Комментарии к записи (стр. 1)

Многие рачительные хозяева на протяжении всего дачного сезона используют пищевые отходы в качестве удобрения. И неспроста: то, что не попало в кастрюльку, может иметь массу полезных веществ для растений на грядках. Пищевые отходы могут стать...
Не отношусь к рачительным хозяевам. Все растительные отходы отдаю соседям, они поросят подкармливают.
А у меня специальное ведро для кухонных отходов. В ближнем магазине выпрашиваю пакеты-мешки из-под кошачьего корма; ведро высыпаю в мешок, а мешок ставлю в пустой собачий вольер. К весне накапливается до 6-8 мешков, весной переправляю их на дачу — в компостный ящик. В ящике это добро лежит, вперемешку с остальным растительным хламом, до трёх лет; если повезёт, перестилаю его навозом, иногда посыпаю суперфосфатом и азофоской.
Через три года ставлю другой ящик, этот разбираю. Нижний слой, до 50 см, отличный перегной! И никаких заморочек, что там вредное, что полезное… Всё перегнило. Всё в землю ляжет, всё прахом будет!
А я сомневаюсь в том, что использовать шкурки картофеля, луковую шелуху в компосте безопасно,… а если шкурка или шелуха от больного или зараженного вредителем растения? Может такое быть?
Кстати, можно ли в компост шкурки от больных растений?? Теоретически должны перевариться… Если на картофеле, луке (шелухе) не заметно болячек, думаю однозначно не повредят… Через сезон, наверное, всё переварится...) ГЛАВНОЕ НЕ ДОБАВЛЯТЬ ЦИТРУСОВЫЕ))
А в чем проблема у цитрусовых? Хотя я никаких не добавляю))) Рачительности ноль целых ноль десятых. Проще в мусорное ведро, чем зимой куда-то тащить по снегу, мышей и крыс привлекать на обед. Скорлупа идет только для кур.
Чтобы цитрусовые помешали в компосте, их туда мешками надо сыпать)) Вряд ли наши дачники едят апельсины тоннами)
Часто пишут, что цитрусовые там чему-то мешают))… а так… Бывает люди и на балконе в спецпосуду собирают и потом на дачу везут (но для меня это слишком))
Спитая заварка — это хорошая подкормка для растений, но ее надо бы сверху присыпать землей, потому что даже высушенная, на поверхности почвы после первого полива она покрывается плесенью.
Мария, заварку нужно обязательно высушивать, чтобы не было плесени. Я за зиму 10 л мешок высушенной заварки набираю. Сушу на батарее в плошечке каждый раз после заваривания нового чая. Потом в мешок высыпаю Весной — на дачу. С заваркой очень любит расти лук.
Цитрусовые содержат кислоты и пагубно влияют на почвенные бактерии, живущие в компосте.
Я собираю скорлупу и шелуху от семечек. С осени очень много уже насобирала. Шелухой мульчирую.
Я собираю скорлупу и использую её в грядках вместо песка. Тоже измельчаю её в кофемолке, сыплю много, очень хорошо разрыхляет почву.
А я где-то прочла, что измельченную яичную скорлупу хорошо от слизней использовать… просто замульчировать растение… слизни не любят шершавую дорогу…
Видимо отношусь к рачительным хозяйкам. Шелуху собираю всегда. Вначале использую её для покраски яиц на пасху, а потом просто бросаю на огород при перекопке. Яичная скорлупа копится в ведре. Осенью, когда убран весь урожай, я её измельчила вручную, как могла — мелко, но не в порошок, и посыпала ею все грядки и места, где росли растения. Уж не знаю насколько такой подход правильный. Думаю, за зиму переработается. Картофельные очистки я кидаю в печку, как-то прочитала, что они хороши для профилактики отложений сажи в трубе. Но когда наступит лето, и печку будем топить редко, наверно, буду кидать в компостную кучу. Её мы соорудили уже поздней осенью, до этого некуда было собирать. А вот с заваркой у меня проблем нет. Мы пользуемся пакетиками. Летом я их распетрушивала прямо на огород, где придется. Сейчас тоже кидаю в печку, золы больше будет, а она никогда не помешает.
Интересно, а распетрушивать пакетики из-под чая Гринфилд Мелиса можно? Я как понимаю, что он с некими добавками, но пью зачастую его. Этот чай зеленый. Тоже подойдет?
А почему нет? Я думаю ничего такого страшного в составе этого пакетика нет. Тем более там масса крошечная, вы ведь не тоннами его употребляете По крайней мере мы, что пьём, то и раскидываем по огороду.
Ну если люди употребляют, значит растениям тоже можно (… или ещё на домашних животных проверить… правда, с чаем про такие эксперименты пока не помню )
Мой кот не будет пить чай, хоть и британец
Только так будет — если туда достаточно сливок добавить.
Правда ворчать будет, что сливки испортили.
Зато мышей, наверное, на даче немного )
Когда дачу купили, в кухне поставили ведро с крышкой для этих целей — не делю скорлупу и прочее.
Разве что цитрусовые — по просьбе мужа, туда не кладу. С ними, кажется, проблема только одна: дождевые черви едят одну и ту же пищу от рождения до смерти. Ну вот, вылупятся они, привыкнут к апельсиновым корочкам — и что потом я буду с ними делать — летом апельсинов нет, оголодают ведь, будут голодные бунты устраивать!
Как это летом апельсинов нет? Куда деваются?
Летом они реже в магазине, это сейчас все завалено.
Хотя мы больше мандарины едим. Еще пару недель — и они будут ватные. А лимонов столько, чтобы кожурой досыта дачных работников накормить — точно не осилим.
Мы сразу в компост выносим… с цитрусовыми очень правильно делаете, это чуть ли не главное, что читаю про компост много лет… что цитрусовых компост не любит… То что опасно червячков приучать к дефицитным продуктам — это новая ИДЕЯ))
Думаю, что в тех странах, где апельсины на улицах растут, они приблизительно так же про какую-нибудь картошку говорят («что картошку компост не любит»). А апельсины — падалицу в компост кидают
Я вот, например, каждый день ем цитрусовые. И на дачу их покупаю, поэтому зря вы так…
Надя, мы цитрусовые тоже едим.
На дачу — муж иногда покупает — 1) если в магазине он 2) если там есть мандарины 3) если в первой же упаковке не будет гнилых, я больше по абрикосам да нектаринам. Вот сейчас в зале на столе стоит еще чашка с мандаринами — но как-то не тянет
Ну у меня немного не так. Выбор апельсинов и мандарин доверяю только себе. Всегда покупаю на развес, вкусные. цитрусовые у меня в приоритете)
Но на даче куда выкидывать шкурки? Только в мусорку, ее у нас нет, везу до Москвы мусор, тут выкидываю)
Мандариновые шкурки… засушенные… это потрясающая добавка к заварке чая… Я, обычно зимой, завариваю чай из всех чаевых запасов… и цитрусовые сушки тут просто находка…
Не будет ни дождевой червь, ни червь «старатель» есть эту кислоту. Он слишком нежный для этого. Так же, как и многие бактерии в почве. Там PH очень многое в их жизни играет.
Может быть. У меня, усилиями моего мужа, там редко оказываются. А вот на кофе, который тоже ярко выраженную кислую реакцию имеет, черви со всего ящика сбегаются.
При помощи кофе можно улиток вытравливать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий