Завязи огурцов сохнут и желтеют. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые садоводы и огородники! Вот и дождалась я своих огурчиков!!! Растут потихоньку. Но вот беда — некоторая завязь сохнет и желтеет. В чем проблема? Помогите, подскажите. Может чем подкормить? Спасибо, буду очень Вам благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , , болезни растений
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 19509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
А урожай есть? Часть завязей всегда погибает у ВСЕХ растений. Растение на всякий случай всегда производит больше цветов (завязей) чем нужно. Закон природы. Удачи.
Василий, добрый день! Спасибо большое за ответ. Урожай есть, огурчики хорошо плодоносят! Я забеспокоилась за завязь, которая желтеет. Думала мало питания, поливаю регулярно.
Светлана, огурцы — это прожорливые растения! Можно и подкормить комплексными минеральными удобрениями.
Да, у огурца высокий урожай и подкормка никогда лишней не бывает. Удачи.
Можно провести опрыскивание 1 ст.ложка аммиачной селитры + 1 стакан золы на 10 литров воды. Работу провести в вечернее время.
Спасибо большое, обязательно попробую!!!
Светлана, применяя всякие химические препараты Вы больше принесёте вреда чем пользы.У меня тоже желтели и сохли некоторые завязы, ну ничего страшного, особенно завязы желтели самые нижние, их срезал и срезал самые нижние листья, чтобы было доступ воздуха, проветривался.Есть такая пословица лучше меньше, да лучше.В основном сею огурцы сорта «Паратунка», в этом году посадил и другие сорта, название не могу сказать, пачки оставил на грядке, как посмотрю смогу сказать какой сорт, но дело не в этом, а в другом.Сотр паратунка не болеет, а вот другие сорта болеют, на листьях появляются желтые пятнышко, такие листья удаляю, но химикатами не балуюсь.Как потом такие огурцы есть? Да кормлю огурцы хлебной закваской и навозом-перегноем, ну и полив в зависимости от погоды, поливаю через день.Поливаю по бороздкам (по канавкам) С уважением Халил.

Вот так выращиваю огурцы на шпалере.
Вот так выращиваю огурцы на шпалере.

Это фото сфотографировал до удаления нижних листьев.
Это фото сфотографировал до удаления нижних листьев.
Добрый день Халил! Большое Вам спасибо за подробный ответ! Какие у Вас милые, здоровые огурчики, с любовью выращенные! Буду учиться и пользоваться Вашими советами.Спасибо!!!
Здравствуйте Светлана! Если Вы живете Ростове-на-Дону, то климат, почти одинаково, но есть немного разница, в том что у Вас лучше климат чем у нас в Черноземье.Светлана если будут вопросы задавайте по мере знания отвечу.Интернетом не пользуюсь, то-есть, не пользуюсь рекомендациями, пишут там всякую чушь, но среди этой чуши есть и золотое зернышка.Просто что пишут в интернете не принимать за правило.Самое хорошие правило-это жизненная опыт и практика.И самое главное всё зависит от матушки природы.Занимаюсь огородом с 1986 года и с тех пор в огороде не применял химические препараты, да не буду лукавить, применял химические препараты против колорадского жука в картофеле, но картофель получалась не такой какой было раньше лет 50-55 тому назать. Ведь применяя химические препараты мы портим свою хорошую плодородную почву.Может я не прав, а пользуюсь таким методом «лучше меньше, да лучше».Вот в интернете видел такие фото, с одного куста помидор можно собрать два ведра помидоров.А что за вкус помидоров будет? Если природой создано, что на кусте помидоров должно быть помидорин 10-20 штук, а мы пичкаем разные химические препараты, чтобы увеличить плодов.Ой, Светлана Вы простите, что изливаю душу.С уважением Халил.
Вот такой общий вид огорода.
Вот такой общий вид огорода.

Светлана Вы простите, не хвалюсь, просто хочу сказать можно и без разных химических препаратов можно заниматься огородом.
Светлана Вы простите,не хвалюсь,просто хочу сказать можно и без разных химических препаратов можно заниматься огородом.

А это навоз, так хранится у меня 2-3 года под плёнкой и хорошо прогнивает, и получается навоз-перегной.
А это навоз,так хранится у меня 2-3 года под плёнкой и хорошо прогнивает,и получается навоз-перегной.
Добрый день Халил! Спасибо за Ваши рекомендации! Очень приятно, что уделили внимание! Мне очень нравится Ваша позиция по отношению: выращивание растений без «химии», я тоже за разумное и бережное отношении к Матушке Земли!!! Низкий Вам поклон!!! Еще раз Большое спасибо!!! С Уважением Светлана!
И Вам Светлана, большое спасибо!!!







Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: