Как распланировать узкий участок 8 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Нужна помощь в планировке узкого участка 8 соток шириной 12,5 метров. Планируем полностью снести старые постройки и поставить дом либо в центе, либо в конце участка. Не знаем, как лучше. Соседи дали разрешение на отступ 1 м с каждой стороны. В планах есть поставить дом в два этажа, сделать детскую площадку, беседку, огород, мангальную зону и хозпостройку + хочется сделать парковку для двух машин около дороги под навесом. Буду рада любой помощи и идеям🙏🏻

Участок 8 соток
Участок 8 соток
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Уточните пожалуйста фразу про соседей и отступ. Разрешили поставить дом в 1 метре от забора?.. Ну, соседи сейчас разрешили, потом могут передумать. Да в общем, жизнь такая, соседи могут и смениться…
Вы абсолютно правы, к тому же Росреестр не зарегистрирует дом.
Согласна полностью. У нас тоже участок узкий, 13 метров, но у нас СНТ, постройки все старые-старинные, поэтому стена моего домика является забором соседа, и наоборот, и это никого не напрягает.
Елена, здравствуйте! Рад буду помочь Вам с планировкой участка.
Здравствуйте, Елена! Подготовил эскизное предложение по планировке Вашего участка.
Традиционно начну с жилого дома, самого важного «градообразующего» объекта дачного участка. Его местоположение на расстоянии 19-20 метров от фронтального забора, что позволило перед главным фасадом открыть пространство, учитывая, что еще здесь предполагается навес для двух автомобилей, который будет перекрывать вид на дом. Жилой дом выступает границей, за которой открывается приватное пространство участка, с зонами отдыха для детей и взрослых, лужайкой для активных игр и тд. В глубину сада ведет ломаная дорожка, акцентированная площадками на изгибах, с зелеными насаждениями, вертикальные, например стволы туй, могут выступать акцентом на партерном газоне.
Парадная часть, она же въездная, представляет собой газон, с бордюрными клумбами, приглашающими ко входу в дом. Перед крыльцом мощеная декоративная площадка со скамьями для отдыха, подсветкой входной части. Тыльный фасад дома имеет пристроенную террасу, с нее хорошо просматривается детская площадка, расположенная рядом. Здесь можно разбить цветочную клумбу, замостить площадку, также подсветить ее и проводить вечера, в тишине, наслаждаясь окружающим ландшафтом. К детской площадке примыкает зеленая лужайка для игр, загара и тп.
Постепенно дорожка приводит к досуговой зоне с барбекю или мангалом, беседкой, для масштаба на эскизе показана обеденная зона.
Дальняя часть участка отведена под хозяйственные работы, сюда входит хозблок, несколько грядок. Эта часть визуально отделена от парадной части участка плодовым садом, декоративным или ягодным кустарником.
Не забывайте про вечернюю подсветку, она акцентирует зоны притяжения, придает саду уют.
Надеюсь, что мои советы будут полезны и помогут Вам в благоустройстве участка. Удачи!

.
эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: