Сажаем огурцы: нюансы выращивания в жарком климате

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Рассаду огурцов можно высаживать в теплицу или открытый грунт только после наступления стабильно тёплой погоды. Эта культура довольно теплолюбива: оптимальная температура для её развития +25°С. Основные приёмы выращивания огурцов вполне определённы, но есть и нюансы, причём они могут иметь большое значение в конкретном регионе. На платформе YouTube есть интересный канал Деревенская жизнь на хуторе. Дневник казачки. Автор рассказывает о деревенской жизни, огородничестве и разведении пуховых коз. Она поделилась тем, как высаживает рассаду огурцов в своём огороде.



Высаживаем рассаду огурцов под укрытие
Высаживаем рассаду огурцов под укрытие

В этом году Татьяна выращивает гибрид 'Кураж F1' от компании «Гавриш». Как она сеяла семена на рассаду, вы можете посмотреть в её видеоролике Первый раз сею огурцы от «Гавриш». Сеянцы подросли, теперь их пора высаживать.

Ads by

Особенности выращивания

В регионе, где живёт и хозяйствует Татьяна (хутор на притоке Дона), климат совсем не огуречный — очень жарко и сухо для этой культуры. Поэтому выращивание огурцов имеет свои нюансы. Растения необходимо обязательно притенять, иначе листья и плети вянут, страдает урожай. Поливать требуется как минимум раз в день, а в самый пик жары — и по 2 раза в сутки. Только тогда можно добиться хорошего результата. У Татьяны грядка под огурцы располагается под невысокими деревьями, которые защитят её от солнца вечером, а днём спасать растения от сжигающего зноя будет белый укрывной материал.

Грядка с укрытием расположена под невысокими деревьями
Грядка с укрытием расположена под невысокими деревьями

Высаживание рассады

Почва была подготовлена загодя. С осени, когда высокие грядки монтировались, туда был засыпан двухлетний перегной из коровьего навоза, поэтому плодородность хорошая — как любят огурцы. Растения перед высаживанием нужно загодя пролить, тогда пересадка пройдёт с наименьшим вмешательством. Как видно на фото ниже, огурчики нарастили хорошие корешки.

Огурчики нарастили хорошие корешки
Огурчики 'Кураж F1' нарастили хорошие корешки

Итак, на грядку длиной 3 м при высаживании в 2 ряда по схеме 50х50 см помещается 12 растений. Делаем лунки, сажаем рассаду и затем хорошенько проливаем. Хорошо, когда не приходится воду экономить. На участке Татьяны имеется скважина, из которой она наполняет бочку, а затем тёплой отстоянной водой поливает огурцы.

Огурцы поливаем тёплой отстоянной водой
Огурцы поливаем тёплой отстоянной водой

Увидеть и услышать всё более подробно вы можете, посмотрев видеоролик Татьяны — казачки с хутора на притоке Дона, имеющей большой опыт ведения хозяйства в деревне.



А вы уже высадили свою рассаду огурцов? Поделитесь в комментариях, как особенности вашего климата влияют на способ выращивания этой культуры.




Статья размещена в разделах: огурцы, , выращивание, , , , , ,
  комментарии 7 спасибо за статью   в избранное 15172 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: