Подскажите, что это на стволе яблони? И как это лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда белила деревья, на центральном стволе и на одной ветке яблони обнаружила вот такую «трухлявость».

Пораженная кора
Пораженная кора

Подскажите, что это? Как лечить? Другие ветки пока гладкие.
Подскажите,что это? Как лечить? Другие ветки пока гладкие.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , , , болезни растений
34 комментария 6 спасибо за вопрос 1 в избранном 7032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
evah170488 Елена
Все ответы и комментарии (34)
Татьяна, надо зачистить и обмазать варом, либо другим подобным средством, искусственной корой и т.п. Я такие повреждения экстренно заматывала изолентой. Но если так кора снята по кругу, то ветка или ствол засохнут, они по коре получают питание. Ветку такую я бы вообще убрала.
Спасибо, Катя! Кора такая не по кругу. Только с одной стороны. Но скорей всего убирать будем и то, и другое.
Да, лучше всего кардинально отпилить. Мы убирали такие ветви и стволы, все яблони живы, растут заново.
Это канадская щитовка, дерево в таком состоянии нужно немедленно спилить и сжечь, если этого не сделать, произойдет очень быстрое заражение других деревьев.
Спилить, может, и надо, но это не щитовка
Прям какой-то голодный короед резвился.
Татьяна, я бы отпилила эту часть дерева. На своей старой яблоне как-то давно отпилили центральный ствол, боковая ветка решила, что теперь она главная, выпрямилась и теперь растет новый ствол, правда место спила уж очень большое получается, приходится все время замазывать.
Если это цитоспороз, то дерево будет болеть и дальше, надо лечить.
Из боковых маленьких веточек — волчков, за несколько лет, отличный ствол получается. Только нужно хорошо заделывать спил.
Инна! Чем замазывала?
Таня, замазывала садовым варом, сейчас решила, что покрашу краской.
Татьяна, вот не поверю, что это Вы обнаружили недавно! По Станиславскому!!!
Скорее всего, всё началось от неправильной обрезки боковой ветки на стволе, чуть выше. На фото отлично видно. Оставлен пенёк, а это допускать категорически нельзя. Кора не заживала. В это место попадала вода. Есть вода — есть инфекции. Есть инфекции, есть гниение. Есть гниение, есть место размножения насекомых. И т.д. Дальше больше.
Пробуйте расчищать труху до живого, обрабатывайте железным купоросом, в случае обнаружения дупла — залепляйте цементным раствором. Дольше замазка натуральным садовым варом. По весне, хотя погода Вам и сейчас позволяет, можно сделать глиняную болтушку и ей замазать повреждение, после обмотав натуральной тканью.
Можно отпилить и перевести урожай на боковую ветку. Она в отличном состоянии.
Кстати, на стволе есть места входа насекомых, не удивлюсь, что при спиле обнаружите червячков. Еще, на правой ветке есть морозобоины. Появились и лишайники. Место скорее всего сырое и плохо проветривается. Придется всё же пилить или хорошо расковыривать. Жалко, что не видно кроны и фото дерева полностью!!!
Максим, а чернота на ветке (около спила) чем может быть вызвана, это не начало рака?
Алла, возможно, правда фото не отображает всего дерева.
Я пытаюсь понять, как мне спасти остатки яблонь, осталось полторы яблони, больные, но за жизнь борются, и вот такая же чернота. Фото у меня нет и на дачу я уже в этом году не поеду. Яблони уже немолодые, больше 25 лет. Поэтому я и решила Вас помучить вопросом. Спасибо.
Алла, почитайте пожалуйста rassada.info/yablonya/chernyiy-rak.html вот эту статью, рекомендую!
Алла! Посмотрела еще раз фото: чернота на ветке — это тень. А вот пенек оставили — это да...
Татьяна, такое ощущение, что с пенька всё и началось. Мало того, что обрезали неправильно, но еще и чем-то замазали. Обычно из пеньков идут волчки, много волчков.
Максим! Два с половиной года назад, когда мы купили эту дачу, лишайников на дереве было в разы больше! Это я уже посчищала. И дерево было сильно загущено. Но ведь больше одной трети кроны обрезать нельзя.
А вот насчет влажности не соглашусь. У нас очень сухой климат последнее время.
Не влажное, а сырое, из-за большой кроны.
Убирать всю эту мертвичину надо. Полностью ампутировать. Это единственный способ спасти то, что еще есть живого на этом дереве. Срезы не скупясь обработать железным купоросом и закрыть замазкой или закрасить.
Медным купоросом такие большие раны на границе с живой древесиной не стоит мазать. Медный купорос может с соком проникнуть глубоко в дерево и повредить и живую древесину.
Спасибо, Андрей! Вот я когда эту страсть увидела, то тоже подумала, что все больное надо спилить. Тем более, что хороших сильных веток на нем много. Но решила здесь посоветоваться. Все-таки центральный ствол…
После железного купороса можно будет масляной краской замазать? Или лучше специальной замазкой? Какой?
Можно и масляной краской. Желательно на натуральной олифе. Но таких сейчас пожалуй и не найти.
Мне вот тут присоветовали замазку «Ран нет». Купил и попробовал. Первое впечатление вполне положительное.
Но можно и обычным садовым варом.
Андрей, Вы правильно написали в т.ч. и про вар «Ран нет». Евгений Федотов тестировал многие и пришел к выводу, что эта лучшая. У него в блоге и таблица есть. Есть замазки, которые даже губительно действуют и такие нельзя применять.
Полностью соглашусь с уважаемым Андреем и Максимом. Идут процессы старения и отмирания. В коре в древесине живут паразиты. И следы наверняка оставили птицы насекомоядные, дятлы и прочие. Сильная обрезка запустит процесс омоложения. Хотя и в таком состоянии яблони живут годами. Очень живучее и пластичное растение. Удачи.
Спасибо, Василий! Чуть выше уже написала: будем пилить. До весны подождет?
Да необязательно! У вас теплая сухая погода. Режьте сейчас и заделывайте срез натуральным «варом-замазкой».
Со вчерашнего дня уже не теплая и не сухая.
Я сторонник весенней обрезки. Пилите весной, можно даже очень ранней. Удачи.
У меня на старой яблоне был черный рак, когда спиливала пораженные ветки, присутствовал противный запах, так как на коре, в некоторых местах, еще были какие-то белые образования, как грибки, обработала медным купоросом, замазала обработанные спилы и еще через несколько дней железным купоросом опрыскала, теперь жду весны, переживаю
Противный кисловатый запах обычно сигнализирует о бактериальном поражении. Подстилающий кору слой луба при этом мочалится и мокнет. Цвет его может быть разный — светло-коричневый (эрвиния), черный (бактериальный рак).
Цвет черный, срезала все пораженное. Причем болезнь развилась очень быстро: в начале весны не заметила, а в конце лета ужаснулась. Видимо, погода была благоприятная для болезни.
Дополнительно к проведенным обработкам советую вам в следующем сезоне несколько раз опрыснуть дерево раствором Фитолавина в сочетании с системными фунгицидами типа Скор или Ридомил-голд, а места срезов удаленных вами веток на стволе интенсивно промыть этим раствором из опрыскивателя.
Спасибо за совет, буду ждать весны.
у меня такая же проблемка была и есть. это короед завелся его не вывести. и дятел просто рвет срезает кору с дерева чтобы достать до еды. у меня так он вначале ободрал сливу. потом грушу и яблоню. очень жестокое зрелище когда выходиш а дятел просто отрубывает куски коры по кругу и скидывает их на землю после того как осмотрит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: