Как распланировать сад из разных плодовых?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
GalinaSanna GalinaSanna
Галина Ульяновская обл.
Прошу совета в планировании сада. Заниматься садом-огородом начала всего два года назад, боюсь наделать роковых ошибок. С огородом ошибки не так страшны, а вот с садом… Размеры: 27 метров с севера на юг, 10 метров с востока на запад. Точнее, с востока на запад расстояние больше, но занимать его садом пока не планирую. Закупила саженцы (уложены в прикоп): 2 груши, 2 яблони, 2 дюка, 2 абрикоса, 2 сливы, 1 иргу, 1 шелковицу. И ещё пару абрикосов хочу косточками посадить. 

Собственные мысли такие. Расстояние сделать по 3 м и в ряду, и между рядами. Для яблонь и груш обычно больше рекомендуют, а для вишни — меньше. Но хотелось бы соблюсти единообразие (а то если где-то 2 м, а где-то 5 м — совсем беспорядочно получится...). С севера на юг парами: сперва груши (как самые высокие), потом по порядку — яблони, абрикосы, сливы, вишни. Груши и яблони ещё и от северных ветров защитят более теплолюбивых. И на этом свои мысли заканчиваются.) С иргой и шелковицей — не знаю как быть. Может, их как раз в середине надо расположить… Подскажите, пожалуйста.

Об участке: Ульяновская область, бывают очень сильные ветры, грунтовые воды далеко. Деревня, где находится участок, расположена как бы в «чаше», вокруг невысокие горы. Поэтому солнце появляется чуть позже и средняя температура на 1-2 градуса ниже, чем в райцентре, который в 30 км от деревни. И ещё — может, зря я их уже в прикоп? Может, взять да и посадить сейчас? Семечковые вроде позднюю посадку хорошо переносят… Спасибо!

не
План сада от руки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, плодово-ягодные кустарники,
28 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1187 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Для груш и яблонь расстояние в 3 м маловато. У меня 4 м, а ветки уже сомкнулись. Это не очень удобно, приходится ежегодно нещадно обрезать. Яблони легко переносят, а груши лучше не трогать, на них очень много волчков появляется.
Если у Вас сильные ветры, то абрикосы и шелковица требуют затишного места, т.е закрытого с трех сторон и открытого с юга.
Вишню и сливу, наверно, можно и через 2 м посадить. Ирга, если деревом пойдет, то и 1 м хватит, если кустом — побольше.
Оставьте лучше в прикопе. Поколдуйте с планом. Нарисуйте картинку, напишите сорта, так советующим понятнее будет.
Спасибо за ответ! Как раз собираюсь нещадно обрезать ) Успела намучиться с огромными во все стороны 25-летними яблонями и грушами, доставшимися от прежних хозяев. Здорово вы посоветовали «окружить» неженок. Может, всё же тогда не в две длинные строчки буду сажать, а — в три. Тогда, наверное, получится запрятать шелковицу и абрикосы. Хотя абрикос специально купила зимостойкий, который «любит глубокую проморозку корней» (прямо так и написано было). Но проморозка у земли — одно, а морозные ветры — другое… Про прикоп — поняла, оставлю всех в нём, больше мучиться сомнениями не буду. Картинку — постараюсь сделать, пока не освоилась ещё, только зарегистрировалась.
При посадке не забудьте учесть какие деревья с какими дружат, а с какими враждуют, яблони и вишни рядом не сажают, не знаю про другие, надо читать. Вы собираетесь «запрятать» неженок, но тогда учтите темпы прироста, чтобы не получилось, что яблони и груши перекроют солнце другим деревьям.
Спасибо! Про несочетаемость я читала раньше, но сейчас — упустила, пока о других параметрах думала… Поищу информацию. Груши и яблони у меня будут или с севера, или с севера и с востока, так что вроде как не будут перекрывать…
Нарисовала два варианта плана, сейчас прикреплю к основному посту.
Второй план мне больше нравится. Надо еще помотреть по сортам, какие у кого габариты.
И оставить проходы минимум метр, учитывая размеры кроны через три-четыре года. Иначе Вам будет неудобно за ними ухаживать, собирать урожай и пр.
Проходы это да… От вредителей обрабатывать опять же. Я хотела компактно их разместить, но всё идёт к тому, что надо расстояния побольше делать… )
Да, лучше на старте продумать этот момент.
Спасибо за напоминание! Я составила себе табличку с характеристиками самих деревьев и их плодов. Но габариты там не отмечала. Как-то решила, что всё зависит от условий, в которых будет расти, да и обрезкой можно корректировать. Но и от условий не всё зависит — действительно, ведь есть базовые параметры дерева, их надо иметь в виду. Да и обрезать ежегодно может не получиться… Вспомнила фото абрикосов — размашистые такие…
Галина, а Вы где живете? У моей бабушки на Украине росли шелковицы, и это были самые большие деревья. Мы детьми любили по ним лазать. Самые большие ветки были такие, что на них можно было комфортно спать. Не знаю, может сейчас есть не такие рослые сорта…
В Ульяновской области. Ничего себе ) Даже если местный климат не позволит разрастись так, как на Украине, всё равно… Учту )
Мне при покупке шелковицы сказали, что у нас она может расти кустом не выше 2м из-за наших морозов.
Добавлю еще несколько соображений. Шелковица любит солнце, притенение ей нежелательно. Поэтому кроме защиты от ветров, ей нужно место без притенения. Ирга — не выше вишни и дюков. Чтобы собирать с нее урожай, мы периодически стрижем ее на пень. Она хорошо гасит ветер. так что ее можно сажать сбоку. Дюки капризные, им нужно защищенное место.
Выходит так, что неприхотливых деревьев мне не хватает, чтобы защитить капризных… ) Может, и докуплю каких-нибудь саженцев — для защиты от ветра. Черноплодная рябина у меня старая есть, уже не плодоносила в этом году. Буду омолаживать-обрезать, и заодно посмотрю — может, какой-нибудь отросток перенесу в новый сад для ветролома.
В такой ситуации можно рассмотреть вариант посадить «сильные» деревья со стороны основных ветров. А такими. как ирга, арония, еще какими-то кустарниками защитить от сквозников. Создать свой микроклимат на участке с учетом выше обсужденного.
Да, именно в этом направлении буду план дорабатывать.
В общем, в реальности
не все примется,
не все хорошо пойдет в рост,
кое-что поболеет или замерзнет,
да и вкус, и пересортица влияет,
так что садите погуще,
через 2-3 года подсадите новое или выкорчуете, что не понравится.
Когда-то садил
6-8 вишен — оставил 2,
5 абрикос — оставил 1,
4 сливы — оставил 2,
и т. д.
Ваш ответ прямо просится стать стихотворением ))) А серьёзно — если, к примеру, один сорт яблони вымерзнет или не понравится, то на это место можно будет посадить яблоню же, но более подходящую. Или что-нибудь другое, чего маловато оказалось. Вот шелковица у меня одна, а понравится если — посажу ещё, вместо «павших». Мне кажется, изначальную разметку (сетку, так сказать) лучше сохранять. Но, хоть я как будто не соглашаюсь с вами, на самом деле ваше сообщение мне полезно: я про это не думала. Что состав деревьев очень быстро поменяться может — по разным причинам.
Про расстояние между деревьями. Недавно видео посмотрела, где плодовые деревья посажены через 75см ))) В качестве живой изгороди. И растут себе ) Но это видео с канала плодового питомника. С их опытом что угодно и как угодно посади, — всё расти будет. Мне так импровизировать пока рановато, сперва бы гаммы научиться играть )
как пример забор из шелковицы
это из инета но у нас такой высотой 1м уже лет 30 растет вдоль дорог
очень пластичное дерево
про нашу шелковицу из инета больше всего подходит эта публикация

забор
забор
Красиво ) И вообще здорово, когда у зелёного забора не только декоративная функция, но ещё и плоды. Вы, наверное, на юге живёте. В моём климате задумать забор из шелковицы было бы ооочень смело… Хотя — посмотрю, как себя поведёт саженец Смуглянки. Он приехал ко мне из-под Барнаула, так что, надеюсь, морозостойкость у него повышенная.
Статью прочитала, полюбовалась на настоящую южную шелковицу. На самом деле я никогда её не пробовала. Потому и захотела у себя посадить. Разнообразить жизнь ) Я и грецкий орех уже успела посадить — белорусской селекции. Про него здесь не упоминала, так как он у меня отдельно сидит, у забора. Чтобы, когда вымахает, не мешал остальным.
там где статья и живем Севастополь-Балаклава
) Райское там у вас место )
Тем, кто любит дельфинов — видео
Если какой-то сорт потом не понравится, толегче не выкапывать взрослое дерево, а привить на него другие сорта. У меня так на одной яблоне было привито 7 сортов. Если вымерзнет, тоже не спешите выкапывать и тратить деньги на новые саженцы. От корня может пойти поросль, ее тоже можно будет привить.
А меньшее растояние между деревьми может быть, если они колоновидные.
Молодые саженцы «неженок» не получится сразу защитить другими маленькими деревьями. От ветров их могут защитить строения или высокий забор.
Да! Многосортовые деревья — моя мечта. Пока ни разу не делала прививку, но уже читаю, как её проводить. В этом году ураганным ветром поломало одну из старых яблонь. Такой крепкой выглядела, а оказалось — внутри пустые полости. Сорт — вкусный, Белый налив. С недоотломившейся ветки срежу черенки и весной потренируюсь — попрививаю. Но семь сортов на одном дереве — просто волшебно )
В видео, которое я упомянула, на расстоянии 75 см растут не только колоновидные яблони, но и персики, нектарины, вишни. Наверное, их просто очень сильно обрезать будут.
Строений и забора там у меня нет… Торец теплицы разве что частично будет загораживать от ветра… Может, тогда для защиты на ранних порах сделаю короба из шифера. Или — 4 палки по углам и оберну их нетканым материалом.
Такую конструкцию надо будет саму защищать от ветра, а то унесет вместе с деревьями
А вы не рассматривали вариант живой изгороди из хвойных? Туи Смарагд, например, очень быстро растут, их можно и через 0.5 метра посадить. Или там некуда?
Точно, есть такой риск ))) Особенно нетканка — готовые паруса ) Буду экспериментировать. Палатки же как-то ставят ) Колышки и растяжки )
В том направлении, где будет сад, с одной стороны немного видны горы, а прямо и вдалеке на небольшом возвышении — берёзовая рощица. И вот хочется, чтобы взгляд ничего не останавливало. Садовые деревья в том месте, где их планируем посадить, вид не перекроют, а, скорее, сами в него вплетутся. Ветви лиственных ведь — не сплошная стена. Для ветролома, действительно, хвойные были бы там к месту. Но вот…
И ещё — я не справилась бы, пожалуй, сразу со всем. Я совсем недавно «оказалась на земле». Хвойные — тоже ведь особая статья. А тут и огород, и новорожденный сад, и сад из доставшихся «в наследство» взрослых неухоженных деревьев… Хвойные тоже освою, но попозже…
Благодарю всех, кто откликнулся! Ваши замечания и предложения либо — повод для раздумий, либо — готовая инструкция. Книги по этой тематике зимой я тоже почитаю, но тут — живой опыт. Мне очень полезно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: