Как распланировать неправильной формы участок в 5 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dariakungurtseva dariakungurtseva
Дарья Россия
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расположением на участке. Вот только всё более-менее продумала, но сосед слева подложил свинью в виде почти трёхметрового глухого забора и 5-6 метров гараж почти впритык с этим забором. Отметила его постройки (дом и гараж) слева синим, и это солнечная сторона😭 Я с этой стороны как раз хотела несколько грядок поставить, а сейчас солнце туда попадает часа на 3 всего. С правой стороны с соседом планируем забор высотой 1,8 м. 

На участке пока стоит только дом, весной планируем делать отмостку 1 метр, от дома до забора с трёх сторон 3 метра. Где дорога, это нарисовала, как планируем гараж, хозблок и баню. Как раз это нам нужно поднимать от дороги где-то на метр высотой, иначе вся вода течет к нам, мы в низине. 

Кругляшок у дома — это септик. От него до дома расстояние 2 метра, ну и мои зарисовки рядом с септиком у дома — это терраса. Там как раз выход с кухни есть на улицу.

Общая площадь участка 5 соток, но вот такая не очень удобная форма и сосед с солнечной стороной… Судиться мы с ним не будем, это займет много времени, денег, и не факт, что выиграем. Муж сказал, что теперь, что имеем — с этим и будем работать.

В завершение, что бы мне хотелось: несколько грядок, плодовые деревья, думала взять также несколько колоновидных, так как солнца нет почти, а своё хочется.)) Осенью отдали сливу, вишню и иргу, временно посадила. Также хотелось бы маленькую баньку, гараж, хозблок и детский уголок. Ну и конечно, террасу, тем более выход с дома (кухни) у нас на неё и планировался.

Буду очень благодарна за помощь, советы и подсказки!

План участка с домом
План участка с домом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (11)
Дарья, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, ориентацию по сторонам света. Если сосед слева, как Вы упоминаете, перекрыл свет, то тени от его строений на Ваш участок падать не будут, они будут закрывать от солнца его участок.
И ещё небольшое замечание по будущему расположению линейного типа строения гараж/хозблок/баня, вот оно полностью перекроет свет в узкой части Вашего участка. Разумнее перенести его к северной границе.
Я подготовлю эскиз планировки участка, только придётся немного подождать.
С уважением Виктор Григорьевич
Виктор Григорьевич, добрый вечер. Извиняюсь и правда не правильно написала по компасу. По рисунку справа восход и слева от соседа с синей постройкой закат практически за нашим домом. По поводу хоз блока и бани это мы примерно думаем, но с удовольствием посмотрим другие варианты. А вот гараж всё таки удобнее на самом въезде или хотя бы навес, но конечно гараж более лучший вариант
Дарья, хорошо, что Вы уточнили этот очень важный момент в планировке. Спасибо. Будьте, пожалуйста, на связи, если у меня возникнут вопросы в процессе работы.
Добрый день! Решила добавить несколько фото, вдруг пригодится.
Перепад от дороги до дома 1,2м., есть возможность по фундаменту поднять участок только на 20 см. Где въезд хотим поднять по уровню дороги чтобы сильно вода к нам не стекала, а дальше скорее всего делать просто плавный спуск. Муж сказал ступени делать не стоит (я изначально их хотела) чтобы был нормальный подъезд к септику и потом вывозить снег с участка. Снега у нас много, живём в Новосибирске.








Хорошо
Спасибо.
Дарья, здравствуйте! Покажите, пожалуйста, на плане, где выход из дома (кухни), где предполается терраса, а также входную группу в дом обозначьте.
Две клетки — это один метр
Две клетки - это один метр
С клетками понятно, а со входами спасибо!
Дарья, здравствуйте! Давайте посмотрим, что получилось на участке.
Имея в исходных данных точное местоположение жилого дома, руководствуемся той небольшой территорией, что осталась для благоустройства. К ней относится самая узкая часть участка и немного пространства перед верандой дома. Замечу, что инсоляция территории максимальна, затененной территории будет мало, поэтому важно задействовать это в пользу благоустройства.
Полагаю, что стоит отдать строениям полностью входную часть, к тому же, здесь Вы написали, что будет подъезд к септику. Следовательно, еще как минимум 3 метра шириной придется отдать под проезд. Остается узкая дорожка шириной 60-70 см, проходящая вдоль строений и имеющая заходы к каждому из них. И дальше мы можем на расширяющейся части что-то благоустроить. Например, справа, вдоль восточной границы на освещенной части, можно разместить грядки, рядом детскую площадку. Грядки отступают от хозблока как минимум на три метра, что как раз соответствует тени от строения. Грядки и детскую зону изолируем друг от друга, кустарником или любыми зелеными насаждениями. И остается у нас одно треугольное в плане пространство, но достаточно большое, со сторонами треугольника длиной примерно 9-10 метров, куда удачно впишется ландшафтная зона с цветочными композициями, альпийская горка может быть и тд. Она визуально отделит входную часть от жилой, придомовой. На нее будет открываться вид с веранды, она будет главным притягательным элементов в ландшафте участка, а также зрительно раскроет границы территории.
Вокруг дома тоже важно добавить зеленых посадок, совместить их с мощением, дополнить уединенной площадкой для отдыха или спорта (теннисный стол, баскетбольная стойка).
На эскизе показана развертка панорамы участка со стороны входной части, здесь акцент сделан на уклоне кровли всех строений, их стоит увязать в единую объемно-пространственную композицию, тем самым открыв красивый вид от въезда/входа на участок.
Общее представление и тенденцию развития территории на эскизе можно понять, проанализировать и, надеюсь, что он поможет Вам сориентироваться при выборе окончательного решения. Удачи!

эскиз планировки сложной конфигурации в плане
эскиз планировки  сложной конфигурации в плане
Виктор Григорьевич, добрый день! Спасибо вам большое. Да, я примерно так и думала. К сожалению с таким участком особо не разбежишься, но уж что есть) Ещё раз спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: