Нельзя сказать, что виноград — аутентичное растение для всей территории его выращивания. Поэтому способы полива этой своеобразной культуры должны быть продуманными, иначе обильный и качественный урожай получить не удастся. Николай Курдюмов в своей...
В этом году уродилось очень много винограда! Сорт, к сожалению, не знаю, он нам вместе с дачей от прежних хозяев достался. Ягоды сладкие, сочные, вкусные.
Виноград неизвестного сорта
Вот как много!
В голову назойливо лезет именно...
Добрый день всем! Приехала на дачу и сразу к винограду. Я не знаю, что это с ним случилось? ((( Обработки всегда делаю и не одну. Причем листья и побеги здоровые, а сами ягоды попорчены((( Это солнце или болезнь?
Лоза
Сами листья хорошие...
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как обрезать двухлетний виноград, если в первый год обрезки не было?
Молодые листья винограда деформируются, засыхают между жилками, появляются дырки. Сначала заразился один куст, но вскоре болезнь перенеслась почти на все кусты. В чем причина?
Лист винограда поражается вредителями. Кто это и как бороться? Каждый год в начале сезона. Рязанская область.
Лист винограда
Смотрите все материалы
про виноград:
Смотреть все
в поле виноград растет плохо! нужно посадить живую изгородь или ставить забор. виноград сажают в основном черенками или саженцами и это дорогой материал! считаю, что сначала надо подготовить участок, а потом уже посадка винограда!
Из косточки сортового растения не получить, да и зачем. Виноград черенками замечательно размножается. Удачи.
Задают вопрос: можно ли выращивать виноград при близком залегании вод? Наука отвечает четко: «Непригодны участки с близким залеганием грунтовых вод для пресных менее 1,5 м, для засоленных менее 2,5 м».
Казалось бы, можно поставить точку. Однако садоводы на практике научились выращивать виноград на участках с расположением грунтовых вод под 70 и даже 50 см. Достигается это просто – копается посадочная яма глубиной 30 — 40 см, на дно укладывается кусок шифера и как обычно высаживается саженец винограда. Вот и все. Уткнувшись в шифер корни будут расти вбок, а не вниз и до воды не достанут.
К тому же, известно, что корни винограда могут выдерживать затопление до 2 месяцев. Таким образом, за границей приспособились бороться даже с филлоксерой, затапливая виноградники на два месяца водой.
Если участок затапливается в зимневесенний период, и вода постепенно уходит на 70-90 см от поверхности, с повышением температуры воздуха, то вообще никаких противопоказаний к закладке виноградника нет.
Если же вода на участке стоит на уровне почвы полгода, а затем уходит на глубину 30-50 см и в следующие полгода образуется болото, то, соблюдая определенную агротехнику, подбирая подходящие сорта и высаживая будущие кусты определенным образом, все равно виноградник закладывать можно.