Комментарии к записи (стр. 3)

Казалось бы, в выращивании огурцов нет ничего сложного. И это действительно так, если подойти к делу с определенным багажом знаний. В том числе о сортах, которые лучше всего подходят для выращивания именно в вашей местности. Сорт огурцов...
Спасибо!!!
Последний раз редактировалось
Я не покупаю семена ни ГМО ни гибридов. Природу не обманешь, да и всегда можно найти не гибридные сорта, которые прекрасно растут в любом месте. Для средней полосы рекомендую «Вязниковский-37» (от «Русский огород»).
А кто-нибудь пробовал сажать Сибирскую гирлянду и Всем на зависть? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
Ирина
Я сажала в том году. Ничего особенного, кроме огромной цены. 
Да, я сажала в этом году. Просто супер-супер, убору нет. Сажала в теплицу в Ленинградской обл.
Купила «Всем на зависть» с надеждой, что корнишонов засолю. Размечталась! Из пакетика не взошло ни одного семени, а их там было 5 штук. Сеяла в три приема, по частям (2+2+1). При разных условиях и сроках посева всходов ноль. Зато цена огромная.
У меня была та же история, огурцов я не собрала. Радовал все лето «Герман».
Кол-во семян огурца в 1гр обычно 20-40 шт.
Пачки продают 0,3г, 0,5г и 1гр. (самые мелкие).
По идее должно быть 7-13шт в 0,3гр пачке и 10-20 в 0,5гр.
В зависимости от сорта и размера семян.
Наверное, вы брали 0,3гр. пачку, но даже в этом случае производитель решил обмануть и положил всего 5 семян.
что такое партенокарпический огурец?
Партенокарпическими называют сорта и габриды, плоды которых завязываются без опыления.)
Сама задавалась вопросом — в чем отличие? Мне объяснили вот так: «Отличие самоопыляемого растения от партенокарпического в том, что у цветков первого есть пестик и тычинка для опыления, а также плод имеет семена. У второго же нет ни пестика с тычинкой.»
Только сегодня увидела всё про огурцы, сорта, посадка, выращивание. Всё так подробно, всё понятно, всё буду пробовать ( начинающий дачник). Может Вы где — то уже описывали ( я не нашла), также подробно и какие сорта, описать и про томаты. Мы вообще дальневосточники, но хотя бы как и про огурцы, а мы  уже будем как — то подбирать к нашим суровым погодным условиям. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!КраснеюХмурюсьУлыбаюсь
Татьяна, если Вы начинающий дачник, ждем Вас на нашем канале. Очень надеюсь, что наши небольшие видеоуроки с кандидатом сельскохозяйственных наук Н. П. Фурсовым об агротехнике выращивания самых разных огородных культур, в том числе томатов, перцев, огурцов, будут Вам интересны.
Какие у вас на Дальнем Востоке суровые погодные условия? )))
Я так прожил 20 лет — что там суровое, так это зима.
Да и то по-разному.
Правда, вы и от моря далеко находитесь. Что у вас там за условия?
Резко-континентальный климат? Так он много где в России. А в Сибири и на Севере, так еще и намного хуже.
Для России ваши условия норма.
Лучше разве что в Краснодарском крае на «югах».
Никакой сложности даже для начинающего с огурцами нет.

Замочили семена огурцов в воде или мокрой тряпочке. В тепле, естественно, от +25С.
Через сутки-двое взяли 200мл стаканчики пластиковые (которые продаются в любом отделе, где есть одноразовая посуда или пакеты), наполнили землей.
Утрамбовали. Пролили.
Лучше хотя бы кипятком (землю до стаканчиков, нет смысла в пластиковые стаканчики лить кипяток). Так на всякий случай.
Положили по 1 семечку на стакан и присыпали сверху еще 2см земли. Сбрызнули или пролили (в большинстве своем 8-9 из 10 все равно всходят).
Лучше накрыть стаканчики пленкой или пакетом. Хотя бы на 2-3 дня до проклевывания.
Желательно проветривать, чтобы не появилась плесень.
Пакет не обязательно. Можно просто положить влажную туалетную бумагу на землю в стаканчике. Чтобы сильно быстро не сохла, если у вас отопление молотит и воздух сильно сухой.

Все. Огурцы взошли. Сами по себе на южной стороне растут.
Сажать их надо за 3-4 недели до высадки в грунт (в теплицу, парник).
То есть если сажаете 10 мая, то посадить в стаканы 10-20 апреля.
Рассчитываете посадить 10 кустов — сажайте в стаканы хотя бы 15 семян. 2-3 может не взойти. 1-2 могут потом повредиться или что-то еще (по началу разное бывает). 10 все равно останется (даже при худшем раскладе).
Можно замачивать семена не 1-2 дня, а сразу до проращивания. Но лучше не заморачиваться.
К тому же проросшее семя можно повредить при посадке.

Сильно рано нет смысла. Бывает огурцы слишком долго сидят в стаканах и потом пересаживаешь и они в земле не хотят расти. Дело не в приживаемости, а что-то у них там стопорится. Может еще погода влияет. Фазы луны и др. магнитные всплески. В один год все растет само по себе, а в другой бывает хуже, пока раскочегарится… потом все равно само по себе.

Высаживать в огород просто. Хорошо пролили стаканы с огурцами. Выкопали лунки совочком (типа детского).
Перевернули стаканчик (держа в руках, донышко к верху). Пальцами на стаканчик слегка понажимали с 2-3 сторон и ком земли с корнями сам выскользнул. Аккуратно поставили в лунку (листьями к верху, конечно). Присыпали землей. Утрамбовали по краям (старая на сам ком земли из стакана сильно не нажимать, чтобы он не развалился и не повредились корни огурца). Пролили.
Накрыли укрывным. Пусть в первое время им там будет без сквозняков и тепло.

ПО сути все это выглядит долго. В реальности уже на 2 год посадки:
1. Засыпали земли в стаканы. Покидали туда замоченных семян. Засыпали землей. Пролили. Забыли про стаканы на 2-3 дня.
2. Проверили, побрызгали. Еще через 1-2 дня появились всходы.
3. Поливать изредка и всё.
А… стаканы 200мл разумеется надо снизу ХОРОШО продырявить. Вода должна уходить в поддон.

В магазинах продают длинные рассадные горшки. Разных размером. Бывает 40-50см в длину, 20-25см в ширину, 10-15см в высоту. Можно стаканы поставить в такой горшок. Вода будет стекать в него.
Можно поливать вообще снизу из поддона. Налив в поддон воды на 2-3см. Все впитается в стаканчики.

Огурец вообще не требует особо внимания. Растет сам по себе. ДА и в огороде ему главное каждодневный полив и отсутствие сорняка, пока плеть огурца не станет хотя бы 70-100см длины. Потом уже и сорняк не помеха.

Многие заморачиваются, что-то там подвязывают, делают высокие грядки, навоз, перегной, сетки, парники и т.п.
Хотя по сути огурец и по земле стелется хорошо и растет как потерпевший (а главное, если он в траве, то листья травы защищают землю от испарения, реже поливать, от солнца и от ветра — но это как плюсы, минусы огурцу хватает меньше солнца и где-то приходится бороться за выживание, хотя смотря что это за сорняк, не осот, конечно, и не крапива).
Но 2-3 дуги и укрывной сверху, конечно, помогут. Это главное, на начальном этапе приживаемости. Если не лень, укрыть землю мульчей, типа толстого слоя травы (если уже выросла) или сеном, если вдруг есть, тогда еще лучше).
Ну и вода. Огурец можно поливать ДВА раза в день (если у вас только не пасмурно или не идут дожди).
Он вообще любит в хорошо влажной земле расти (лучше поливать, конечно, водой от +30C...).

Обычно лень поливать так часто, если грядка находится не около самого дома, а рядом кран или бочка с водой и лейка (или шланг). Когда открыл, полил и через 30 сек уже ушел. Тогда и не забываешь, и не лень.

С отцом как-то давным давно сделали длинную грядку из рам стекольных (которые сейчас во всех группах в ВК) отдают бесплатно. Люди в старых домах, квартирах меняют окна и им за счастье, что не придется тащить эти рамы на мусорку, а кто-то придет и заберет бесплатно. Проблема в том, что никто не хочет приходить и забирать бесплатно. Всем лень.

Сделали грядку шириной 1,3-1,5метра (может даже длиннее, точнее не скажу, давно было) и длиною примерно 6-7 метров). Получился стеклянный парник для огурцов.
Посадили туда штук 6-8 кустов. Ездили на дачу 5 раз в неделю (недалеко 15км). И поливали утром в 9 и перед отъездом в 4-6вечера) (по 20-40л воды утром и 20-40л вечером на эту площадь). Опомнится не успели, как весь парничок были в одной огуречной ботве.
А потом залезли посмотреть, есть ли там хотя бы мелкие огурцы и удивились, что там их уже полтора десятка.
Через пару недель девать некуда было.
Огурцы любят свет и воду, как и почти все растения и защиту от ветра.

Сейчас я сажаю уже у себя. А отец сажает ранние в поликарбонатной тепличке, а в конце мая высаживает огурцы под 2-3 дуги (ширина укрытия 60-80см, а длина 1,5 метра) и сверху укрывной. Это уже грунтовые.

А то, что люди делают там подвязки, высокие грядки, вплоть до 50-70см в высоту, куча перегноя и т.п… — это просто ради эксперимента и потому, что руки чешутся что-то делать (реально огурцам комфортнее вдоль земли, так теплее, меньше ветра и плетись куда хочется).
Если на участке много работы или других дел по хозяйству (или дому), то с огурцами нет смысла заморачиваться.
В хороших условиях 4-5 кустов огурцов дадут столько же огурцов, сколько посадит кто-то в худших условиях и в кол-ве 6-8 штук. При этом и в том, и в другом случае огурцы можно ведрами собирать.
Только в первом случае, ты подвязываешь, прищипываешь, еще и грядку готовишь (как минимум в первый год), а во втором случае, просто посадил в землю, в идеале замульчировал (может на первые пару недель укрывным накрыл), только поливай (тут уж как хочется или почаще, или пореже — чаще будет огурцов больше).
Чем чаще срывать огурцы, тем больше их будет расти. Срывайте по началу даже мелкие и средние. Ешьте. Пусть дети едят. Новых будет расти все больше.

Лучше чтобы сорт был самоопыляемый. И чтобы не горький. Мне нравится Конни F1.
А одна родственница каждый год покупает рассаду или берет у знакомых, как не попробую свежий огурец из теплицы, так такая фигня, что удивляюсь, то ли человек не понимает, что у свежего огурца должен быть вкус, то ли лень сажать самой хорошие, вкусные сорта. А… еще часто у нее они горчат. Хотя растут в теплицы и вроде поливаются нормально.
Я люблю огурцы есть с грядки. Грязными руками. Сочные и хрустящие, со вкусом хорошего огурца. А дома я их особо не ем. Не интересно уже.

Видимо, у всех приоритеты разные. Может ей на засолку нужны безвкусные огурцы. Не знаю.
Больше всего не люблю гибриды от которых у человека развивается со временем бесплодие, они не практичны и невозможно вывести особый сорт для своей грядки. Автору статьи подскажу лучшие натуральные сорта огурцов это Носовский и Воронежский. И совет забудьте все гибриды!!!
не согласен с вами (про бесплодие)… сажаем, едим огурчики и помидоры гибриды в приличных количествах и уже давно всей семьей. 3 детей и 5 внуков.
Это что-то новенькое! Конечно, у каждого человека со временем (годам к 60) неизбежно развивается бесплодие, но к огуречным гибридам оно никакого отношения не имеет.
Однако, надо записать себе в блог, новые народные суеверия!
Сажаю феникс — из всех огурцов самый лучший сорт!!!
А мне нынче в качестве приза за здешнюю трепологию, сиречь,- болтунистику, прислали семена «Монастырские» — это старинный русский сорт; можно будет попробовать и на семена первенец оставить! Меня ещё мама учила,- на семена оставлять на грядке самый первый зеленец, чтоб он созрел и перезрел! От более поздних зеленцов семена получаются невсхожими!
С «Первенцем» — сложно — уж очень хочется поскорее его сожрать! А меня моя бабушка учила так: «тяготеют» огурцы к треугольной форме (это если посмотреть на них с торца) — это «мужики» — толк будет, но мало! Если похожи на четырёхугольную — энто — «бабы» — плодовитые. Будет толк!!!
И ещё: брать семена нужно из первой трети огурца, считая от «хвостика». Разумеется — созревшие-перезревшие… А сорта?.. «Вязниковский, Муромский, Монастырский» — старинные, проверенные десятилетиями.
Бабушка никогда не покупала никаких семян. И всегда была с урожаем. Например, картофель сорта «Синеглазка» я позаимствовал у неё, а она от своей бабушки (а мне уж самому седьмой десяток). Так что можно посчитать. Официально этот сорт был зарегистрирован много позднее.
Кое-что я успел перенять у неё.
У-Дачи!
Натуральная чушь
А где, кем и когда проводились исследования на предмет бесплодия?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий