Что нужно сделать, если ужалила пчела?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы на даче с детьми, и происшествие — ужалила пчела. Аптеки нет, больница далеко. Что нам делать?
Что нужно сделать, если ужалила пчела?

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы,
14 комментариев 19 спасибо за вопрос   в избранное 9990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
приложить разрезанный зеленый помидор 
Очень сочувствую! На даче хорошо бы иметь что-то вроде супрастина, аллергическая реакция может быть очень сильной, и не только на пчел.
Если есть жало, его нужно вытащить. Обработать вокруг раны водкой. Не ткать в рану клубнику, помидоры. Когда опухнет можно приложить капустный чисто вымытый лист. В следующий раз прикупите фенкарол(антигистаминное от укусов жалящих насекомых), фенистил гель- на рану мажется тоже антигистаминное средство и полифепан, либо смекта, либо уголя активированный. Это комплексная терапия, тем более когда дети есть! мало ли что!
Сколько себя помню, всегда помогало прикладывание к месту укуса разрезанной луковицы именно разрезом — сразу спадает опухлость и проходит болевое ощущение. А по поводу безопасности на даче вообще и для детей в частности есть хорошая статья http://www.dachamania.ru/security.html

П
равда не уверена, что вправе давать ссылку на другой сайт, но тема действительно очень актуальная в связи с каникулами.
Если у вас аллергия на укусы, то сразу вызвать скорую помощь.
При укусе понижается давление, при 60-отказывают почки и последствия будут летальными.
Сам видел, как люди опухают моментально.
Добрый день! Я отношусь к тем людям, у которых аллергия на укус пчелы. Помню в детстве меня укусила пчела в районе шеи, и я моментально опухла с сильнейшим зудом и волдырями по всему телу. В таком состоянии было уже не до народных средств, поэтому пришлось вызывать скорую, которая, видимо, уколола что-то противоаллергическое (в те годы кололи димедрол), меня укутали, смоченной в уксусе простыней, чтобы уменьшить зуд. С тех пор у меня всегда с собой не только супрастин, но и валидол, который еще тогда мне дали под язык 1/4 таблетки.
Последний раз редактировалось 10 июня 2013, 19:41
Хочу вас огорчить, пчелиный яд не выводится из организма и с каждым укусом летальный исход более вероятней и тогда уже ни какие таблетки не помогут, в таких случаях бессильна даже скорая помощь!
его и сейчас дают!)У нас тоже в семье были неприятное аллергическое общение с пчелкой. Супрастин, фенкарол, фенистил: незаменимы!
 
Ну, не знаю. Мои парнишки держали пасеку. У них аллергии на укусы не было. Со временем даже на 20 одновременных ужалений организм совсем не реагировал.
 
Вера, просто на самом деле абсолютно здоровый организм и организм человека, страдающего аллергией, по-разному реагируют. Здоровый вполне способен адаптироваться, тем более, пчелиный яд по-своему даже полезен. А вот у аллергика под воздействием раздражителя болезнь может прогрессировать и становиться опасной. Поэтому, если аллергия на укусы — установленный факт, желательно как можно тщательнее оберегаться от контактов с пчелами. А если пока проверить реакцию случая не представлялось, непременно стоит держать под рукой антигистаминные препараты и заранее разузнать в деталях и подробностях, как в местах вашего отдыха получить экстренную медицинскую помощь. Лучше перестраховаться, чем потом локти кусать…
Так ведь я не для аллергиков на пчелиный яд писала. Для них даже укусы не нужны, достаточно любой мазью с тем ядом попользоваться, если не знаешь состава.
Хорошие советы. Будем знать больше. У моей дочери и у внучки так же аллергическая реакция. Нужно запасаться супростином. Спасибо!
Не только супрастином, еще и мазью и абсорбентом!
Всё понятно, но скорую не вызовешь. Только подручные материалы, а лучше приезжать с запасами от всех напастей!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: