Проверила эффективность спрея и крема от комаров. «Лютоня» отработал на твердую пятерку

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Участок наш находится возле небольшого озерца-болотца, со всеми вытекающими, так сказать, последствиями. А они таковы, что уже в начале июня комаров у нас видимо-невидимо. Без специальных средств защиты невозможно ни работать, ни отдыхать. В прошлом году сосед, видя как я отчаянно размахиваю руками, пытаясь отогнать от лица назойливых пришельцев, подарил мне шляпу-накомарник рыбака с сеткой. Все остальные части тела обрабатываю спреем от комаров. За сезон уходит минимум два флакона. Поэтому, когда предложили протестировать крем и спрей от комаров «Лютоня» (средства от марки «Ваше хозяйство»), я тут же подала заявку.

Крем и спрей от комаров Лютоня
Крем и спрей от комаров «Лютоня»

Оба средства защищают от нападения кровососущих насекомых (мошек, слепней, комаров, мокрецов, москитов, блох), предназначены для нанесения на открытые участки тела, спреем также можно обрабатывать одежду и другие изделия из ткани. Подходят для взрослых и детей от 14 лет. Из инструкции узнаю, что заявленный срок действия «Лютони» при нанесении на кожу -  4-4,5 часа. При обработке одежды защита работает намного дольше.

На оборотной стороне каждой упаковки есть описание и инструкция
На оборотной стороне каждой упаковки есть описание и инструкция

Крем «Лютоня» упакован в обычный тюбик емкость 50 мл. Спрей «Лютоня» — это жидкое средство во флаконе с накручивающейся насадкой, маленьким и большим колпачками.

Флакон не запаян, насадка откручивается. На нем есть маленький и большой колпачки. Вполне надёжная защита от проливания жидкости
Флакон не запаян, насадка откручивается. На нем есть маленький и большой колпачки. Вполне надежная защита от проливания жидкости

Честно говоря, я не очень люблю такого типа флаконы, запаянные аэрозоли под давлением мне нравятся больше — у них струя более сильная. С другой стороны, такую бутылочку можно будет использовать повторно, если это нужно.

Соответственно, при переворачивании вверх ногами (когда надо обработать, например, спину) получается только один пшик. То есть одежду придется сначала обрабатывать, а только потом надевать. А хочется побыстрее, прямо на себе, пшик-пшик и побежал. Такую обработку можно провести аэрозолем под давлением (хотя тоже если только он почти полный).

Тестирование средств от комаров «Лютоня»

Проверка средств от комаров не ждет — враги тут как тут.

Враг. Молодой, не так давно вылупившийся, голодный. Терплю ради предстоящего эксперимента
Враг. Молодой, не так давно вылупившийся, голодный. Терплю ради предстоящего эксперимента

Мажу руки, шею, щеки и лоб кремом, наношу тонким слоем. Остальные части тела, в том числе и одежду, обрабатываю спреем. Кстати пшик, несмотря на то что флакон не запаянный, очень даже неплохой, густой, интенсивный. При переворачивании, как я и говорила, получается только один пшик, потом нужно вернуть флакон в первоначальное положение.

Руки, шею, щеки и лоб мажу кремом
Руки, шею, щеки и лоб мажу кремом

Засекаю время сразу после обработки. Сама иду работать на участке.

Засекаю время начала обработки
Засекаю время начала обработки

Выводы об эффективности крема и спрея «Лютоня»

Результат оцениваю спустя 4,5 часа. Укус, который вы видите на руке, — это то, что бывает, если не пользоваться репеллентами. Комар укусил меня накануне эксперимента, да так неудачно, что образовался чуть видимый гнойничок (а может просто я расчесала).

Время эксперимента вышло. Прошло 4,5 часа. Мне пора собираться домой
Время эксперимента вышло. Прошло 4,5 часа. Мне пора собираться домой

Заявленные 4-4,5 часа и крем, и спрей из серии «Лютоня» отработали с честью. Никто меня не ел и даже близко не особо подлетал. Эти препараты работают.

Также могу добавить, что аллергических реакций у меня не возникло. Защита работает заявленное количество часов.

Делаю вывод, что «Лютоня» отработал на твердую пятерку.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
26 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 1144 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (26)
Таня, согласна со всеми выводами! Кремом пользуюсь несколько лет — он продаётся в нашем почтовом отделении — результат всегда отличный👍 мне очень мало репеллентов подходит — с запахом ванили терпеть не могу, но вот Лютоня подошёл идеально! Причём, помогает и от комаров, и от мошки, которой у нас тьма бывает! Отличный препарат — подтверждаю!
У мужа есть один спрей, он на рыбалку его берет. Решила я как-то им побрызгаться… Запах, извините, формалина… Тут не то, что комары, все соседи в округе издохнуть могут.
Побежала в душ🤦
Наверное, только для рыбалки такой подходит 😀
Этот вроде не пахнет формалином. Да я пока таких и не встречала.
Таня, а я вот впервые о них узнала. Как-то не видела в продаже, а может внимания не обращала.
Танюш, в этом году комары и мошки были особенно голодные. Кормились (мной) с раннего утра и до позднего вечера. Да такие жирнючие! Как то не привыкла я к использованию подобных препаратов на участке, а зря… Теперь буду знать на что обратить внимание!
Да они каждый год у нас как звери, да и не мудрено, за забором в 15 метрах водоем. Вообще в июне без репеллентов не могу, заедят. Не знаю, как ты терпишь?
Танечка, спасибо за развернутый отзыв. А запах какой? Обычно, не только камаров да мошек отгоняет, но и людей😉. От того репелентами стараюсь пользоваться, только в крайних случаях, например, в лесу, там людей нет, а кровососущих уйма.
Света, запах у него довольно приятный для репеллента — гвоздичный немного, если не ошибаюсь🙂
Да я вот и не разбираюсь в этом. Нормальный запах, запаха ванили точно нет.
Света, запах обычный для таких препаратов. Но пахнет только когда брызгаешь, потом запах не ощущаю. Но комары и мошкара наверное чуют, не подлетают.
Спасибо! Надо найти и испытать. Уж очень меня любят насекомые. А с моей аллергией на укусы…
Диана, попробуй. Вон Таня говорит, что на почтах продают.
Однозначно буду искать этот препарат👍❗
Танечка, спасибо за подробную информацию о нём, мне без таких препаратов лучше и не выходить в сад-огород😉!
ЗдОрово, что в Семидачье тестируют такие препараты — это не реклама, а действительно честное мнение!
Спасибо всем!
Вот и у меня такая же беда, от комаров спасу нет.
даже не знала о таком, спасибо, сразу и заказала, цена порадовала
Пожалуйста, Наталья. Для этого и проводятся тестирования, чтобы люди из первых рук узнали о товаре.
Я спрей Лютоня на почте купила. От комаров помогает отлично. До этого свекровь какой-то другой фирмы покупала и комары облепляли ещё сильнее. Лютоня же молодец. Единственно для меня у неё очень сильный запах. Я так поняла герани. А с этим запахом я не дружу. Зато дети с удовольствием брызгались.
Герани? С недавних пор мне этот запах нравится.
Поняла, что каждый свой запах «услышал»)
Комаров не устраивает, это главное)
Диана, мне так показалось
На счёт герани — ну не знаю. Мне так не показалось. Каждый улавливает в запахе что-то своё. 😀
Танюша! Спасибо за проделанную работу и подробный отзыв! Теперь осталось закупить эти средства на следующий год! Тебе пятёрка!
Спасибо, Рушаночка. Средства работают, лично у меня аллергии и неприятия на них нет. Так что можно брать и пробовать. Да и не такая уж у них великая цена, если что-то вдруг не понравится.
Без обработки от комаров вечером на нашем участке делать вообще нечего — тогда только отмахиваться от них надо будет! Поэтому репелленты покупаю обязательно, и не по одному флакону. Больше люблю спреи. Про Лютоню не слышала, но доверяю Вашему хозяйству, а уж твоему мнению — вдвойне! Поэтому если увижу, то обязательно куплю! Спасибо, Танюша, что не пожалела себя и пошла на эксперимент ради нашего спасения! 👍

А соседу спасибо за шляпу! Придётся тебе его отблагодарить на следующий сезон, флакончик Лютоня будет очень хорошим подарком! 😉
Сестра! У нас тоже нечего делать без репеллентов. Только осенью комары как-то снижают активность. Пара флаконов и у меня за сезон уходит, поэтому за тестирование взялась с радостью. Я Лютоню раньше не видела. Покупаю такие средства в основном в продуктовых магазинах, а конкретно в Пятёрочке. Но теперь буду по весне закупаться препаратами от «Вашего хозяйства». Тем более они находятся в нашем городе. Поеду и куплю целый набор и для себя, и для муравьев и до защиты растений. У них же большая линейка всяких средств. И семена можно купить. 😀
А ещё мне понравилось, что флакон этот можно будет использовать повторно. Так что я его не выкинула, лежит, ждёт своего часа. Правда ещё не решила для чего. Но прикурковала. 😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: