Что я делаю с огурцами, когда они доросли до верха теплицы!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Свои огурчики я выращиваю в теплице, первые пять листов я обрываю и подвязываю лиану. Пускаю расти вверх.

огурчики

Плеть я оставлю расти одну, удаляя все пасынки, и тогда у меня получается много завязей, все стандартного сорта, и урожай я собираю дружный!

огурчики

 Но что делать, когда плеть вырастет до верха теплицы?

плеть

Есть два способа:
  • нижний ярус, который уже без урожая, сворачиваем кольцом к земле и присыпаем ведром земли с перегноем, вот вам новая партия огурчиков со временем))
  • начинаем тянуть к другому краю теплицы, по самому верху протягиваем шпагат, и лиана сама начнет цепляться, мы ее только направляем! 

Чем выгодно выращивать в одну плеть? Во-первых, урожай мы собираем весь, на который способно растение, и не жалуемся на плохие семена или производителя. Во-вторых, когда лиана протянута вдоль всей теплицы, она не заслоняет собой весь свет для других растений, но все ж немного притеняет нижние растения, а сейчас именно притенения не хватает моим томатам и перцам! 

Не буду настаивать, что мой способ подойдет всем дачникам, регионы у нас всех разные, но вот меня такой способ выручает уже второй год!

Запись размещена в разделах: , огурцы, выращивание, , , , ,
12 комментариев 4 спасибо за запись 3 в избранном 22927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
55olgas 55olgas и еще 2 человека


Комментарии (12)
Таня, я выращиваю огурцы не в теплице, а на грядке, но всё же, иногда и у меня плети огурцов очень длинные и остро становится вопрос, что с ними делать, пускать на дерево персика или обрезать. Так мы тоже, пускаем плеть вдоль верхней части огуречной сетки.
это у вас в открытом грунте в теплых краях хорошо)) у нас ветрище уносит все) и треплет нещадно! вот в теплице в самый раз выращивать! может кому мой совет пригодится)) я по первости вообще не знала, что и куда))
Танечка, спасибо! у нас теплица первый год, косячки уже видно... теперь собираю опыт других дачников… на будущий год буду думать, как сделать лучше… сейчас кто-то у меня в одну плеть растет, а кого-то пропустила — и получила целый букет… и удалять уже поздновато — плети перепутались и огромные уже… и с огурцами… так что подвязала пока, самых раскидистых…
Ирина! вот и замечательный повод сравнить урожай! удачи и пишите, что вышло!

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Вячеслав Постнов: Обычно, делаю дырку в теплице и они дальше растут)))))))
Валентина Калмыкова: Я начинающий огородник — читала, что хороший урожай получают на боковых плетях
Елена Александрова: У меня на лоджии по бельевой верёвке пополз. Но жарко ему там наверху.

фотография из вКонтакта

Ириша Дежнёва:
мы второй год у огурцов убираем пасынки, нам подсказали и очень нравится, в теплице хоть нет буйства растений, видно, где какая плеть


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Танюш, то есть получается, что если удалить пасынки, то урожай огурцов будет больше, чем если не удалять?
Таня! во-первых я удаляю всегда первые пять листьев, тогда огурцы завязываются равномерно, и плеть усыпана огурчиками. веду в одну плеть, чтоб не допускать джунглей, они все висят, как на гирлянде, один в один! пасынки удаляю, чтоб плеть не разрасталась в стороны! урожай не меньше! тем более я написала, плеть я веду дальше вверх, т.е. она продолжает плодоносить! это вариант для меня в теплице! на грядках или дугах, наверно, по-другому!
но если сравнить урожай с оставлением пасынков и в одну плеть, то в одну плеть я собираю гораздо больше огурцов, они не перерастают т.к. все видны и удобно собирать! у меня в одной теплице с огурцами растут еще томаты и перцы, так вот такая посадка в одну плеть дает солнце на этапе развития растений! и в тоже время притенение в самые жаркие дни, когда оно требуется.
Мы наоборот прищипываем главную плеть и весь основной урожай на боковых побегах. Но у меня огурцы в парнике на духах, поэтому нам так удобнее. В большой теплице пробовала в одну плеть вырастить, скажу честно-не понравилось.
надо было попробовать удалить нижние листья! тогда прям сразу завязываются равномерно и зреют так же! если будешь еще огурцы подсаживать в теплицу проверь на одном хотя б.
Тань, я обрывала листья. Ну, в следующем году еще раз попробую))
А пасынки обрывала?
Вся Ваша беда с огурцами в том, что нужно учитывать какой вид огурцов Вы ВЫРАЩИВАЕТЕ. Есть партепокорпики (женский тип цветения или огурцы, которым не нужны пчелы или другие опылители) и пчелоопыляемые. Для теплиц и закрытого грунта нужно выбирать только партенокорпики. Эти огурцы и выращивают в одну плеть с пикировкой боковых плетей и прищипкой нескольких нижних листьев. Пчелоопыляемые сорта и гибриды плодоносят в закрытом грунте плохо, хоть в одну плеть, хоть (тем более) с боковыми побегами, так как наращивание зеленой массы урожай только снижает… Прищипка основного ствола пчелоопыляемых огурцов над 3-4 листом хороша только для открытого грунта. Для правильного выращивания огурцов главное смотреть на описание на пакетике семян, там всегда указано партенокорпик ( самоопыляемый, женский тип цветения) или пчелоопыляемый. Высоких Вам урожаев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: