Я в восторге от этого метода! Размножение роз в свекле

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, в этом видео покажу интересный и необычный метод размножения черенков роз. Попробовала, метод очень понравился, не нужно покупать никакие стимуляторы, нужна только свекла.

Черенки роз
Черенки роз

Нарезаем черенки розы, они должны быть немного одеревенелые, снизу косой срез, наверху черенка прямой, оставляем на черенке примерно 3 почки, если листья розы крупные, срезаем, но не до конца. Это делается для того, чтобы уменьшить испарение влаги.

Отрезаем от свеклы небольшой кусок и вставляем туда черенок розы.

После этого 2 варианта: можно черенок с розой поместить в посуду с грунтом, а можно сразу в грунт, я попробовала оба варианта и оба хорошо работают.

Дальше покрываем — или полиэтиленом, или обрезанной пластиковой посудой и ждем результат.

В этом видео посмотрите, как что происходит.




7 дач рекомендует заглянуть в подборку публикаций с советами по уходу за розами и их размножению. Наверняка найдется новая и полезная информация для вас:

Запись размещена в разделах: , розы, размножение, , ,
16 комментариев 6 спасибо за запись 12 в избранном 121947 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
nataoz20082 nataoz20082 и еще 11 человек


Комментарии (15)
Про черенок розы в картофеле читала, а в свекле… впервые слышу.
Это я подсела на иностранные сайты, у них перенимаю опыт, это по-моему индийский совет, а вот про картофель, до этого опубликовано, это был корейский агроном или корейский колхозник…
Что-то мне подсказывает, что результат от такого способа такой же, как от укоренения черенков в картошке, просто сгниет и все. То, что автор видео показала листики и почки на черенках, еще ни о чем не говорит. При черенковании такое бывает, вроде все хорошо, и молодые листики появились, а через некоторое время все засыхает и черенок чернеет. Так происходит потому, что пока есть питательные вещества в самом черенке, листья растут, как только они заканчиваются, черенок погибает. Не скажу, что я большой специалист в этой сфере, но немного научилась этой премудрости. Да и не все розы можно размножить черенкованием. Лучше всего — плетистые и флорибунда.








Желтые никак не черенкуются, печаль такая… Ни Персиан Йеллоу на собственные корни не перевели( а на подвое она зачахла в итоге), ни Лихткёнигин Лючия корней не дала. хотя была посажена тремя способами.
Мои желтые, очень красивые, к сожалению не помню сорта, прекрасно черенкуются, наверно они из-за того, что корнесобственные
Шикарные розы. У меня мои черенки в свекле перезимовали в теплице, все укоренились слава богу, так как я брала у сестры черенки, а ее розы все вымерзли.
Уточните, пожалуйста, в каком месяце берете черенок, с пяточкой или нет, где оставляете на зиму. Спасибо
Я брала черенки с роз, нижний срез косой, верхний прямой, оставляла в теплице, сейчас пересадила в грунт, все в прекрасном состоянии
Так я и понял в каком месяце заготавливаете черенки. Про срезы понятно, это стандартные. Про пяточку тоже уяснил — без нее. А как организовывали зимовку в теплице? И вообще неплохо бы знать регион хотя бы проживания и имя, а то как-то и не знаешь как обратиться.
Я заготавливала в августе, посадила в теплицу, сверху срезанные пластиковые бутылки (5 или 10 л) и до весны в теплице. Как только немного потеплело, высадила в грунт, без покрытия. Это Поволжье, зовут меня Лена
Елена,( мы тёзки) скажите пожалуйста а почему мои укоренённые черенки (росли зимой в доме) вдруг стали чернеть и погили.
Елена, спасибо за уточнение. Попробуем этот метод, может и получится.
Согласна в картофеле черенки сгнили и высохли… дедовский способ в мокром песке ни разу не подвел… в свекле -одни сомнения…
В картошке сгнили черенки… так что испробую и этот метод…
В картошке пробовала, картошка выросла, розы нет. Буду пробовать в свекле, спасибо за совет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: