Дегтярное мыло в саду и огороде: необычные способы применения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Химическая промышленность предлагает садоводам всё новые и новые препараты для защиты растений от вредителей и болезней. Но нередко самые простые, недорогие и давно известные средства, находящиеся всегда под рукой, могут очень эффективно решить дачные проблемы. Один из таких привычных ресурсов — дегтярное мыло.



Дегтярное мыло
Дегтярное мыло

Его особые свойства происходят от того, что в его составе присутствует березовый деготь. Об этом уникальном веществе на нашем сайте есть интересная и полезная статья Березовый деготь всегда выручит: 18 неожиданных способов применения. Однако в садоводстве успешно применяется не только деготь в чистом виде, но и обыкновенное дегтярное мыло, продающееся в любом магазине. 

Ads by

Отпугивание насекомых-вредителей

Стойкий специфический запах дегтя не по нраву многим насекомым. Этот факт и берется за основу при приготовлении инсектицидных средств. Для дальнейшего использования мыло нужно в первую очередь натереть на крупной терке — получается стружка коричневого цвета.

Стружка из дегтярного мыла
Стружка из дегтярного мыла

В комнатном цветоводстве

Если вы заметили, что в почве комнатного растения появились мошки, отпугнуть их можно стружкой дегтярного мыла. Для этого достаточно насыпать её небольшое количество на поверхность почвы, и запах отпугнет насекомых. 

Отпугнуть мошек поможет дегтярное мыло
Отпугнуть мошек поможет дегтярное мыло

В саду

Чтобы приготовить раствор для обработки садовых и огородных растений, сначала мыльную стружку, полученную от натирания 2 кусков мыла, заливаем 2 л теплой воды и размешиваем до растворения. Получается густое жидкое дегтярное мыло. Его можно хранить в бутылках и использовать при необходимости.

Из жидкого мыла готовим концентрат в пропорции 1 л на 5 л воды. Затем в 10-литровую лейку наливаем 1 л концентрата и доливаем доверху водой. Размешиваем — и обливаем растения через рассеиватель.

Разводим концентрат водой
Разводим концентрат водой

Таким образом можно избавиться от тли, луковой и морковной мух, долгоносика, капустной белянки, плодожорок, даже колорадский жук не выдерживает запаха дегтя. Однако есть важное ограничение: не следует обрабатывать растения растворами на основе дегтярного мыла во время цветения, так как полезные насекомые-опылители тоже будут облетать стороной ваши посадки. 

Наш постоянный автор Татьяна (Тульская область) подготовила видеоролик, в котором рассказывает и показывает, как приготовить раствор на основе дегтярного мыла для обработки растений, а также делится и другими способами применения этого средства в саду.



А вы используете дегтярное мыло в саду и огороде? Поделитесь опытом в комментариях, расскажите другим дачникам, как работает это простое средство на вашей даче.

Загляните и в другие публикации нашего сайта о простых средствах защиты растений, которые вам наверняка будут полезны:





Статья размещена в разделах: , , , , , ,
8 комментариев 23 спасибо за статью 16 в избранном 219878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_9667 user_9667 и еще 15 человек




Комментарии (8)
Спасибо! Взяла на заметочку!
Спасибо за статью, у меня дегтярное мыло в любимчиках всегда добавляю в опрыскиватель.
Спасибо! Буду пробовать от белокрылки. А от трипсов на розах помогает?
Спасибо за информацию
У меня такой штуки пока не было. Интересно.
А я в начале сезона покупаю две бутылки жидкого мыла, одну «Зелёное мыло», вторая «Дегтярное», и добавляю в опрыскиватель то, что мне нужно… На сезон хватает, цена вопроса 100-120 рублей.
Совет пригодится, спасибо!
Здравствуйте. Сегодня купил мыло — и жидкое, и куски. До этого было зелёное мыло, прямо продаётся с  опрыскивателем, сразу готово к применению (мыло). 2 дня назад заметил тлю на розах. Опрыскивал этим мылом. Помогло. Теперь будем пробовать дегтярное. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: