Можно ли обрезать клубнику весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В августе и сентябре прошлого года была очень занята. Не успела обрезать и обработать клубнику. Первый раз у меня такое. Можно ли это сделать ранней весной, сразу после схода снега? Или уже бесполезно? Ягод она не даст? А землянику тоже нужно обрезать осенью?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, обрезка, , клубника
16 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 2279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Таня, твой вопрос чет меня ввел в ступор 😀😀😀 я не обрезаю клубники (большие сортовые земляники) по осени, мелкоплодную тоже… Я их только пересадила в августе, и обрезать🤓… Не-не, все делаю по весне. Весной уже видно, кто жив, кто выпал, листья сухие убираются легче, не надо над каждым с ножничками ползать… Прошлась граблями и секатором, подкормила мочевиной, полила, если сухо, вот и весь уход… Главное, чтоб сердечко было живое и не задеть сильно… У вас, конечно, теплее, но мы как-то не обрезаем в осень, я боюсь, что замерзнет.
Правда?! А я уж расстроилась, что не обработала клубнику в конце лета, из-за своей дорожки, руки не дошли, надо было сдавать тестирование, да и болела почти месяц. И усы не убрала, и не подкормила. Она у меня как падчерица, осталась неухоженная. Я всегда это делаю либо в конце августа, либо в самом начале сентября, оставляю пару-тройку здоровых листьев и сердечко, подкармливаю, чтобы пошли молодые листочки. И свекровь моя так делала, я от неё это и усвоила. А если я весной её обкарнаю, успеет ли она нарастить листья и дать урожай? Чеснок сажала уже в середине октября, лишь бы потыкать. Ну за чеснок я не волнуюсь, по-любому вырастет. Главное, что стратификацию пройдёт.
Я по весне обрезаю только совсем гнилушки и сухушки😀да поврежденные явно листья, ну, и не нужные мне усы, которые на дорожки лезут или вглубь грядки. Не замечала, чтоб кто-то что-то там не успел😉 Конечно, плантация у меня не большая, но на поесть хватит в любом случае😉 Да, позабытый на балконе чеснок Серега тоже тыкал чуть не в снег😎 Таня, заодно и проверишь, будет ли разница по урожаю с обработанной или не обработанной по осени😎
Самое главное, что это не повлияет на урожай. А то я уж расстроилась. Весной уберу сухие и повреждённые листья, усы и подкормлю. Надеюсь, она на меня не обиделась.
Таня, листья клубники обрезают после плодоношения и то, если были серьезные болезни. Осенью листья не обрезают, она должна в зиму уйти с листьями, а рано весной очистить от старых листьев прорыхлить, подкормить.
Алла, если старые больные листья убрать в конце августа, успевают отрасти новые, молодые и так в зиму уходят. Ну по крайней мере у меня.
Я не обрезаю вообще, если не болела, старые листья отмирают, а весной новые нарастают
Есть такие садоводы, что скашивают, если большие плантации. Вот только как сердечко не задеть? Я с клубникой всегда вожусь долго, на одну грядку более двух часов уходит. Обрезаю по листику, удаляю лишние усы, что-то досаживаю, если выпады есть, рыхлю, подкармливаю.
У всех, оказывается, разный подход.
Я обрезаю в августе-сентябре. К зиме клубника обрастает листьями. А рано весной обрезаю эти листья, которые уже старые. Главное, не задеть сердечко. Молодые листья отрастают очень быстро.
Меня так свекровь научила, я так всегда и делала. А прошлой осенью не сделала, вот и в печали.
Не надо печалиться! Сделаете все весной. Только лучше не ждать, когда молодые листики начнут отрастать, тогда труднее будет, чтобы их не задеть. А рано весной можно сразу все листья с усами в кулак зажать и срезать одним движением.
А я вот сейчас успела только все обрезать, а начала уже недели полторы назад. Надо ли чем то опрыскать или под куст че то полить, посыпать???
Посыпьте удобрение. Вам ответили, я согласна: Чем подкормить клубнику осенью?
Таня, я вообще никогда клубнику не обрезаю полностью. Осенью и весной только нижние, старые листья убираю.
Я тоже никогда не скашиваю клубнику полностью, т.к. до нее руки доходят лишь в конце августа- сентябре, а в это время уже скашивать категорически нельзя.
При обработке обязательно обрезаю все усы, даже если нужен посадочный материал. сразу их перебираю и отсаживаю куда-нибудь в тень и обильно поливаю, чтобы они приживались. Если не использую сразу осенью, оставляю до весны. Так даже отсаживаю розетки, у которых еще не появились нормальные корешки, но есть бугорки. Во влажной почве они прекрасно дают корни за пару недель.
После обработки подкармливаю золой и перегное или компостом (органикой). В этом году даже весной ничем не подкармливала, хватило этой заправки до самого урожая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: