Возникла необходимость на 1 сезон заморозить работы на разработанном дачном участке. Какой сидерат выбрать для посева?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посоветуйте ленивый сидерат. Возникла необходимость на 1 сезон заморозить работы на разработанном дачном участке. Прошу посоветовать сидерат, которого бы хватило на весь сезон. Т.е. посадить весной, и пусть растет, но чтобы на следующий год, как только возможность появится, к обработке участка можно было легко вернуться. Задача — не дать зарасти сорняками, но чтоб и семена сидерата на следующий год не взошли.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 770 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Evgenik Евгений
Все ответы и комментарии (5)
Только клевер. Сейчас посеете — поздней весной взойдет, растет он не так быстро, как овес или горчица, вряд ли успеет зацвести. А зацветет — не вызреет. Перезимует, начнет отрастать — тут его и запахивают. Ну и плюс к тому он неважно отрождается от корней, повреждения при перекопке его практически убивают; почвоутомления не вызывает — большинство овощей все же не бобовые. Как сорняк он по этой же причине малоопасен, потому что пропашного режима не выдерживает.
Можно добавить к нему овес, чтоб на первых порах сорняки подавлял он, а клевер будет неспешно расти под его покровом. Овес, конечно, семена даст, но зиму они переносят так себе, отдельные прорастут на следующий год, но они погоды не делают. Не пырей ни разу.
Семена злаков не факт, что доживут до весны, ведь птички кушать хотят.
Мои подзимние посадки злаковых сидератов под зиму же и были склеваны, хотя я их зарыхила в землю))

А ещё вам можно мульчировать землю, если есть, чем. Под плотной мульчой сорняками не выжить, даже корни многолетних злостных за сезон успевают погибнуть. Основное условие – чтобы свет не проходил. Картон, например, долго перепревает.
У нас на соседнем участком всю землю закрыли чёрным укрывным на год. И сорняки не растут, и земля отдыхает. А червячки делают свою работу по улучшению земли. Потом снимай укрывной и сажай. 🙂
На мой взгляд это очень кардинально. Там площадь около 16 соток вроде. Но эту идею я тоже учту. Спасибо!
Просто даже засея всё сидератами, от сорняков не избавиться. Они (сорняки) благополучно будут расти вместе с сидератами🙂(а то ещё и задавят их). Ведь в земле столько семян…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: