Как очистить заросший травой и сорняками участок под посадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Лет 5 на участке никто не был. Трава, сорняки и прочее всюду. Хочу сделать всего 3-4 грядки для овощей и трав по 5 метров. Какой план действий? Как очистить? Как сажать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5268 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Наиболее традиционный вариант, это перекапывать, вытряхивать сорняки и т.д. это прходили лет надцать назад. Теперь после десятилетия экспериментов, оптимально замульчировать (укрыть чёрной плёнкой, спанбондом, картоном, тканью (старым ненужным ковром и т.д.)Лучше как только сойдёт снег и сорняки ещё не начнут расти, и через пару месяцев май-июнь делать грядки, но это уже у каждого по-своему.))
Ага, очень хорошо для этого подходит старый линолеум. Под ним даже «дикий» дерн после одного лета становится рыхлым и без сорняков.
Да, старый линолеум должен подойти, только посмотрел сколько стоит — на порядок дороже спандбонда. В том сезоне для эксперимента просто поклал на неперекопанную траву, да, к осени переварилось))))надо присматриваться, кто будет делать ремонт--выкидывать))
вот уж чего не советую делать. Почитайте мой пост «Как я стала дачницей» (ссылка в комменте ниже). Я там рассказываю, почему не нужно этого делать.
А можете тут тезисно изложить свои мысли, чтобы в одном посте всё и разобрали. А то следующим интересующимся будет неудобно ходить по всему сайту — так и суть вопроса можно позабыть!
Андрей, такие вопросы возникают постоянно. Почти кто-то раз с периодичностью раз в неделю — две пишет пост с вопросом, как облагородить участок. и если в каждом постике про это писать даже тезисно, то сколько же надо будет времени на это угрохать? Проще именно ссылки на посты давать, где можно про это почитать.
Почитайте вот в этом моем топике, может, что-то пригодится: Продолжение дачной истории
Если прям в этом году хотите посадить что-то, что я бы грядки сделала приподнятые. На размеченный участок грядки уложила спанбонд, каркас и хороший грунт. Если есть время, то с весны перепахать и дальше руками или мотоблоком. Раундапом можно, пишут что эффективней всего осенью когда идет отток сока в корни. Если совсем дешево, то весной до того как попрет трава, но после высыхания почвы перекапывать лопатой и выбирать руками.
Вот познавательная статья о Раундапе и его действующем веществе — глифосате:

Раундап и последствия его применения
Раундап и последствия его применения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: