Посоветуйте, как правильно обрезать сливу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, прошу совета по обрезке сливы.
Очень разрослась слива, на конце каждой ветки выросло по несколько побегов и получилось как метелки… Елка какая-то. А рядом растет тоже либо слива, либо алыча (не помню что из них что) наоборот не хочет расти вширь… Подскажите, как их привести в порядок? Как их обрезать и когда лучше: сейчас или весной?






У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Elena_Apraksin Елена
Все ответы и комментарии (11)
Елена, сейчас резать рано. Да и не видно за листвой что там и как расположено. Лучше после листопада сфоткайте эти деревья с разных ракурсов. Тогда можно будет прямо по фотографиям прикинуть что и где разать и как формировать. В любом случае резать в зиму сливу не советую. Все косточковые лучше обрезать весной. Меньше риска заражения.
Андрей! А Вы мне не поможете обрезать молодые яблони, груши и абрикос, по осенним фотографиям? Буду должен!
А что не помочь? Помочь можно. Если чего лишнего и отрежем, оно потом снова отрастет.
Тут у меня был как то пост про обрезку. Надо бы его тоже осенью освежить. Деревца то подросли за лето.
Только вот абрикос осенью без особой нужды я бы не трогал. Не любит он осенней хирургии.
Вообще я это дерево, Максим, стараюсь обрезать весной и уже после цветения. Именно тогда становится видно насколько оно пострадало зимой и что необходимо удалять обязательно. Ну и заодно формирующую обрезку ему делаю. Иногда приходится резать и на уменьшение нагрузки урожаем. Абрикос очень терпимо относится к обрезке «по живому».
Есть даже особый прием, сдвигающий сроки цветения на приростах прошлого года. В июле обрезают в несколько приемов (обычно 2-3) с интервалом в 7-10 дней приросты на 2/3. Приросты обрезают выборочно, но так, чтобы в итоге все они были укорочены. Абрикос реагирует на это отрастанием новых побегов. Цветочные почки на них закладываются с опозданием и цветут также с опозданием на несколько дней (до 10 дней). В годы с неудачной весной это позволяет спасти цветы от возвратных заморозков.
Если даже заморозков не случилось, то так сбор плодов тоже растягивается что позволяет подольше лакомиться свежими абрикосами.
Андрей, спасибо!
Абрикос резать надо, он секатора не видел с посадки!
Весной, абрикос, весной!
Максим, абрикос — дерево южное. Часто подмерзает и у нас в Волгограде. Ну обстрижем мы его осенью, а весной увидим, что оставленное зимовать повреждено морозом. Придется и это тоже убирать. Так может и не остаться ничего на плодоношение. Тут надо по-крестьянски — до срока ждать. И терпеть даже если очень чешется. Весной обрежем, за лето большая часть ран обрастет каллюсом и кора вокруг срезов не станет сохнуть и гнить. А если в зиму, то весной увидишь во некоторых местах гнилую кору вокруг мест среза, камедь и засыхающую древесину. Ну не любит абрикос стричься в зиму.
Весной, так весной!!! СПАСИБО!
Спасибо! Сфоткаю осенью… Надеюсь поможете разобраться.
Елена, если вдруг не увижу осенью ваше сообщение, не стесняйтесь постучаться и в личку.
Обязательно постучусь…
Слива очень пластичное и живучее дерево. Поэтому не задумываясь о форме кроны, соблюдая правила обрезки на перевод, просто обрезаю, что мне мешает. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: