опыта. 
В любом случае, благодарю Вас за то, что поделились собственным опытом) Пару дней понаблюдаю за динамикой.
уважаемые эксперты, ну подскажите же, что запасть напала на грушу?
Обработала груши фитоспорином-М, посмотрим как они отреагируют.
Добрый вечер! Я не эксперт, но давно уже имею дело с грушами. Похоже, что у Вас появилась ржавчина. Так как я вижу, что фото сделана в июне, то спор, еще нет, а к концу сентября созреют на обратной стороне рожки-споры. Судя по фото, груша ещё не сильно поражена. Про ржавчину и методы борьбы с ней подробно писали на этом сайте, попробуйте поискать, я не помню ссылку к сожалению. Сама же я обрабатываю грушу в таких случаях абига-пик, бордсская жидкость, при условии, что нет плодов. Если же уже есть плоды, то придётся подождать, сбора урожая, затем обработать растения выше перечисленными препаратами, а если листья уже начали описать, то 10-и процентным раствором мочевины( 1кг на 10 л воды) обрабатываю все дерево и приствольных круг. Если найду ссылку на сайте, то пришлю Вам.
А что-то такое защитное есть, не химия против этой ржавчины? В прошлом году у колоновидной груши все листочки покрыты были ржавчиной и с обратной стороны бугорки на листочках. Нынче опять то же начинается. Я настояла чеснок и брызгала. Но на следующий день пролил сильный дождь и опять надо будет брызгать видимо.
Завтра поеду на дачу и посмотрю. Сегодня полдня моросил дождь и всего +11 градусов было.
Последний раз редактировалось
Да, это ржавчина. Посмотрите, где у Вас по соседству можжевельник растет: на нем ржавчина зимует. Возможно у соседей, и вообще в округе 2 км.
Я делаю так: как вижу такие листья — обрываю. Пока груши мои молодые, можно это сделать. Количество больных листьев уменьшается. Листья эти НЕ в компост — их уничтожить (сжечь!)
Можжевельник свой я выбросила (или-или)
Да, к сожалению, это ржавчина. Причина — в вашем саду или у соседей растёт можжевельник. Как видно из фото, она ещё не сильно поражена. Начинайте активно бороться с этим опаснейшим заболеванием, если не хотите потерять ваше дерево. У нас тоже так начиналось, но сначала некогда было посвящать много времени саду, да и груш у нас несколько. А теперь стоят с чёрными листьями, плоды все осыпались, хотя обрабатывали деревья бордосской жидкостью, а затем с перерывами 2 недели 4 раза скором. Наверное, опрыскивание оказалось неэффективным из-за частых дождей. Теперь не знаем, можно ли спасти наши деревья.
В целях просвещения как раз сегодня читала о ржавчине вот тут: www.floralworld.ru/illnesses/rust.html

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: