Как грамотно спроектировать участок с небольшим уклоном в сторону оврага?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте. Нужна помощь с ландшафтым дизайном участка. Купили дом на берегу речушки (оврага). За участком прошлые хозяева совсем не следили. Скоро весна — время обдумывать план участка. Будем благодарны любым советам, идеям, подсказкам о том, как грамотно спроектировать участок.

Участок относительно ровный, лишь небольшой уклон в сторону оврага. Фото прилагается.

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3154 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
У вас неплохо расположены постройки. Они прикрывают двор с севера. Я бы посоветовала проанализировать ту часть участка, где находится берег с уклоном к речке. Вы его указали, значит он имеет значение. Что вы там планируете: будет ли там благоустроенный живописный спуск к речке или там будет забор и эта часть будет использоваться под хозяйственные нужды. Посмотрите насколько земля сползает по уклону по весне с таяньем снега и с дождями. Возможно из-за этого вам понадобится укрепление этого склона. Если вам не нужен дренаж, то, возможно для этой цели воспользуетесь кустарниками и деревьями (некрупными): плодовыми или декоративными. И здесь нужно знать уровень грунтовых вод, можно ли сажать деревья, затопляется ли в половодье. Прикрытие одним — двумя деревьями или высокими кустарниками двора со стороны уклона смягчит микроклимат всего участка, закроет путь постоянным ветрам. Именно эти моменты меня заинтересовали бы в первую очередь, если нужно было бы планировать участок. Остальное посмотрим у Виктора Григорьевича.
Большое спасибо, за совет. Присмотримся к этим моментам
Екатерина, добрый вечер! Работаю над эскизом планировки Вашего участка.
Здравствуйте, Екатерина! Опираясь на исходную информацию, с имеющимися строениями на участке, посмотрим, что получилось на плане. Также замечу, что Вы правильно определились с размещением строений на участке, закрыв тем самым, северную сторону, и открыв участок солнцу, с минимальным затенением.
Участок имеет пропорции 1:3. И это четко подсказывает, что его можно разделить на три части/зоны.
Первая – самое высокое место, где располагается жилой дом с прилегающей территорией, куда входит входная часть, детская площадка в окружении зеленых насаждений и цветочных акцентов.
Далее, в центральной части участка, находится гостевой дом, сблокированный с баней (хотя это не корректный вариант, баню лучше отдельным строением ставить), через дровницу и туалет (имеется в виду, что туалет в современном решении, например, торфяной). Соединяет две указанные зоны – рекреационное пространство с мангалом, летним навесом или беседкой, в окружении невысоких зеленых насаждений и с видом на плодовый сад.
Дальняя часть участка отводится под огород, теплицу, курятник, что, на мой взгляд, будет удобно и не помешает комфортному отдыху. Поскольку расстояние от площадки с мангалом, будет около 25-30 метров. Небольшое хозяйственное строение, также может быть устроено, по Вашему желанию, для хранения садового инвентаря, техники и пр.
Все сооружения и плоскостные элементы соединены между собой дорожкой главного назначения, зигзагообразной формы, более широкой с жестким мощением у дома, и дальше, проходящей по всей длине участка. Возможно, понадобится тропинка, ведущая к реке.
Такой вариант планировочного решения, на мой взгляд, мог бы иметь право на существование. А выбор всегда за Вами. Удачи!

эскиз планировки вытянутого в плане участка
эскиз планировки вытянутого в плане участка
Здравствуйте, Виктор. Примерно в таком же направлении и представляла план участка. Разве что замена местами курятника и огорода. Понравилась Ваша идея создания именно сада с деревьями и постройка (реально нужного) хоз.блока — она мне в голову не пришла. Спасибо, за Ваш труд

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: