Комментарии к записи (стр. 1)

Вот казалось бы, все сделали правильно: вырастили отличного качества картофель, своевременно собрали и просушили урожай, убрали его для зимнего хранения… Во время которого почему-то часть клубней испортилась… Что произошло с картофелем? Какие...
Мы сортируем картошку перед закладкой в погреб в деревне по сортам, по размерам. Переезжая поздней осенью в город сортируем еще раз: 1) семенная (оставляем в деревне на хранение, что бы лишний раз её не травмировать); 2) на едьбу (которую надо съесть до Нового Года) 3) самую крепкую и лучшую на хранение, с неё возможно весной придется еще и пополнить запас семенной, в зависимости как она перезимовала. 4) на мундиры (не охота копаться в крупной картохе, когда требуется отварить мундиры)
В среднем выкидывается при сортировке около трех мешков. Раньше тоже жалели выкидывать, но поняли что лишний труд и перетаскивание тяжестей, проще сразу выкинуть подозрительную картоху без всяких сожалений.
От раннеспелых сортов картошки практически отказались.  
P.S. выкидывать картошку просто так не надо, лучше отвезти подальше и хотя бы немного прикопать, особенно там где есть коровы, иначе они могут подавиться клубнями, или можно отдать людям, которые держать свиней, но у них как правило своей картошки девать некуда.
Спасибо за совет про совместное хранение со свеклой, не знали, воспользуемся. 
Спасибо, Наталья, за то, что поделились своим опытом! Хранение картофеля дело достаточно простое, главное — на начальном этапе все сделать правильно, вы молодцы.
Я раньше тоже жалела выбрасывать подозрительные картофелины, особенно в неурожайные года, но потом поняла, что кроме хлопот такая жалость ничего не приносит. Также, как и вы, я не спешу выбрасывать мелкий картофель, кроме обыкновенных отварных мундиров, из него получается прекрасное блюдо — тщательно мою самый мелкий картофель и прямо целиком, в кожуре, обжариваю его во фритюре. Потом достаю и еще горячим посыпаю мелко порезанным чесноком — вкуснотища получается, попробуйте.
В кожуре картошечку делаем, но только молодую, а сверху посыпаем укропчиком ароматным, с чесноком не пробовали, но теперь сделаем. 
А я использую для подобного блюда картошку, уже отваренную в мундире — тогда ее можно не во фритюре жарить, а просто с небольшим количеством масла обжарить на сковороде, и она не такая жирная выходит. И чеснок прямо на сковороду добавляем, в самом конце приготовления. Аромат непередаваемый! )
Спасибо за рецептик, обязательно попробую так картошку приготовить.
Да, я тоже люблю молодую картошечку с укропом и маслом — очень вкусно.
А еще, чтобы картофель хорошо хранился, его подготовить как следует нужно. Мои знакомые иногда удивляются — мол, что ты так уж с картошкой-то нянчишься, перебираешь, очищаешь — просушила, засыпала в мешок, и все! Но если по осени времени пожалеть, потом можно значительной части урожая лишиться. Поэтому я свою картошку обязательно хорошо просушиваю, проветриваю, от остатков почвы очищаю (тут главное — не перестараться, кожицу не повредить ) Потом тоже сортирую: что сразу съесть, что на семена, что на хранение.
В подвале разными способами хранить пробовала, но по мне так самый удобный — в ящиках: и разместить можно компактно, и воздухообмен хороший, и видно, как картошка хранится — не то что в мешках. Да и перебирать удобно, если что.
Используем сетчатые мешки, очень удобно. Мы семенную иногда в ящиках храним, в этом году в сетках оставили. Только весной надо достать конечно из них, в сетках нельзя проращивать, ростки потом ломаются. А вот на хранение в отсеки засыпаем, погреб маленький нет места около 35-ти кулей по ящикам раскладывать, хотя в них действительно хорошо хранить картошку.
Мне тоже больше всего нравится картофель в погребе именно в ящиках хранить, в мешках как-то давно пробовала — негативные впечатления остались надолго, но выводы из ошибок сделала.
Доброгог время суток! Внимательно прочитал всю расположенную информацию о хранении картофеля.Я храню картофель в подполе на еду и посадку, а также в яме. Из ямы мы достаём картофель когда произведём посадку, т.е. в конце мая-начале июня.Картофель в яме  хранится в мешках и штук 20-30 бывают чёрные внутри.Внешне их от хороших не отличишь.Отчего это может быть? Обрабатываю яму против гнили, жгу дымовые шашки, в этом году усилил утепление.Если считать что сорт- то в подполе такого не происходит.В чём ещё может быть причина? Может быть что нибудь посоветуете? Нужна будет ещё какая дополнительная информация с удовольствием отвечу.Ответ можно направить на мой почтовый ящик vof_fchik@mail.ru Надеюсь на Вашу помощь.С уважение Малыгин Владимир Викторович.
Здравствуйте, Владимир! Скорее всего, картофель, сохраняющийся в яме, чернеет из-за недостатка кислорода. То есть от недостаточной вентиляции, следствием которой становится накопление лишней влаги и углекислого газа, клубни картофеля попросту задыхаются.
Я храню картофель в пластиковых ящиках. В магазинах их выбрасывают. Можно подобрать одинаковые, удобно ставить друг на друга, хорошая вентиляция и легко мыть.  Подозрительную картошку можно не выкидывать, тем более в больших количествах. Её можно сразу переработать, например на крахмал и оставшийся жмых высушить… В магазине 250гр. 60руб. Летом я всегда её использую.
Спасибо, что поделились опытом в таком важном и ответственном деле! А как вы перерабатываете картофель в крахмал, расскажите пожалуйста?
Всем добрый день!!!
Чтобы картофель хранился долго-положите в него яблоки!!! Я уже попробовала-прорастания пока нет!!!
С яблоками хранить картофель я не пробовала! Честно говоря они у меня сами (яблоки) не всегда хорошо сохраняются, тем более перебирать их часто нужно… А какие именно яблоки вы храните с картофелем (я имею ввиду сорт) и как именно храните их?
Тоже читал где-то, что чтобы картофель не прорастал, нужно к нему положить яблоко. До этого знал только, что яблоки при совместном хранении с другими фруктами ускоряют их созревание.
Танечка.я в этом году попробовала: картофель, купленный в магазине-сорт не знаю, яблоки-жёлтые, не крупные, пока только яблочки(их несколько)немного поморщились, но вкусные.На следующий год попробую Но мы картофель практически не кушаем.Поэтому я пробовала на магазинной.
 

Яблоки нужно собирать только на убывающей луне, тогда хранятся до апреля.(так я собирала в Англии у племяшки), причём на одной яблони были привиты 3 сорта, и все сохранились.
Спасибо, попробую
Спасибо. А лук как хранить? Тесть и теща хранят, закладывая в старые колготки. Страшненькие такие удавы получаются на кухне на полу. Но лук в них прекрасно прорастает и гниет…
Я лук всегда храню в косах — висят на кухне, часто до нового урожая хватает. А луковицы поменьше и те, у которых ботва оборвалась (а без нее косы не заплести), складываю в сетку для овощей и подвешиваю рядом с косами. Но раньше (с детства помню) в колготках и чулках благополучно хранили — не гнил, не прорастал лук. Дело тут, пожалуй, не только в условиях хранения, но и в подготовке к нему, что не менее важно. Я свой лучок обязательно просушиваю на чердаке. Долго, пока полностью не высохнет перо. Если заплести или сложить в чулок плохо высушенный лук, наверняка расти и гнить начнет. А еще зависит от самого лука — бывает и так, что сколько ни суши, а хранится плохо. Может, лето слишком сырое и холодное было, или болезнь напала, или убрали урожай не вовремя — разные причины. Но это все же не часто случается.
Добрый день.Смешно, правда, но у тёти колготки подвешены и лук не растёт!!! Может в этом фишка, что лук проветривается.Можно в сетках.
Очень мне нравится читать обобщающие статьи: из них всегда есть что взять на заметку, можно проверить себя, правильно ли то или иное в этом направлении делаешь! Да еще и есть возможность ознакомиться с новыми рецептами приготовления еды (из комментариев)! Хорошая статья! Спасибо!!! 
Рада, что вам статья понравилась. Улыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий