Можно ли бросать в компост использованный детский памперс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно бросать в компост памперс с продуктом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 13991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
То, что в памперсе, точно можно бросать в компост, а вот сам памперс, я бы не советовала.
А вот недавно обсуждался такой вопрос, только масштабы были поболее)) Сказали, что нельзя. 
Я думаю, что детские отходы не повредят компосту, а вот, сам памперс сделан из таких материалов, что могут только повредить.
Не знаю, не знаю! Памперсы не советую бросать!  
Последний раз редактировалось
Вот и я не понимаю, ЗАЧЕМ это делать?!
Могу понять только если компостная куча находится на территории Дома малютки...., где… ну оооооочень много использованных памперсов…
Вот вот и я про это Наталья! Какая необходимость?
Не знаю..., единственное, чем могу объяснить — некуда девать мусор…
И хоть Распопов, в аналогичном вопросе, квалифицированно заявил, что- можно.., я бы этого делать не стала…
Дети- это замечательно ..., конечно)), но… их памперсы тут ни при чем...))
Но это МОЁ мнение)
На сколько я знаю — из личного опыта, памперсы не разлагаются. В смысле, сам материал, из которого они сделаны и гелевый наполнитель. По крайней мере, в течение года на улице с ними точно ничего не происходит. В прошлом году сестра приезжала с полугодовалой внучкой, в июле. Ну и накопилось этих самых памперсов — целый большой мешок. Как сказала выше Наталья, мусор у нас девать некуда: в нашей деревне привычных мест под утилизацию бытовых отходов с пухтой нет и машины мусороуборочные не ездят, что горит — жгут, что гниёт — в компост.
В общем, пока то да сё, сестра уехала, а памперсы остались. Куда их девать — не известно, один ещё можно сжечь в печке, а большой мешок — сложно, а тут и зима началась. Решили по весне, когда собирались делать очередную порцию высоких грядок, закопать всё это добро в самый низ.
Простояли они на улице за сараем аж до следующего июня (почти год) — всё руки не доходили. Так вот, когда руки дошли — выяснилось, что содержимое никак не изменилось. Как и собирались — закопали под двумя грядками. Надеюсь, что лет за… дцать всё-таки как-то разложатся в почве.
Слышала, что так делают. Но только содержимое без подгузника. Еще, чтоб утилизовать отход, памперс, когда высохнет, его можно сжечь. Он может высохнуть и с содержимым, и по отдельности. Также содержимое можно промывать водой. И наполнитель станет чистым. Еще подгузники без содержимого можно прополоскать стиральной машиной. «Хагис», например, прекрасно выдержит стирку и станет многоразовым.)))))))
Гидрогель – это полимер, обладающий уникальной способностью поглощать и удерживать при набухании до двух литров дистиллированной воды на 10 грамм гидрогеля или около 0,11 л питательного раствора на 1 г препарата. Наиболее распространены гидрогели на основе полиакриламида. Гидрогель не токсичен, абсолютно стерилен, сохраняет свои свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет. В конце концов, гидрогель полностью биоразлагаем – распадается на углекислый газ, воду и азот. В нашей стране работы по созданию сильно набухающих полимерных гидрогелей были начаты в начале восьмидесятых годов в Институте химической физики АН СССР под руководством профессора К.С. Казанского.
Спасибо! Теперь буду знать, что те памперсы, которые остались после отъезда внучатой племянницы в грядке, всё-таки, превратятся в воду, азот и углекислый газ. Через уже три года.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: