Почему чахнет и засыхает земляника садовая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Весной посадили под черный агроспан землянику садовую 'Вима Тарда'. Рассада была с закрытой корневой системой, прижилась прекрасно, нормально отплодоносила, но к концу плодоношения некоторые кустики стали чахнуть и засыхать. Они до сих пор живы, но потихоньку гибнут (см. фото). К счастью, большинство кустиков выглядят хорошо.
Не проблема больные кусты удалить, а на их место укоренить соседние розетки, однако мы опасаемся, что и с ними может произойти то же самое.
Буду благодарен за ваши советы и комментарии. На всякий случай сообщаю, что медведки у нас нет. Есть кроты и землеройки, но этим летом следов их деятельности на участке не наблюдалось, видимо, сказалась засушливая погода. Грядку с земляникой периодически поливаю. Подкормки не вносил, грядка нормально (именно нормально, а не чрезмерно) заправлена органикой и неорганикой. Участок расположен недалеко от Минска.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , неизвестный вредитель, , , , , , , , болезни растений, клубника
6 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 12514 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IrinaRyabininaToloknova Ирина Рябинина (Толокнова)
Все ответы и комментарии (6)
Судя по всему, имеют место корневые гнили (вертицилез, фузариоз, фитофтороз). Точно поставить диагноз смогут специалисты, при осмотре корневой системы. Такое случается, если были заражены саженцы, или клубника посажена после картофеля, томатов, например.
Как ни плачевно, но лучше эти кусты удалить полностью, пока не заболели соседи. И пролить места посадок растворами Фундазола или Максима. Можно и медным купоросом. В будущем желательно соблюдать режим полива, т.к. после засухи при сильном увлажнении в корнях образуются микротрещинки, которые становятся воротами для инфекций.
Обычно для клубники осенью! На мой взгляд можно не обрабатывать фунгицидами. Обрежьте больные и старые листья, тем более время подошло. Готовьте клубнику к зиме используя фосфорные и калийные удобрения!
Потяните слегка за кустик. Сразу почувствуете насколько крепко он сидит в земле. Если легко вытаскивается, проблема с корнями. Очень может быть, что их подъела личинка майского жука. Если по свежим следам покопаться в ямке, можно его самого обнаружить. Рядом тоже такой же кустик. Если это личинка, то она может попортить и соседние кусты.
На мой взгляд, комментарий Ольги из Владивостока самым точным образом осветил проблему. Второй год я тоже теряю кусты клубники из-за личинки майского жука, в последнее время она стала появляться массово и по всей площади моего участка и не только на грядках, съела корни годовалого саженца винограда! Она живёт даже в траве, в цветниках… Всё именно так, как пишет Ольга. Следует поднять кустик и выкопать под ним землю. Если Вы сделаете это сразу, как заметите, что кустик стал чахнуть, Вы успеете её поймать на «месте преступления», потом она может уйти под соседний. Кустик может ещё восстановиться после пересадки. Средства борьбы с этим паразитом я пока только осваиваю. Есть мнение, что она не любит сидерат белую горчицу, запах йода… ищите и пробуйте разные средства. Желаю удачи!
А я согласен с Аллой из Ханты-Мансийска, скорее всего лютуют почвенные грибы, год крайне благоприятный для них оказался. У меня погибли практически все посадки земляники в этом году, такое уже бывало несколько лет назад. Лечить бесполезно, лучше пораженные кусты удалить. Решил по этой причине отказаться от укрывного материала, — без капельного полива, считаю, он бесполезен, и даже вреден. Как ни старайся, почва все равно перегревается и пересыхает, а черная поверхность только усугубляет эффект. Хочу перейти на мульчирование соломой, с проливом бакпрепаратами типа Триходермина.
50 гр нашатырного спирта на ведро воды, пролить от личинок, они не переносят этот запах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: