Образование на коре молодой яблони. Что это? Опасно ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Летом 2020 года приобрела в питомнике 3 двухлетних яблони с зкс, получала через пункт выдачи. По своей неопытности не осмотрела их как следует. Через некоторое время увидела на стволе одной из них вот такое образование. Что это? Опасно ли?

Ствол яблони
Ствол яблони
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , болезни растений
6 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 1807 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
orest Василий и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (6)
Выглядит как что-то не очень хорошее. Если бы я у своих деревьев такое обнаружил, то (по возможности) обрезал бы. У вас есть такая возможность. Буквально на пару-тройку почек ниже. Если дерево прижилось хорошо, то оно компенсирует обрезку.

Но давайте подождём, что скажут более опытные товарищи. Мне тоже интересно!
На растущую веточку было оказано воздействие: или насекомым, или ударом. Или при хранении что то было. Веточка не совсем здорова и поэтому дерево пустило молодую ветку, что бы она стала новым центральным проводником. Так что заместитель растет, смена есть вроде. А на этой ветке вроде и почки почти не живые. В общем посмотрите на неё при распускании листьев. В этом году или в следующем удалите. Как то так. Удачи.
Спасибо за ответ. Это образование на основном стволе яблони, через 10 см заложился первый ярус скелетных ветвей. Веточка, что справа- это колышек, к которому подвязана яблоня. Так что смены нет. Даже не знаю, оставлять её или заменить на новое…
В любом случае год можно просто понаблюдать. Посмотрим какие почки и как начнут расти. Удачи.
Ирина, чем гадать и ждать хорошего плодоношения от израненного дерева и видно, кора ниже этой «бляжки» уже подсыхает, сморщивается, (видите?), что говорит о том, что вряд-ли это бляжка затянется здоровой корой, питания- то не будет. Потом ниже ещё одна ранка. Дерево ещё совсем молодое. Я бы не сомневаясь, уверенно срезал бы основной ствол ниже нижней раны. До прививки, ведь еще сантиметров 20-25 кажется есть? Дерево в ответ на срез обязательно пустит побег выше прививки. Но! Яблоня побег может пустить и ниже прививки. Если побег будет ниже прививки, прямо ногтём удалите пока он зелёный. А вот этому молодому побегу, который Выше прививки, с самого начала придал бы вертикальное направление привязав к серьёзному колышку, а то колышек (хилая ветка) у Вас только смех и сформировал бы новый ствол — ЗДОРОВЫЙ ствол. Корни уже мощные, этому появившемуся побегу питание пойдёт обильно и этот побег будет расти «не по дням, а по часам», тем более, если хорошо будете поливать. Вырастет новый ствол, со временем даже незаметно будет, что он с бокового побега сформирован.
Большое спасибо за совет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: