Комментарии к записи (стр. 1)

Магнолия — дерево с невероятно прекрасными цветами, которое украсит ваш сад, сделает его ярким и выразительным, наполнив манящим ванильно-лимонным ароматом. И пусть вас не страшит ее возможная капризность: я попытаюсь развеять все сомнения и...
Татьяна, спасибо. Я была в восторге от магнолии увидев ее на югах… цветущую. Как раз видимо Эша была. Эти мясистые яркие листья, огромные соцветия и я из-за вида решила, что растение сие для тропиков. В сочинском дендрарии продавали в горшочках и я все раздумывала над покупкой. Мне там сказали, что ей нужно тепло и я не решилась. Купила фикус бенджамина, который не перенес поездки домой((( Ни у кого тут рядом я магнолии не встречала.её действительно реально вырастить? 
Очень интересная статья. В период моей юности была песня «В краю магнолий плещет море». Я всегда представляла себе, что это растение может расти только на югах. А вы развеяли этот миф. Интересно, растут ли магнолии в моём регионе, я не видела. Наверное, нужно проехать в республиканский дендропарк, посмотреть. Чтоб продавали саженцы или черенки этого удивительного дерева не замечала, да и семена не наблюдала. Съезжу ка я  в семенной магазин при Приднестровском Государственном научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Там точно знают всё о семенах и саженцах. Если будет семенной материал – обязательно куплю.
В Ботаническом саду-институте ДВО РАН г.Владивостока культивируется 13 таксонов магнолий (9 видов, 2 гибрида, 2 формы): магнолия заостренная, магнолия кобус, магнолия Зибольда, магнолия лилиецветная, магнолия обратнояйцевидная, магнолия Суланжа и др.
Цветение магнолии Зибольда отмечается с середины июня в течение месяца. К этому времени у нее полностью формируются листья и на их фоне белые цветки с карминными тычинками очень декоративны. Продолжительность жизни каждого цветка около 10 дней. 
 
магнолия Зибольда


Сейчас в городе проводится программа озеленения с включением редких видов деревьев и кустарников, в том числе и магнолии. Этот экземпляр сфотографирован в парке Владивостока 1 июня 2014 года.
 
магнолия

Влюбилась в магнолии с первого мгновения, как их увидела. Мы были в Ялте во второй половине апреля, как раз цвели магнолии. Это было волшебно… Я не могу описать словами, как это было волшебно... 
Потом не раз снились эти цветы))
Танюша, а это что за магнолия?
 
Магнолия?
Фото с сайта liveinternet.ru

 
Можно ли вырастиь магнолию в Северо-Западном регионе?
Многие виды и сорта магнолий переносят морозы до минус 40 градусов, родина основных видов магнолий — Северная Америка, Китай, только сложные гибриды переносят морозы хуже, такие как: Феликс, клеопатра, Атлас, Ченый тюльпан, — они переносят морозы до минус 30 градусов.

В Вашем случае, — хорошо подойдут сорта магнолии лилиецветной, м. Суланже, м. кобус, м. звездчатой.
Хорошая статья. Всё понятно и познавательно. Из-за чего и родился вопрос: Можно ли вырастить магнолию на северо-западе России?
Можно, но лучше кустарниковые магнолии в пристановочной или кадочной культуре.
Здравствуйте! Какая красавица эта магнолия! Но у нас зимой -40. Не переживёт?
Из 2-х польских саженцев, в 13 году саженых, выжила и с трудом только Суланжа.  единственную, после прошлой зимы, живую веточку сломало яблоком… и ждем весну. Сегодня купил звездчатую(коробочная серия Все в сад) и
уложил в холодильник… ну хочется же!, хотя и зона не подходящая 3-4, ближе к третьей и зимы… Ива вавилонская
криспа прошлой зимой вымерзла до уровня снега (-34 нес.дней) и такой мощный прирост дала! сейчас под 2 метра и от греха подальше пригнул как малину. В соседней улице миндаль подмерз и не цвел, но и он восстановился… деревце выше 2-х метров… и ждем, ждем ВЕСНУ ТЕПЛА и СВЕТА. Ижевск, Удмуртия.
У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!.. я так думаю ( тьфу-тьфу-тьфу… и по дереву постучал).
Добрый вечер! В вашем регионе можно выращивать кустарниковые магнолии как кадочную культуру, посадив их в горшок, сделав несколько перевалок весной до больших кадок объемом от 10 л и более, с выносом весной магнолий в сад (лучше прикапывать горшок в грунт) и занесением их осенью (с конца октября) на зимовку в прохладное светлое помещение с температурой +3+5 град С (но не более +10 град С).
У нас выращивают и морозостойкие сортовые магнолии, и рододендроны, и абрикосы, и виноград..., у нас можно всё и не в кадках.
А если выращивать магнолию в квартире с температурой +22-25 градусов зимой, как она себя будет чувствовать?
Не стоит этого делать. Плохо она себя будет чувствовать и не даст весной роскошного цветения; у всех магнолий зимой период покоя, им надо «спать» при температуре не более +10 град С (см. мой комментарий выше). 
А как же тропические? У них нет зимы. Я припёр 2 черенка из Тайланда. Один по ошибке через год выбросил (думал пропал), 2-й уже 3 года растёт очень медленно. Буквально по сантиметру в год. Летом на улице. Зимой в ванной на подоконнике. Не знаю, что получится, но в этот сезон уже на ответвлении тоже пучок листьев.

Добрый день! Я внимательно рассмотрела ваше горшечное растение и пришла к выводу, что оно больше похоже на плумерию красную (Plumeria rubra), чем на самую распространенную в Тайланде магнолию чампака (Magnolia champaca). Её выращивают как комнатное растение, листья она зимой не сбрасывает (без периода покоя).
Здравствуйте. Да, это Плюмерия, только должна быть с белым цветком) Горшечное — это я пытаюсь вырастить. Так то это довольно большое дерево у них. В Ванной живёт зимой на подоконнике — влажность все же выше чем в квартире и тёплый пол. Со второй половины зимы стоит без листьев или они в стадии зачатки и отваливаются. Грунт в Тайланде что-то типа нашей дресьвы. Пока у меня в обычной плодородке стоит. Пока не пропадёт буду пытаться дождаться цветка. А так на участке магнолия растёт Зибольда, где-то под метр роста. Пока не цвели.
Живу на Урале. Посажены 3 магнолии Кобуса. Сеянцы дальневосточных семян из Петербурга. Попали ко в возрасте 2-3 лет. зимуют третью зиму. Все отлично. Можно даже и без укрытия. Однако лучше притенять по весне до распускания листьев. Лучше вего развивается та что с утра в тени, а в обед на солнце. Сильнее страдает та что на открытом пространстве перед домом, но восстанавливается и растет все равно. Читала, что очень важно откуда посадочный материал. Если родительские растения росли в холодном климате, то и приживется лучше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий