Помогите определить сорт можжевельника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, подарили маленький можжевельник, возможно ли в таком малом возрасте определить что это за сорт?
Можжевельник, фото с сайта leto21h.storage.yandex.net

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 13723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Скорее всего Вам подарили сорт можжевельника обыкновенного (Juniperus communis). Но какой точно пока затруднительно сказать: до определенного возраста, достижения взрослых размеров это почти невозможно. Думаю, у Вас одна из колоновидных форм. Есть вероятность, что это другой можжевельник. Для совсем точного определения вида нужно сделать фото поближе побегов и нескольких хвоинок сверху и снизу.
Спасибо!
Ну вот сделал несколько фото по ближеМожжевельник1
Можжевельник2
Можжевельник3
Можжевельник4




Похоже на то, что это не можжевельник. У можжевельников листки игольчастые или чешуевидные, расположенные супротивно парами или в мутовках, по 3. Кора должна быть волокнистая, отслаивающаяся. Как правило листок (хвоинка) должен заканчиваться колючкой, во внутренней (к стеблю) части должны быть бороздки(а).Верхняя часть листка должна быть вогнутая, а нижняя зеленая, блестящая.
Скорее всего это форма туи западной, возможно, популярная форма 'Тэдди' (Thuja occidentalis 'Teddy') или просто форма с игольчастыми листками — Thuja occidentalis ‘Ericoides’. Для подтверждения разотрите листки в руках, и если это туя западная, то у неё будет характерный запах. Ещё один вариант – Thuja orientalis'Juniperoides'. Листки у этого вида пахнут иначе. Я не могу утверждать, что и эти версии  подтвердятся, так что напишите о результатах своих изысканий, будем определять дальше!   

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: