Рассада стоит на южном окне, температура на солнце 25-30 градусов. Не жарко ли? Нужно ли укрывать полиэтиленом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я первый год выращиваю рассаду, поэтому у меня много вопросов. Подскажите, пожалуйста: я посеяла цветы на рассаду в пищевые контейнеры, завернула в полиэтиленовые пакеты. Когда скапливается конденсат, снимаю пакеты. Рассада стоит на южном окне рядом с отопительной батареей. На подоконнике температура на солнце 25-30 градусов. Не жарко ли это, если я постоянно опрыскиваю рассаду, когда она раскрыта. и вообще надо ли при такой температуре укрывать полиэтиленом и если надо, то когда его снимать, на какое время и до каких пор применять пакеты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14278 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У меня, когда конденсат на пакетах, то я проветриваю свои посадки. А вообще я пакетами накрываю только то, что очень плохо всходит.  После появления всходов пакеты убираю постепенно, т.е. открываю не на целый день. Если у Вас цветы уже взошли, то пакеты больше не нужны. Пот пакетами тепло и влажно и всходы появляются быстрее, а потом уж пусть цветочки сами растут, не привыкают к таким тепличным условиям)) А, какие цветы у Вас посажены? Про жару ничего не скажу, не знаю, может кто то и не любит такую температуру.
Пакеты конечно же надо снять, в качестве притенения они не годятся.
А вот температур а высока. Надо температуру понизить, а то растения станут более низкими (приземистыми) и кривоватыми. 
Уточните пожалуйста какие у Вас цветы. А то может быть им нужна более низкая температура, а при высокой температуре может не быть цветения или оо-о-очень мелкие цветы. 
бумагу А4 вдоль стекла… я так делала
Маленький совет — у меня рассада тоже стоит на окне с южной стороны. Солнце, батарея — могут погубить растения, поэтому я на малярный скотч приклеиваю до половины стекла газеты. Помогает!!!
Последний раз редактировалось
Добрый день! Обычно на южной стороне стараются установить фирменные шторы. Мы их установили и этим добились: во-первых уменьшения теплопоступления в жаркие месяцы, во-вторых уменьшения времени работы кондиционера, в-третьих защиты выращиваемой рассады от перегрева.
Я стекло закрываю тюлевой занавеской с крупными ячейками- цветам и рассаде нравится

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: