Комментарии к записи (стр. 4)

Казалось бы, в выращивании огурцов нет ничего сложного. И это действительно так, если подойти к делу с определенным багажом знаний. В том числе о сортах, которые лучше всего подходят для выращивания именно в вашей местности. Сорт огурцов...
А ещё я испытала семена фирмы «Уральский дачник», это такие как «Сибирская гирлянда», «Всем на зависть», «РМТ» очень урожайные, они обещали 400 огурчиков с одного растения, в чём я очень сомневалась, ан нет, так и получилось, ну очень много, хотя лето в Ленинградской было дождливое и холодное. Выращивала в теплице.
Сажала сорт Маша — да, плодовитый, да стойкий, но нет ни вкуса, ни запаха. Думаю, что можно использовать для зимних заготовок.
Добрый день. Третий год не дружу с огурцами. Мало того, что не могу получить хороший урожай, так и засолку тоже хорошую не могу получить. Все мутнеет и взрывается. В этом году буду пробовать сажать пораньше и под пленку, а потом уже на покушать буду не большую грядочку сажать. Еще пробую вырастить на подоконнике «Зозулю», может к Пасхе и будет свой огурчик
Valensia, Вы водичку для засолки поменять попробуйте. Из городского водопровода у меня тоже не получалось. Стал брать воду с ключа. Теперь водичка — со своей скважины.
И ещё. Не гоняйтесь за новыми марками: сортами и гибридами. У меня, к примеру, только один сорт: Вязниковский. Ещё от бабушки, которой нет уже почти 30 лет. Подходящий к нашей с Вами природной зоне.
А покушать или засолить? Я их сажаю в разные сроки. Только и всего. Созревают с середины июня и до… В прошлом году 7-го ноября (именно ноября) собрал последние.
У-Дачи!
 
Евгений, привет землякам! Насчет нашей шуйской городской воды — согласна с Вами — тоже не стоят огурцы, потому вожу их маме и свекрови на закатку, у них вода из скважин. Огурцов очень много у меня всегда. Сама буду закатывать в этом году с водой из уличного колодца. Огурцы сажаю всегда партенокарпики, гибриды, мелкобугорчатые. Не особо смотрю на названия, главное, чтобы были суперранние и ранние. Теплицы не имею, пока… Сажаю под укрывной материал 30 кустов всегда. Люблю растения с букетным расположением завязей. Длинноплодные не сажаю. Сажала огурцы под названиями Рубаха Парень (Аэлита), Бурундучок (Аэлита), Бабушкин внучок (Гавриш), Балконный хрустик (Цветущий сад), Деревня Засолкино (Цв.сад), Капиталъ (Гавриш), Изумрудные сережки (Гавриш), Мизинчик (Аэлита), Семен Семеныч (Аэлита, не понравился — грубая кожа, крупнобугорчатый). Купила в этом году все в Русском огороде: Конни, Король рынка, Патти, Гинга — надеюсь, не подведут.
Привет, Ольга! Огурцы у меня под плёнкой. Площади теплицы жалко. Сажаю в ней два-три огурца. Для «разбежки» по времени созревания. А так. Одна грядка длиной 4 метра — и покушать, и засолить на всю семью, ещё и соседям раздаю. Заниматься разными сортами — не вижу смысла. После сбора нужно следить, где какой сорт. Если засолил, да что-то не так получилось — на какой сорт «грешить»? Поэтому — один сорт, проверенный десятилетиями.
А водичка у Вас в Шуе, с родника у церкви на Мельничных улицах хорошая. Так говорят.
У-Дачи!
Евгений, я, кстати, на Мельничных и живу как раз! Ни разу не брала воду с того родничка, хотя знаю, где он. В колодцах на наших улицах тоже вода хорошая, вкусная. Да, бабушки у меня тоже один сорт десятилетиями сажали. Помню их белые самодельные упаковочки с семенами…
Добрый день, Евгений. Насчет водички — у меня скважина своя, здесь вроде как не должно быть подвохов. Это наверное душа моя последнее время не принимает и не делает. Надо настраиваться. Посмотрим, что будет в этом году. Я всегда сажала «кустовый», но так как пчелоопыляемый — я отошла от него. А ведь и началось все с эксперимента, решила я посадить огурцы в бочках, вот теперь и нет у меня их. В этом году буду сажать старым проверенным способом под пленочку, все дела.
Valensia, добрый день! Воду со своей скважины я отдавал на химанализ в Водоканал. Результат — положительный: мягкая, без примесей, небольшой избыток железа. Думаю: из-за стальных труб скважины. Весною заменю на трубы из ПВХ. Вода чрезвычайно вкусная. Почти два года простояла забытая в погребе бутылка с водой — как будто только что накачал. Считаю, что проверить воду имеет смысл.
Ну, а с бочками я экскрементировал: огурцы, землянику, картофель. Результат — только экскременты! На окне ещё ничего не выращивал — попробую в этом году.
У-Дачи!
 
Ни в коем случае не меняйте трубы на ПВХ. Консервация овощей с поливинилхлорид — и онкология вам обеспечена.
Елена! Добрый день или доброго времени суток!
Готов с Вами дискутировать бесконечно!
ПВХ — на сегодняшний день — наилучшее вещество, наиболее нейтральное в области низких температур: вода со скважины +8 по Цельсию. И зимою, и летом. По крайней мере, ещё четыре скважины, пробуренные мною в нашей деревне, с трубами из ПВХ, вода с которых была проверена в химлаборатории, показали, что железа в них — почти ноль. Остальные параметры — в наилучшем виде.
Добавлю, что вкус воды — изумительный. Разумеется — это показатель субъективный. Сохранность засолок — великолепная. И што еш-ш-шо желать?
У-Дачи!
У вас окна в доме не ПВХ?
Воду минеральную в магазинах покупаете? Соусы? Сейчас все в пластиковых бутылках.
Даже арахисовая паста.
Канистры для воды, чтобы набирать в роднике, кстати, тоже пластиковые.
Бывают, конечно, бутыли и из стекла, но я слабо представляю сколько такая бутыль проживет если ее таскать на родник. И, главное, сколько она будет весить с водой.
Домашняя мебель, если только вы ее покупаете не из массива и НЕ склеенную, тоже с разными смолами (это кроме ПВХ окон).
Компьютер, ноутбук, монитор, мышь, клава — все пластиковой. Даже шприцы для уколов давно не стеклянные.
Микроволновку не используете? Воду не кипятите? Таблетки не пьете?
Пост держите? Хотя бы 1-1,5 суток раз в неделю?
Воду, понятное дело, пьете с родника?
Не курите, алкоголь не употребляете?
Не идите сахар (сладкую смерть)? Всю еду готовите сами и дома. Магазинную (промышленную) еду не покупаете?

Я к тому, что вещей, которые вас убивают в разы (а то и сотни раз) сильнее, чем труба ПВХ в скважине, НАМНОГО больше, но со многим ли вы заморачиваетесь?
Кстати, если ПВХ труба не подходит, то и металлическая ТОЖЕ. То есть тогда скважины у вас не будет.

В доме, квартире трубы у вас из чего? ПНД?

Колодец? Уверены, что соседи ваши (идиоты) не стирают в машинке вместо хозяйственного мыла вещи с разными порошками и т.п.?

А в грунтовые воды все это попадет намного быстрее и проще, чем в скважину.

Уверены, что кольца в колодце, которые вы покупали делали из нормальных материалов? А не использовали, например, разную химию для крепости бетонных колец? Которую используют, например, для брусчастки.

Ваша вода в колодце, не только может иметь химию от соседей, но и химию от бетона.

Куда вы ходите в туалет? У вас есть хороший дорогой септик за 200 тыс рублей, который (опять же только по заверениями продавца) очищает вашу химию и все остальное на 98%?

Или вы сами же химию в землю и льете, а в 20 метрах у вас скважина? И это еще по нормативам. У людей размеры участков таковы, что часто и этих 20 метров нет.

Фильтры, что продают для воды по большому фикция. А фильтры, которые очищают хорошо, очищают СЛИШКОМ хорошо воду. Она становится без многих нужных элементов в воде, которые должны попадать в вашу еду.

Кстати, а что там с сотовыми телефонами у вас? С wi-fi (не только ваш, но и соседей)?
Используете редко. Дозвон кидаете с руки, а прикладываете к уху только во время разговора длительностью (желательно) менее пары минут?

Мне кажется, я еще и 10% не написал то, что вам угрожает. Начиная от выхлопа машин, выделений шин на раскаленном асфальте, заводов (др. промышленных) находящихся неподалеку.

Из чего следует, что если вы даже часть из этого знаете, а соблюдаете, дай бог, хотя бы процентов 30-50, а то и меньше… то ПВХ трубы далеко не самое вредное. А доказанного вреда от многого перечисленного выше — во много раз больше.
Я тоже в Нижнем живу. На огурцы не жалуемся никогда. Сажаем в горячие грядки. В прошлом году посадила в компост-ящик, был готов двухлетний — разобрали -просеяли и по ведру под куст.
Аллигатор — есть такой очень хрусткий огурец — дал урожая в три раза больше, чем на горячей грядке. Хороша «Вьюга» «Паратунка» — без проблем и всегда с огурчиками.
Жаль, цену задрали. «Теща» нравится — «Зятек» рядом с ней проигрывает по урожайности.
Если горячую грядку правильно сделать -8-10 кустов хватает и на еду, и на закрутку, и соседям. Труд, конечно. Но она два года хорошо работает, а потом можно и компоста подсыпать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий