Комментарии к записи (стр. 1)

Увидев однажды странное растение, напоминающее пальму, с большими шикарными листьями, немного похожими на кленовые, я уже не смогла его забыть. Поэтому решила во что бы то ни стало вырастить такое на своем садовом участке. Клещевина, а именно так...
Шикарное растение! Я пробовала его выращивать лишь однажды. Тогда еще семян клещевины в продаже не попадалось, мне привезли с Дальнего Востока, где у родственников в саду она росла. Но место для посадки, видно, выбрала неудачное: с сухой и довольно бедной почвой. На поливы, как обычно, времени не хватало, и выросла моя клещевина дохлая и чахлая. А потом, узнав, что она еще и ядовита, я к дальнейшим экспериментам как-то охладела… Но выглядит она, конечно, замечательно — и впрямь, придает тропический колорит саду, что для нашей Средней полосы необычно и экзотично)))
Да Марина, растение шикарное 100% именно поэтому я однажды влюбившись в него не смогла уже отказаться от его посадки, даже несмотря на то, что оно ядовитое. Тем более сегодня в продаже есть семена различных видов клещевины, я уже сажала не только клещевину обыкновенную, но и занзибарскую и борбонскую — каждая из них хороша по своему.)))

 Многих, кстати, пугает, то, что клещевина ядовита, но ведь часто на наших садовых участках и даже в домах, растут другие ядовитые растения: в домах — диффенбахия, на участках, всеми любимые ландыши и дельфиниумы, дурман, бругмансия и аконит. Все эти растения мы выращиваем за их экзотические листья и цветы, так почему бы не выращивать клещевину? Да наибольшую опасность представляют семена клещевины, но ведь прежде чем их съесть их необходимо вырастить, что, как вы верно написали, Марина, в условиях Средней полосы далеко не всегда удается.

 Кстати, наверное не встретишь такого садовода-любителя у которого на садовом участке не рос бы ирис, да, да именно ирис. Растущие практически во всех садах, многочисленные виды ирисов тоже являются ядовитыми растениями, в корневищах которых содержатся биологически активные вещества, вызывающие серьезные раздражения желудочно-кишечного тракта. 

А еще, совсем недавно, я узнала, что любимый нами, Марина, клематис, тоже ядовит (( — при растирании его цветов и зелени выделяются очень едкие вещества, которые вызывают чихание, слезотечение, кашель и достаточно серьезное воспаление кожи. Но разве мы можем отказаться от посадки такой красоты на своих садовых участках? 
Танюша, неужели занзибарская клещевина тоже в наших условиях растет?! Меня ее фотография так впечатлила, что я готова даже отменить свой «мораторий» на посадку клещевины))) Но почему-то сразу решила, что это чудо не для нас, а оказывается… Ее через рассаду надо выращивать или можно как обыкновенную — посевом в грунт?
Насчет ядовитых растений я вообще-то согласна. На самом деле, если почитать про многие садовые растения, то выяснится, что у них что-нибудь да ядовито)) Что совершенно не мешает их выращивать. Но какие-то тормоза порой ни с того, ни с сего включаются Например, ландыши и дельфиниумы выращиваю с удовольствием, а вот красавицу наперстянку не хочу сажать ни в какую…
Таня, еще хочу спросить: в каком окружении клещевина смотрится лучше всего? Таким крупным растениям с яркой внешностью непросто подбирать компаньонов…
Ой Марин, у нас, в последнее время, настолько жаркое лето, что я не удивлюсь, если пройдет немного времени и мы бананы выращивать будем )) 
Скажу по собственному опыту — любую клещевину лучше выращивать через рассаду, растения тогда больше и крепче. ) 

Да, клещевине подобрать компаньонов довольно сложно)) Я предпочитаю сажать ее, как солитер на фоне газона, группируя вместе 2-3 растения. А еще мне нравится когда клещевину окружает стелющаяся настурция, она как бы образует вокруг «пальмы» сплошной яркий ковер. )))
Да уж, климат меняется на глазах)))
У меня до газона еще не скоро, наверное, дело дойдет, а вот с настурцией идея понравилась! Сквозь такой «коврик» и сорняки обычно не пробиваются, и красиво, и клещевине «солировать» не мешает
Посоветуйте, как быть? Купила семена клещевины занзибарской, сделала скаррификацию /наждачкой потерла/, замочила в Эпине. Посадила. Ждала недели 2 — ничего! Купила ещё пакет — зеленая клещевина, проделала все манипуляции снова. Ждала 4 дня, появилось сначала 3 шт, потом, видно, вышли предыдущие 5 шт. Рассадила в одноразовые стаканы с хорошей смесью, и тут они стали загибаться по одному. Теперь осталось 2!!! но вытянутые, и боюсь уже их трогать.
Это точно — настурция клещевине солировать не мешает Несколько лет назад, кстати, вокруг клещевины я сеяла лаванду и лен декоративный — тоже очень красиво получилось )))
Последний раз редактировалось 29 апреля 2013, 12:47
У нас клещевина очень популярна растёт около каждого дома. Неприхотлива и экзотична. Распространена бурбонская и Гибсона. Статья класс содержательная и показательная.
Последний раз редактировалось 30 апреля 2013, 23:33
Спасибо Мария, рада, что вам статья понравилась
Добрый вечер, Марина! Очень понравилась Ваша статья о клещевине. Действительно среди декоративных травянистых растений ей трудно подобрать гармоничных соседей. Хороша идея сочетания ее с настурцией, хотя все-таки она наиболее выразительна в солитерных (одиночных) посадках или в небольших группах по 2-3 экземпляра. Хорошо смотрится клещевина на фоне дома, ограды, на газоне, у беседки; может декорировать хозяйственные постройки, компостные кучи и хотя образует неплотные, просматриваемые поверхности, ценится в быту как надежное средство от мух (клещевина обыкновенная). Кроме основных зеленых, создает или поддерживает темную, особенно пурпурно-красную, фиолетовую гамму в оформлении и прекрасно сочетается с аналогичными по окраске сортами амарантов.
А вот рай-деревом называли клещевину в Древнем Египте, т.к. маслом, получаемым из её семян, освящали храмы.
Здравствуйте, Людмила! Рада, что Вам понравилась статья Только я не Марина, а Татьяна, можно просто Таня
Такое красивое растение, и такое противное название )
Да, это точно, такая красота и клещевина ) Парадокс ))
Здравствуйте. У меня растет борбонская клещевина. Но до сих пор семена были не дозревшими. Этой ночью ударил мороз -3. Скажите пожалуйста, семена, которые остались на растении в коробочках, тоже замерзли и потеряли свою всхожесть?
Боюсь, что да — клещевина морозы не любит. Тем более, если они еще и не дозрели, то всходов ожидать трудно… С другой стороны, я сама, например, всегда борюсь до последнего Ну не взойдут — так мы это увидим, но собрать, просушить, попробовать вырастить, на мой взгляд, всегда стоит. А вдруг чудо?
перед замачиванием семена аккуратно накалываю иглой.
Татьяна, масса полезной информации!
У нас одно время росла клещевина Гибсона, но семян не дождались. Сейчас у меня как у Марины, щелкает «затвор», вдруг, ребенок додумается полакомится. Хотя, может и зря. Семена то не вызрели, а листья вряд ли есть станет)Или у нее преимущественно в семенах «опасное вещество»?)
Сажаю клещевину под каждым окном на даче, ни единого комара не залетает… соседи и подсказали, что клещевина отпугивает комаров

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий