Чей это птенец? Можно ли его выкормить в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ganna16 Ganna16
Ганна Charente
Помогите опознать и накормить!
Сегодня вечером на дороге нашла птенца. Кто это — не знаю, есть подозрение, что это ласточка. Не летает. На первый взгляд, травм нет: лапки целы, и передвигается он живенько, крылья целы, перья на месте, следов крови нет, попка чистая. Возможно, он просто выпал из гнезда, но гнёзд много, и мне до них не достать.

1. Кто это?
2. Возможно ли выкормить в домашних условиях или лучше сразу прекратить мучения?
3. Чем кормить?
Пока взяла «смесь для садовых птиц», размочила и насильно накормила из пинцета. Не сопротивлялся и глотал хорошо. Состав смеси: злаковые, масло растительное, минералы, насекомые. Пропорции составляющих не указаны. Есть возможность приобрести разных жучков/червячков, но завтра. Сегодня все магазины уже закрыты.
Помогите, пожалуйста, советом.







Еда
Еда
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные животные, , определитель
29 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 2954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Это стриж. Подлеток, но у них подлетков не бывает, стрижи летают сразу. И бывалые просят не поднимать, потому что это естественный отбор. То, чем вы его кормите — это смертельно для него. Он заточен только на сверчков. Есть ещё тараканы, но так как их выводят непонятно на чем, то для стрижа это то же смертельно. Идет истощение. Сначала это не видно, а потом в два дня высыхает. Почему так уверенно? Потому что только что потеряли птенца стрижа от истощения. Три недели нянькались, думали, если не подлёток, если ещё малой можем выходить, но переход на тараканов не прошел бесследно, а сверчки оказались дефицитом. И да — лучше всего живые. А это совсем никак. Да в ютубе есть видео выпестованных, но чаще показывают разную кормежку, но без результата. И да, он уже теряет силы. Просто так сидеть он не может на ладони. Если он здоровый, он буйный, в хорошем смысле.
Спасибо за ответ, Леон. Я все же попробую выходить.
Ну, вот вовремя таким добрым тетенькам, мамки в свое время не надавали по рукам. Без шуток.
Мы его, кстати, не подбирали, это нам добрые тетеньки подсунули с криками — аааа. Добрые же, а на самом деле продлили агонию. Он очень у вас большой, практически взрослый. У них как раз время вылета идет. Ещё не известно — может заболел инфицирован. А грамм веса там — чуть да маленько. Не смотрите что перьев много.
Но самое главное сверчки и только сверчки. Даже у нас он начал оживать на них. И ни в коем случае воды не давать — та же самая байда — неперевариваемость идет.
Это не стриж. У стрижа клювик и ноздри образуют что-то вроде звёздочки и на крылышках нет волнистого рисунка. Фото не нашла, но сделала скрин с видео. У меня стрижи живут много лет и я не за одним поколением птенцов наблюдала. Вот здесь я их тоже показывала. Опять о птичках в саду
Ой, какой хорошенький. Птенец очень похож на ласточку. Гань, сама я ласточек не выкармливала, но в и-нете есть много роликов и советов по выкармливанию птенцов. Вообще, выкармливание птенцов дело очень непростое, но ты молодец, что пытаешься помочь ему.
 Видео

Спасибо, Ольга. Посмотрела видео, появилась надежда выкормить. На ночь я поставлю грелку под коробку. Становится темно и малыш хочет спрятать голову под крыло. Покормлю ещё разок и оставлю до утра. К пяти часикам утра встаю поливать огород и заодно покормлю, если жив будет. Как ещё помочь я не знаю.
Это не стриж. Вот еле загрузила тебе стрижонка. Видишь какой у него клювик, а у твоего птенца другой — у тебя ласточка.


вот у меня в руках, а не на картинках:












какая чудесная мордочка))))))
Блин, Гань, ну, теперь уж не бросишь, корми до последнего(. Если малыш выживет (я очень на это надеюсь!)- буду радоваться от души! Мы выкармливали только воробья. Он лопал червячков из магазина для рыбаков.
Нет мотылем то же кормить нельзя, впихнуть можно, но ничего не переварится и голодать все равно будет.
Это не воробей и даже не ласточка, это настоящий хищник. Он даже не садится, все, абсолютно все делает на лету.
Главный признак истощения — это то что он сам не выхватывает пищу. Ему за одно кормление нужно до 20 сверчков, и он длжен проглатывать их вместе с вашим пальцем)) Если этого нет — дохлый номер.
Это при условиии, что он является стрижом. А если нет?
Это стриж.
вот же жалость!(((
Не брошу, Светик. Он уже мой.
Ганна, я своего козодоя Кто такой - козодой? всю зиму кормила сверчками, покупала у одного разводчика- раззориться можно! Он прожил 6 месяцев и все равно погиб, уже был конец марта. Наверное, биологические часы сработали- он стал биться в стекло, наверное что то то повредил себе.
Leon прав, мы просто продлеваем им агонию, хотя действуем из самых лучших побуждений.
В детстве я выхаживала многих. У меня жил птенец совки-сплюшки, тоже хищник. Я забрала его в пионерлагере у мальчишек, они раззорили гнездо, все погибли остался один. Он даже не совсем оперившийся был. Я вставала до подъема, бежала на луг, ловила кузнечиков, саранчу, жуков. Потом прятала его в коробку под кровать. Через 20 дней у меня был красивый ручной совенок. Прожил до осени, потом улетел.
Пусть мальчишки поищут насекомых-кузнечиков и т.п. Пусть у вас все получится!
Ой, как жалко птица твоего. Я очень надеялась, что все будет хорошо.
Огромное спасибо за информацию из следующего комментария. Завтра посчитаю пальчики у птенца и посмотрю их расположение. Если не помрет, конечно.
Я очень расстраиваюсь, потом болею, теперь стараюсь бегом пробегать мимо выпавших, брошенных, голодных.
Несмотря на то, что стрижи и ласточки очень похожи внешне, они даже не родственники: ласточки относятся к отряду воробьиных, а стрижи — к отряду стрижеобразных.
У стрижей и ласточек различается строение лапки. У ласточки, как у любой другой птицы, три пальца направлены вперед и один — назад. У стрижа же все четыре пальца на лапке направлены вперед.
У ласточек грудка белая, а у стрижей только белое пятнышко под клювом.
Это характерно для единственного российского вида — черного стрижа. У бледного стрижа и стрижа белобрюхого, один их которых и попал в руки Ганне, белый цвет распространяется на все горло. Вот про лапки совершенно точно, по ним и рассейте сомнения
Выше сказано исчерпывающе и правильно, у стрижат шансов немного. Вместе с тем есть и удачные примеры, однажды удалось продержать птенца до постановки на крыло на докторской колбасе. Правда та изготовлена была ещё по глубоко социалистическому ГОСТу
Спасибо большое, Барон, что откликнулись!
Спасибо всем за помощь и поддержку!
Ночь прошла нормально, птенчик резко ожил с утра, бодренький такой. На лапках три пальчика в перед смотрят, а один назад. Значит ласточка . Шансы есть.
Это здорово!
Может и правда выходишь… Держу пальцы крестиком!
скрестила пальцы на руках (и на ногах, до кучи)))
Мои мелкие наловили мух на день вперёд. Одну живую запустили в коробку. Через несколько минут её уже не было ( коробка закрыта марлей и муха улететь не могла). Птенец прыгает по коробке и достаточно хорошо выглядит.
И у меня пальцы крестиком. А как кормишь мухами? Пинцетом? Берет сам или запихиваешь?
Марина, серединка на половинку получается пока по части кормления. Он пугливый малый, а мои мелкие очень любят наблюдать процесс кормления. Вот и получается: когда много народу вокруг — птенчик закрывает глаза и приходится запихивать еду пинцетом, а когда я одна кормлю, то одну из двух мух он сам, «цоп, и съел». Температура на улице упала до 20 градусов и я подложила под коробку малыша две бутылки с горячей водой. Прям как для цыплят.
Хорошая новость. Птенчик ожил настолько хорошо, что при очередной кормёжке смылся через открытое окно. Во дворе и саду найден небыл. Даже кошки никого не приносили кроме мышей. Надеюсь больше его не увидеть .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: