Помогите спланировать трапециевидный участок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
на фото передняя  часть участка (18м*33м) с домом и хоз постройками. в конце разделено сеткой рабиса. за которой остальная часть участка-пустырь

На фото передняя часть участка (18м*33м) с домом и хоз. постройками. В конце разделено сеткой рабицей, за которой остальная часть участка — пустырь. Фасад 18 м, длина участка 113,6 м, ширина в конце участка 20 м. Общая площадь 21 сотка. Незадействованная часть участка — 19 соток. Хотелось бы расположить и зону отдыха, сад, огород… Помогите советом, как лучше. Спасибо. 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (8)
Дополню, что заштрихованно карандашом это асфальт. Круги- деревья. Белые прямоугольники за строениями — полянки. Буквы «с»,«в» смородина, вишня… но всё это со временем планируем пересадить с сад… участок большой и узкий. Спасибо большое всем кто откликнитеся и поможет советом, как лучше сделать
Здравствуйте, читательница нашего портала! Как к Вам обращаться? У меня возникло несколько вопросов по Вашему плану. Уточните, пожалуйста, ориентацию по сторонам света. Где вход в дом? Не все читается на плане даже при максимальном увеличении, а именно, гараж примыкает к кухне, и что за «кухней» — строение «ван» или что это такое? Между складом и курятником, что находится, что-то заштриховано — септик, скважина? И что у сетки за прямоугольник «сер...» непонятно. Жду от Вас пояснений с более четкими надписями.
Здравствуйте. очень благодарна, что вы откликнулись. Меня зовут Есения. Вход во двор с юга. Две калитки (от старых хозяев) в пользовании одна, возле гаража. Коричневые прямоугольники — это хоз. постройки, ветхие, в принципе под снос, но прописаны в плане на документах. Зеленые круги — крупные деревья, которые будет сложно пересадить. желтый прямоугольник — септик. красный круг — колодец, черный квадрат — туалет. желтая полоса через весь двор — газовая труба. серым — курятник.

передняя часть двора 18*~30м
передняя часть двора 18*~30м
Есения, спасибо за уточнения. А дальнюю часть территории, за сеткой не трогаем, не включаем в общую планировку?
Включаем, просто за сеткой пустырь, даже деревьев нет. Поэтому в рисунок я его не стала изображать. А так надо продумать, как его распланировать
Здравствуйте, Есения! Приступая к планировке вытянутого по форме участка, стоит помнить о том, что одной из главных задач является визуальное расширение границ территории, а также очень важно на этапе планировки учесть падающие тени от забора. Исходя из этого, я и подошел к планировке Вашего участка. А именно, отодвинул от границы (забора) все предполагаемые клумбы и цветники, в центр территории. Что дало возможность проложить общую линию планировки с помощью главной дорожки, проходящей по длине всего участка, но с плавными ответвлениями, подключив к ней все элементы как ландшафтного дизайна, так и все строения существующие и проектируемые.
И участок условно поделил на несколько прямоугольно-квадратных зон, более комфортных и привычных для планировки. Планируя дальнюю, пока еще неосвоенную часть участка, обратите внимание, что все элементы дизайна лучше располагать поперек участка, развивая их вширь, в противном случае они еще больше подчеркнут вытянутость участка, чего совсем не хотелось бы.
Не совсем понятно про асфальт на участке, что это такое и почему? Очень много площади ушло под это серьезное покрытие, не характерное для дачной территории. Поэтому я предложил свой вариант планировки, ориентируясь на опорную ситуацию с существующим домом, и показал принципиальную тенденцию развития участка, характерную для подобной геометрической формы. А решать Вам!
Если я в чем-то ошибся при планировке Вашего участка, готов дальше помочь Вам в разработке, учитывая Ваши поправки. Удачи!

вытянутый участок
вытянутый участок
Огромное вам спасибо. Я в восторге! Очень понравилась ваша планировка. И мне, и семье. Будем потихоньку воплощать.
Что касается асфальта, это от прежних хозяев. Дом мы купили летом и потихоньку начинаем обживаться.
Есть вопрос по вашему проекту: в конце двора, слева от огорода, это что? Мы пофантазировали, что это пруд, рядом лавочки-качели, а вокруг сад.
Есения, Ваши фантазии близки к реальности. Учитывая, что участок достаточно протяженный, хочется по ходу движения иметь возможность присесть, полюбоваться природой с разных точек на участке, т. е. предусмотреть несколько небольших зон для отдыха. Думаю, что эту территорию можно отвести под спокойную зону отдыха, где хочется провести время не только после работы в саду, но и совместить отдых с декоративным огородом: красиво и в то же время удобно. В окружении сада приятно будет отдохнуть в тишине, в самом удаленном месте участка, а на входе в эту зону стоит поставить арку, она показана на плане, на мой взгляд, она добавит камерности этому уголку. Так что удачи Вам в воплощении Ваших творческих замыслов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: