Почему темнеют листья рассады томатов в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Высадила рассаду томатов в теплицу, и почти все как один стали темнеть, фото прилагаю. Дано: холодная весна в Московской области, слабощелочная земля в теплице, поэтому замульчировала свежими опилками. В лунку бросала немного двойного суперфосфата с минимальным содержанием азота. 3 дня назад подкормила монофосфатом калия, грешу, что фосфора им не хватает. Но не уверена.
Как скоро растения среагируют на подкормку примерно?

Потемневшие листья томатов в теплице
Потемневшие листья томатов в теплице
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3407 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Присоединяюсь к вашему вопросу, буквально три/четыре дня назад увидела на двух кустах такие же листья, но пока только на нижних листиках присутствует изменения цвета, вспоминала, читала и всё таки это " Фиолетовый окрас листвы чаще всего указывает на необходимость подпитки грунта. Нехарактерный для ботвы цвет вырабатывается под воздействием пигмента антоциана. Нехватка полезных микроэлементов заставляет растения усиленно вырабатывать это вещество." у меня в теплице почва с pH 8 (( Слишком низкая или высокая температура приводит к нарушению усвояемости микроэлемента. Листья приобретают фиолетовый оттенок, когда температура воздуха снижается до +14 °С или поднимается до +40 °С. Рассада может стать фиолетовой из-за избытка щелочи в грунте. Для выращивания помидоров подходит нейтральная или слабокислая почва. Решить проблему появления фиолетовых пятен можно за несколько часов — проведя внекорневую обработку фосфатами. Есть несколько секретов, которые необходимо знать тем, кто борется с этой трудностью: Древесная зола способствует защелачиванию грунта, поэтому пользоваться ей стоит умеренно. Я вычислила свою ошибку — переборщила с внесением золы(( теперь с внесением золы, по крайней мере под томаты — табу. Два дня назад по листу кормила моно фосфатом калия — пока новых листьев с пятнами нет т.т.т.

Наташа, а в нашей кислой земле зола наоборот нужна при посадке растений. Иначе просто ничего не растёт.
Люда, я же не отрицаю свойства золы, но мера нужно во всём, я её и в почву вносила, и в травяной настой вытяжку золы добавляла.
От земли зависит. В нашу можно килограммами вносить…
Людмила, в «нашу» тоже можно перестараться, и я — тому хороший пример. Уже неоднократно об этом своем опыте писала))
ph за 7.5 был, пришлось сульфатом аммония закислять)))
Наташа, бражка и зола читала, что совмещать не надо. Зола нейтрализует азот. За достоверность не ручаюсь, но не совмещаю.🙂
Лена, я в прошлое лето совмещала и временами томаты даже жировали, я же вытяжку зольную добавляла — на 10 воды с настоем 1 стакан вытяжки,
но нынче уже не буду золу добавлять, похоже переборщила с внесением под перекопку.
Я в этом году измеряла ph при помощи лакмуса заранее, поэтому от золы отказалась, вносила немного гипса
Очень зря вы свежие опилки в грядку положили, убирайте. Первое, земля ещё не прогрелась. Светлые опилки отражают солнечный свет, земля остаётся холодной, значит корневая томатов плохо работает. Поэтому не могут из земли брать все питательные в-ва. Второе. Свежие опилки в грядку не кладут. Потому что (если простым языком) они забирают из почвы азот. Их нужно предварительно подготовить, либо сейчас пролить раствором мочевины.
Они обработаны мочевиной. Свекровь сажает на той же земле в 10м от меня в своей теплице томаты. У нее также некоторые кусты выглядят, хотя у нее опилок нет. Соответственно не в них проблема.
Даша, на ваших томатах это от холодной почвы, в моей теплице днями t доходила до +48°, у моих скорей всего от жары.
Надеюсь! Если это так, то должны очухаться растюхи — тепло приходит в наш край наконец-то 🙂 Сегодня даже перцы высажу ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: