Как лучше демонтировать фундамент из монолитной плиты, если он расположен очень близко к забору?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
EkaterinaS EkaterinaS
Екатерина С. Истра
Подскажите, пожалуйста, как лучше демонтировать фундамент из монолитной плиты, если он расположен очень близко к забору на ленточном фундаменте (расстояние от забора до сносимого фундамента около 1 метра)? Нет ли опасности, что при использовании гидромолота обрушится забор?

Это общий план (за забором на кирпичных столбах виден гараж, фундамент от которого мне нужно демонтировать).
Это общий план (за забором на кирпичных столбах виден гараж, фундамент от которого мне нужно демонтировать)

Наружная сторона забора
Внешняя сторона забора

Наружная сторона забора
Внешняя сторона забора

Внутренняя сторона забора и фундамент от гаража
Внутренняя сторона забора и фундамент от гаража
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , заборы
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Доброе утро Екатерина! На ваш вопрос "… нет ли опасности..." отвечаю, ЕСТЬ опасность. Разумеется, забор не рухнет, а вот пойти трещинами ленточный фундамент вполне возможен.
Предлагаю два варианта.
1 — Зубилом гидромолота вы взламываете имеющуюся монолитную плиту всюду, кроме полосы бетона шириной около метра, параллельной забору. Оставшуюся не взломанной полосу плиты «отрабатываете» тяжелым перфоратором вручную.
2 — берете штыковую лопату и делаете траншею между имеющимся забором и монолитной плитой. Причем, глубина траншеи должна быть на полметра глубже, чем монолитная плита. Таким образом мы «разрываем» прямую передачу ударного импульса от монолитной плиты в сторону ленточного фундамента забора. В таком случае предполагаю, можно всю плиту обработать гидромолотом. Я имею ввиду машину, подобную представленной на фотографии.
Следите за тем, чтобы при работе гидромолота, его зубило НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПРАВЛЕНО в сторону забора, а в противоположную.
Навесное оборудование — гидромолот
Навесное оборудование - гидромолот
Спасибо большое за ответ!
Еще два слова вдогонку. Если вы выберите любой из этих вариантов или какой-либо другой, будет замечательно, если вы сделаете несколько этапных фотографий процесса и выложите вот здесь же, на этом посте. Многим будет интересно.
Обязательно. Я забыла добавить, что забор у меня стоит на краю небольшого, но крутого склона (с внешней стороны). Это, видимо, ещё больше усложняет ситуацию.
Екатерина, я с утра назвал вам самые дешевые варианты решения вашей проблемы. Однако есть и дорогие — бетонорезы дисковые, а также бетонорезы канатные с алмазным напылением. Это дорогие «игрушки» и стоимость их аренды сопоставима со стоимостью нового забора.
Касательно склона…
Действительно, тут следует опасаться постепенного сползания фундамента забора в сторону обрыва…
Для принципиального исключения такой ситуации может быть имеет смысл оставить край разрушаемой фундаментной плиты в покое и к ее оголенной арматуре приварить металлические прутки, другие концы которых приварить к оголенной арматуре ленточного фундамента забора. Если есть фотография, имеет смысл показать ее читателям поста. А их уже на 13 часов дня более 70.
Может быть кто-нибудь предложит иное технологическое решение вашей проблемы.
А что у вас планируется на месте разрушаемой монолитной плиты?
Это фундамент от огромного гаража (130 кв.м.). Я собиралась довезти туда плодородный грунт и высадить там кустарники/деревья.
В субботу поеду на участок, сделаю фото и выложу.
Екатерина, я как-раз в субботу отдаю свой компьютер для капитальной модернизации. Надеюсь получить его обратно в конце месяца. Так что не удивляйтесь моему объяснимому молчанию. Как только получу компьютер обратно, сразу посмотрю ваш пост.
Добавила фото, буду ждать Ваш комментарий, Олег. Заранее спасибо)
OK. Екатерина, я снова в эфире.
Забор ваш выглядит весьма капитально. Сужу по новым, представленным фотографиям. Поэтому я бы рекомендовал бы сносить имеющуюся железобетонную плиту гидромолотом, но, как я писал раньше, чтобы било всегда! при ударе было направлено в сторону, противоположную забору.
Спасибо большое за ответ, Олег!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: