Бузина черная. Кто выращивает и для чего?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много прочитала про это растение. Хотелось бы узнать из личного опыта, стоит ли сажать на своем участке? Очень понравился сорт Ауреа с желтой листвой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, , ,
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 32067 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
  У нас бузина черная растет в природе. Есть древовидная и травянистая. Там где растёт чёрная бузина, обычно нет ни мошек, ни комаров, ни других вредных насекомых. Грызуны тоже обходят её стороной на довольно большом расстоянии. Оказывается, корни чёрной бузины выделяют в почву особые вещества, которые ядовиты для мышей, крыс и кротов. Поэтому посадки культурных растений, расположенных рядом с кустом бузины надёжно защищены от непрошенных «гостей». Если невозможно засадить весь участок бузиной, то можно срезать веточки и воткнуть в грядку. Бузина своим необычным и сильным запахом отпугивает от смородины и крыжовника бабочку-огневку, от малины и земляники — долгоносиков, от сливы и яблони — плодожорку. Бузина хорошо помогает в борьбе с мышами и крысами, вероятно от того, что в листьях бузины находится небольшое количество синильной кислоты Раньше ее сажали вокруг амбаров для отпугивания мышей и крыс, а скирды сена переслаивали ветками бузины.. Они будит избегать помещений, если рядом с ними растет бузина. В старину ее сажали возле складов, сараев, зерновых амбаров и помещений для скота. Еще Иван Владимирович Мичурин защищая смородину от пяденицы и почкового клеща рядом со смородиновым кустом втыкал ветку бузины черной. Этими же ветками он обвязывал плодовые деревья для защиты от зайцев и мышей. Так что, Анна, если посадите бузину ваш сад- огород будет под надежной охраной.  А еще бузина имеет множество лечебных свойств.
Скажите а сколько она растёт до начала цветения?
У моих соседей по даче растёт бузина чёрная. Выглядит, как куст высотой метров в 5. Если куст не трогать, но можно нормально работать рядом на огороде, а если задеть, то листья этого куста пускают неприятный запах, мне он не нравится, хотя соседка говорит, что бузина отпугивает насекомых. Но, когда бузина цветёт, то вокруг насекомые так и роятся, а цветёт она дней 20. А вот ягоды бузины лечебные. Я делала себе  сок и пила для лечения язвы желудка. Сначала соседка радовалась такому кустику, теперь же, не знает, как остановить её распространение. Разрастается бузина быстро. Как только залазит ко мне на участок, так приходится убирать её, а это происходит каждый год. Так что, если вы будете ухаживать за ней постоянно, тогда можно посадить, а если будете редко наведываться на участок, тогда лучше не рискуйте.
Я посадила летом два вида черной бузины, одна с черными листьями, другая с пестрыми. Жду теперь как они перезимуют, в нашем климате они подмерзают.
черная бузина

 
Виктория, какая прелесть))) А я ее пропиваю курсами каждую осень. Настаиваю с сахаром и пью по схеме. Почти 10 лет назад у меня обнаружили онкологию… От операции и химии отказалась, просто каждую осень пропиваю ее и живу дальше. Но собирать езжу ее в Краснодарский край. В подмосковье не встречала. Напишите — как она, перезимовала? И в каком питомнике Вы ее покупали? Мне говорили, что вроде бы в Верее есть древовидная, но берут сомнения — будет ли она тут расти.
Зимой помёрзли, но восстановились от корней. Быстро разрослись в большие кусты. Та которая с черными листьями цвела, но всего пару соцветий. Зимой опять померзли и опять разрослись. Не цвели. Но, все равно их люблю из-за декоративной листвы. Одну покупала в каком-то маленьком придорожном питомнике, другой со мной поделились знакомая.
Фото этого года.

Крайний высокий куст справа- пестролистная бузина.
Крайний высокий куст справа- пестролистная бузина.

бузина с черными листьями
бузина с черными листьями
У меня растет куст с красивыми рассеченными листьями. Летом делала напиток из цветков бузины. Говорят из них же, хорош и квас. Сама квас не пробовала.
Моя бузина цветет:

Бузина

Напиток из бузины и лимона:
Напиток


 
Спасибо девочки за полезную информацию. Я думаю что  все-таки посажу ее у себя, осталось найти саженец… Очень понравилась пестролистная. А цвет листьев не влияет на целебность растения?
Татьяна, а какой на вкус напиток из бузины с лимоном? Я делала только сок и столовой ложке пила, он был горьким, а вы что именно заваривали, ягоды или другие части растения?
Ирина заваривала соцветия, добавляла несколько ломтиков лимона. Напиток получился очень душистым и приятным.
я пока только заказала 3штуки бузины черной золотолистной. Ее надо сажать на солнце, в тени зеленеет. Выращивать буду в декоративных целях пока, ягоды никогда не пробовала.
У меня чёрная бузина растёт для красоты рядом с водоёмом.
Ольга, правда ли она воняет?
Я не Ольга, но у меня черная бузина тоже растет. Очень красивый кустик! Изящные, резные листочки, красивые соцветия. Моя ничем не воняет, совсем без запаха.

Сорт не знаю, куст отдала соседка
Сорт не знаю, куст отдала соседка
Где можно купить саженец черной бузины в СПб и Ло
Анна, добрый день! А как вам вот такая бело-пестрая красота, имя которой бузина черная Белопестрая (Sambucus nigra 'Albovariegata'). Я никогда не видела у неё такого «буйного цветения», какое у нее сейчас в этом году. В натуре это еще более восхитительно.
Бузина черная Белопестрая в цветении
Бузина черная Белопестрая в цветении

Один куст бузины черной Белопестрой в цветении.
Один куст бузины черной Белопестрой в цветении.
в этот год моя бузина разрослась неплохо (ТТТ) по сравнению с прошлым годом, куст резко махнул в рост, видимо с пересадкой я кусту угодила, восточная сторона, солнышко нежаркое, первое время ее укрывала на зиму, есть ли необходимость делать это, ведь куст уже больше моего роста?? как проводится обрезка? По весне? с учетом того, как растение перезимует?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: